Внезапное слюноотделение

День добрый. Кот не кастрат, т.к. у него МКБ поставили год назад, лечили, кормила "Роял Канином уринари" 6 месяцев, потом рекомендовали перейти на корм для стерилизованных. Ест сухой, влажный ест "Феликс", "Шэба", иногда "Вискас", потому что есть еще один кот, друг у друга подъедают. Ему 5 лет. Вчера заметила, что у него слюни капают, прозрачные, без пены, он сам вроде сглатывает их, но сейчас заметила, что прямо капельки капают. Во рту вроде ничего нет, но клыки желтоваты, наверное, налет. Ест как обычно. Все делает как обычно, только слюни капают изо рта. Запаха плохого нет, и вроде мелкая дрожь такая у него. Не знаю, как объяснить. В туалет ходит как обычно. Мне его к врачу вести или можно проблему самостоятельно решить?
Димитрий Рубинштейнпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Вашему питомцу необходим тщательный осмотр ротовой полости. Возможно, причина — в наличии зубного камня и налета, в этом случае может помочь ультразвуковая чистка зубов в условиях ветеринарной клиники и обработки ротовой полости. Чистка проводится под седацией, перед которой ветеринарный врач может рекомендовать пройти обследование (анализы крови, УЗИ сердца и др.), поэтому в клинику лучше приносить животное натощак (10-12 часов голода). Если причина не в состоянии ротовой полости, то врач после осмотра озвучит план диагностики и пути решения проблемы в данном конкретном случае.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования