Взять котенка, который недавно болел, на передержку, когда дома есть кот

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, не знаем, как правильно поступить в данной ситуации. Попросили приютить у себя на несколько дней котенка. Но дело в том, что у нас есть взрослый кот, а котенок не так давно болел. У котенка 1-2 месяц назад, когда его только взяли, был воспален анус и немного выделялся кал, при этом котенок был активный и хорошо ел/пил. У его хозяев не было денег отвести его к ветеринару, но они узнали у владельцев мамы-кошки, что у других котят был похожий недуг и врач им выписал проколоть в бедро антибиотик. Курс антибиотика они прокололи, и проблемы ушли. Безопасно ли будет для нашего кота, если у нас некоторое время побудет такой гость? И стоит ли нам что нибудь предпринять (анализы, визит к ветеринару и т.д.)?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую сначала обратиться в ветклинику и вакцинировать уже имеющегося дома кота, если он не вакцинирован против основных кошачьих вирусных инфекций. Вакцинируют только клинически здоровых животных (без признаков острых заболеваний). Можно не проводить сначала дегельминтизацию и не ждать 14 дней после нее для вакцинации - обработка от глистов не является необходимым для вакцинации условием. Если кот не вакцинирован в прошлом году, то после вакцинации должен пройти период, пока формируется иммунитет (обычно около 10 дней, более точно указывается в инструкции к вакцине). При взятии домой нового невакцинированного питомца всегда сначала рекомендуется показывать его ветврачу, чтобы ветврач при необходимости взял анализы на инфекции, исключил какие-то скрытые заболевания. Так как невакцинированные животные могут теоретически заразиться кошачьими вирусными инфекциями и быть заразными для других кошек, особенно не вакцинированных. В случае, если нет возможности провести анализы, то на всякий случай рекомендуется не допускать контакта нового животного с уже живущими дома животными (того же вида), пока не пройдет карантин 10-14 дней без каких-либо симптомов инфекции (избыточные выделения из глаз, носа, чихание, рвота, диарея, вялость и т.д.). Если и кот, и котенок не вакцинированы, то по возможности лучше найти на несколько дней другую передержку тоже с ответственными руками, но без других кошек в доме. Здоровья вам и питомцам!
анонимно
Спасибо большое, за такой развернутый ответ! Наш домашний кот последний раз был вакцинирован от бешенства (Нобивак rabies 15.12.19) и от вирусных (Нобивак tricat trio 18.12.19). Эти вакцины по сроку уже устарели? У котенка, которого хотят отдать на передержку, вакцин нет, но на протяжении 10-14 никаких негативных проявлений нет. В данной ситуации лучше воздержаться от передержки?
Кота лучше вакцинировать в ближайшее время (если он здоров при осмотре ветврачом). Если у котенка уже прошел карантинный период без симптомов, и если у котенка и кота отрицательны анализы на хронические инфекции кошек (вирусный лейкоз кошек, вирусный иммунодефицит кошек, коронавирус кошек), то его можно безопасно брать на передержку после вакцинации кота.