Марина Милюковапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
В контексте данного вопроса можно рассматривать целый комплект всевозможных причин изменений в поведении собаки.
Первое что необходимо сделать – обратиться в ветеринарную клинику для сдачи анализов и проведения диагностики. Учитывая, что собачка везде ходит за Вами, можно говорить о том, что ее потребность в контроле достаточно высока, то есть преобладает тревожность, и возможно, что проблема с туалетом связана с состоянием здоровья и потребуется комплексное обследование в т.ч. у невролога. А может, обнаружатся еще какие-то моменты, требующие внимания врача. Любой физический дискомфорт может оказывать серьезное влияние на поведение собаки, в том числе на внезапное изменение уже давно и хорошо известных привычек собаки. Строго говоря, собакам в возрасте 5+ лет рекомендуется проходить диспансеризацию не реже одного раза в 6 месяцев.
Также причиной этого явления может являться тревожность собаки. Причиной для повышенной тревожности могут стать совершенно разные предметы, явления или объекты, которые для нас с вами, людей, ровным счетом ничего не значат. Постарайтесь проанализировать, не происходило ли в последнее время в вашей жизни, в жизни членов вашей семьи, в вашем доме или непосредственно с собакой каких-то явлений, которые могли бы быть значимыми для собаки. Это могут быть: переезд, перестановка мебели, гости, поездки вместе с собакой, изменение режима кормлений, праздничные салюты, покупка нового пылесоса и т.д. Постарайтесь вспомнить, что этому предшествовало этому поведению. Для эффективной коррекции поведения важно очень четко установить причину и работать в направлении ее устранения или же постепенной десенсибилизации собаки к этому стресс-фактору.
Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Места пописов необходимо замывать средствами для нейтрализации запаха, например Лайна или Зоостирка.
Собаки не понимают нашего языка, поэтому когда Вы ругаете и объясняете собаке, в чем она не права, до собаки доходит только то, что Вы недовольны. Но если Вы ругаете его за попис, который был сделан какое-то время назад или когда Вас не было дома, собака просто не поймет, к чему относится Ваше недовольство. Строгий выговор, скорее, смущает и, возможно, даже пугает вашу собаку.
Чтобы лучше понимать своего питомца рекомендуем Вам посмотреть подробный семинар Юлии Исламовой о языке тела собак https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka, который полезен всем без исключения владельцам собак.
Гораздо более эффективным средством коррекции поведения является поощрение. Поощрять собаку, без преувеличения, можно с утра и до вечера. За каждый шаг, каждый взгляд, каждое движение, которое Вам нравится. За любое поведение, которое Вы считаете приемлемым, допустимым или даже желательным. Потому что для Вас совершенно очевидно, что собака вот прямо сейчас ведет себя хорошо. Но это – для Вас. Собаке совершенно неведомо, что то, что она сейчас делает – правильно. Ровно до тех пор, пока Вы ей про это не сказали. Например, собака пописала на пелёночку –похвалите ее за это и угостите лакомством. Напомните ей, что на пеленку писать правильно и это поведение Вам нравится. Поверьте, довольно быстро она сообразит, за что именно она получила кусочек еды. И будет изо всех сил стараться получить таким же способом еще кусочек.
В случае, если что-то не будет получаться, Вы всегда можете получить индивидуальную нашего инструктора, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii