Переносимость дождя

Сука Кейси (леонбергер, 4 года) стерильна, живет в семье с 3 детьми. Семья уехала на отдых в санаторий. Кейси передали — подселили к Джеку (овчарка + дворняга, кобель, стерилен). Джек пометил две будки, одну занял. Шел дождь, но Кейси всю ночь провела под дождем. Утром вытирали насухо. После запаха старого Джека Кейси не хочет ложится на подстилку. Лежит на земле. Как может подействовать дождь: который шел всю ночь и как адаптировать двух собак друг к другу?
анонимнопитомец: собака леонбергер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Давайте сначала разберемся с дождем. Действительно, собаки могут простужаться, хотя происходит это не так часто, как с людьми. Многое зависит от привычных условий жизни собаки. Если обычно собака живёт в теплой, сухой квартире, то такой шок, как ночь, проведенная под дождём, может закончиться переохлаждением и недомоганием или простудой. Если собака уличная, с очень плотным подшерстком, то такой сценарий менее вероятен. Тем не менее, плотная шерсть несёт в себе другие опасности. Например, возможно развитие мокнущей экземы или грибка. Чтобы избежать таких последствий, крайне желательно тщательно просушить собаку феном. Теперь перейдём к взаимоотношениям двух собак. По какой-то причине тесное взаимодействие с Джеком Кейси совсем не нравится. Основные причины конфликта в вашем случае могут быть следующие: • Недостаток пространства, невозможность разойтись и спрятаться; • Дефицит ресурсов (миски, лежаки и т.д.) и их неудобное расположение; • Негативный опыт общения между собаками. Пройдемся по каждой из них и разберем, как можно нивелировать их влияние. 1. Проблема пространства. Мы, люди, уже привыкли жить скученно. Даже нам это иногда доставляет дискомфорт, но мы хотя бы можем это для себя проговорить и понять – зачем здесь все эти люди и почему я их каждый день вижу. В условиях города мы зажаты в крохотных квартирах, окруженных со всех сторон другими такими же квартирами с соседями, а вокруг – сотни таких же домов. Концентрация людей совершенно немыслимая. У многих есть опыт проживания на одной территории с человеком, который ну не совсем приятен. Не вполне. А если честно, то и вовсе неприятен. Семья, в которой кто-то с кем-то не дружит, или студенческое общежитие, или съемная комната – в общем-то, результат один: возвращаться домой не слишком хочется. Потому что часто ловишь себя на том, что испытываешь напряжение и нервничаешь, даже когда никакого взаимодействия с неприятным субъектом не происходит. В природе собаки занимают достаточно большую по площади территорию. Когда речь идет о квадратных километрах – вопрос «как не столкнуться в дверях лбами» вообще не стоит. Как разойтись на 23 кв. м – история умалчивает, но собаке-то этого никак не понять. Да даже если речь идет не о квартире или вольере, а об участке. Допустим, у нас вполне приличные 20 соток. Ну сколько там, к примеру, 50 м по длинной стороне. Дистанция оценки и реагирования у собак – это примерно 10 м. То есть, чтобы действительно по-настоящему разойтись и не мозолить друг другу глаза, собакам придется щемиться по противоположным сторонам забора. Мы не можем решить эту проблему полностью, но можем максимально сгладить острые углы. В Вашей ситуации нам сложно дать конкретные рекомендации, поскольку из сообщения не понятно, идёт ли речь о вольере или участке. В любом случае, для Кейси было бы намного комфортнее, если бы к её месту проживания был закрыт доступ Джеку. Например, в случае вольера можно отгородить одну из частей сеткой или же соорудить для Кейси навес с подстилкой, домик в другой части участка. 2. Проблема ресурсов Ресурс – это все, что собака может использовать для удовлетворения своих потребностей. Любых. Миска с водой, лакомство, миска от еды, погрызушки – это ресурс. Лежак – это ресурс, его собака использует чтобы спать. Игрушки это ресурс. В Вашем случае одним из возможных решений может быть: постелить дополнительные подстилки в сухом, спокойном месте, проконтролировать, чтобы у собак было 2 миски с водой, с едой и т.д., во избежание дальнейшего усложнения отношений между ними. 3. Негативный опыт Негативный опыт не всегда заключается в рычании, укусах или даже драках. Иногда собаки просто не нравятся друг другу. Возможно, вторая собака не так пахнет, использует другой язык тела, имеет иной темперамент - да мало ли, что может не нравиться! К счастью, эта ситуация исправима. Для этого нужно сделать присутствие второй собаки крайне приятным и желанным. Самый простой путь - через вкусняшки! Например, каждый раз, когда собаки оказываются рядом друг с другом, Вы произносите "да!", хвалите их и даёте лакомство обеим. То же самое можно делать с любимыми игрушками (только следите внимательно, чтобы собаки не начали конфликтовать из-за этих ресурсов). Очень скоро появление и даже запах Джека будут вызывать у Кейси не желание отойти подальше, а наоборот, приятные эмоции! Если у Вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.