анонимнопитомец: собака леонбергер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Давайте сначала разберемся с дождем. Действительно, собаки могут простужаться, хотя происходит это не так часто, как с людьми. Многое зависит от привычных условий жизни собаки. Если обычно собака живёт в теплой, сухой квартире, то такой шок, как ночь, проведенная под дождём, может закончиться переохлаждением и недомоганием или простудой. Если собака уличная, с очень плотным подшерстком, то такой сценарий менее вероятен. Тем не менее, плотная шерсть несёт в себе другие опасности. Например, возможно развитие мокнущей экземы или грибка. Чтобы избежать таких последствий, крайне желательно тщательно просушить собаку феном.
Теперь перейдём к взаимоотношениям двух собак. По какой-то причине тесное взаимодействие с Джеком Кейси совсем не нравится. Основные причины конфликта в вашем случае могут быть следующие:
• Недостаток пространства, невозможность разойтись и спрятаться;
• Дефицит ресурсов (миски, лежаки и т.д.) и их неудобное расположение;
• Негативный опыт общения между собаками.
Пройдемся по каждой из них и разберем, как можно нивелировать их влияние.
1. Проблема пространства.
Мы, люди, уже привыкли жить скученно. Даже нам это иногда доставляет дискомфорт, но мы хотя бы можем это для себя проговорить и понять – зачем здесь все эти люди и почему я их каждый день вижу. В условиях города мы зажаты в крохотных квартирах, окруженных со всех сторон другими такими же квартирами с соседями, а вокруг – сотни таких же домов. Концентрация людей совершенно немыслимая.
У многих есть опыт проживания на одной территории с человеком, который ну не совсем приятен. Не вполне. А если честно, то и вовсе неприятен. Семья, в которой кто-то с кем-то не дружит, или студенческое общежитие, или съемная комната – в общем-то, результат один: возвращаться домой не слишком хочется. Потому что часто ловишь себя на том, что испытываешь напряжение и нервничаешь, даже когда никакого взаимодействия с неприятным субъектом не происходит.
В природе собаки занимают достаточно большую по площади территорию. Когда речь идет о квадратных километрах – вопрос «как не столкнуться в дверях лбами» вообще не стоит. Как разойтись на 23 кв. м – история умалчивает, но собаке-то этого никак не понять. Да даже если речь идет не о квартире или вольере, а об участке. Допустим, у нас вполне приличные 20 соток. Ну сколько там, к примеру, 50 м по длинной стороне. Дистанция оценки и реагирования у собак – это примерно 10 м. То есть, чтобы действительно по-настоящему разойтись и не мозолить друг другу глаза, собакам придется щемиться по противоположным сторонам забора.
Мы не можем решить эту проблему полностью, но можем максимально сгладить острые углы.
В Вашей ситуации нам сложно дать конкретные рекомендации, поскольку из сообщения не понятно, идёт ли речь о вольере или участке. В любом случае, для Кейси было бы намного комфортнее, если бы к её месту проживания был закрыт доступ Джеку. Например, в случае вольера можно отгородить одну из частей сеткой или же соорудить для Кейси навес с подстилкой, домик в другой части участка.
2. Проблема ресурсов
Ресурс – это все, что собака может использовать для удовлетворения своих потребностей. Любых. Миска с водой, лакомство, миска от еды, погрызушки – это ресурс. Лежак – это ресурс, его собака использует чтобы спать. Игрушки это ресурс. В Вашем случае одним из возможных решений может быть: постелить дополнительные подстилки в сухом, спокойном месте, проконтролировать, чтобы у собак было 2 миски с водой, с едой и т.д., во избежание дальнейшего усложнения отношений между ними.
3. Негативный опыт
Негативный опыт не всегда заключается в рычании, укусах или даже драках. Иногда собаки просто не нравятся друг другу. Возможно, вторая собака не так пахнет, использует другой язык тела, имеет иной темперамент - да мало ли, что может не нравиться! К счастью, эта ситуация исправима. Для этого нужно сделать присутствие второй собаки крайне приятным и желанным. Самый простой путь - через вкусняшки! Например, каждый раз, когда собаки оказываются рядом друг с другом, Вы произносите "да!", хвалите их и даёте лакомство обеим. То же самое можно делать с любимыми игрушками (только следите внимательно, чтобы собаки не начали конфликтовать из-за этих ресурсов). Очень скоро появление и даже запах Джека будут вызывать у Кейси не желание отойти подальше, а наоборот, приятные эмоции!
Если у Вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.