Собака агрессивная

Имеем 2-х собак, 5 лет (подобрали с улицы-черная) и 3 года (из приюта-а-ля немецкая овчарка), и с ней проблемы. Живут дома мирно, хорошо. Как только выходим на улицу, это песня пляска, не дай бог встретить собаку из подъезда — 3-хлетка всех разорвет. Встречая других собак, тем более если соседи, то танцы на поводке, типа злобные звуки и т.д. Также может среагировать на любую беспородную, с элитными песелями все ок. Также неизвестно, что взбредет этой "злобной собаке" и может попасть бабульке какой-нибудь. Когда я гуляю, проходя любого, независимо — собака или человек, мы либо останавливаемся по команде, либо уходим с командой. Но собаке тяжко, и мне тоже. Начали гулять на коротком поводке, все агрессивные игры убрали, больше гладим и спокойно проводим время. Но хочется понять, как это скорректировать, чтобы и собаке было хорошо, и мы не переживали. Гуляем с 2-мя собаками одновременно. Подобрыш слушается, неагрессивная очень контактная. Приютская знает, кто ее человек и постоянно надо защищать его и быть на чеку, потому что улица — это опасно. Если что, без поводка не гуляем, сразу улетит при виде собачьей особи, или что-то если интересно будет. Если только в глухом парке, но там свои особенности поведения. В общем, помогите. Хочется дельного совета, очень-очень.
Юлия Бордухпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Прежде чем мы дадим Вам какие-либо рекомендации, давайте разберемся в причинах агрессивного поведения Вашей собаки. Сразу оговоримся, что защита хозяина в данном случае совершенно ни при чем. Этому навыку собак нужно специально обучать, что требует не мало времени и усилий. В процессе взросления щенка можно выделить несколько сенситивных (чувствительных) периодов. Социальный период длится с трёх недель до 3,5, максимум пяти, месяцев. Именно в это время щенок запоминает, как выглядит его вид и все виды, с которыми он будет общаться в течение жизни. К сожалению, если щенок в этом возрасте не получил достаточно опыта для формирования полноценного представления о всех людях, у него не формируется доверие к людям, как к виду в целом (то же можно сказать о собаках, кошках и т.д.) Более того, "вид" - это категория, придуманная человеком, и её границы далеко не так очевидны для собак. Например, дети и пожилые люди совершенно иначе ведут себя, выглядят и пахнут, и если собаку вовремя не познакомили с ними, то они могут оцениваться как существа другого, непонятного, возможно даже опасного вида. Это не редкое явление среди собак из плохих условий. К счастью, недостатки социализации можно скорректировать! Но Вам стоит помнить, что не все собаки восстанавливаются полностью, а также что серьезные стрессы в последующей жизни собаки могут привести к возвращению тревожности и нежелательного поведения. Скорее всего, на поведение Вашей собаки также повлиял негативный опыт проживания в приюте (или он был получен ещё до него). Поскольку Вы говорите, что с породистыми собаками она общается спокойно, можем предположить, что другие беспородные собаки в приюте или на улице обижали Вашу питомицу, и теперь один их вид вызывает бурю эмоций. Мы не можем заглянуть в прошлое и точно узнать, что же случилось, но травматический опыт - это не редкая история среди собак из приютов. Лай, рычание и другая вокализация при виде собак и людей может иметь разные посылы, например, предупреждать "не подходи, я боюсь", быть попыткой защитить себя превентивно, или же просто Ваша собака таким образом пытается сбросить возбуждение, возникающее при виде волнующих её объектов. В любом случае, наша цель - сделать образ собак (а также других животных) и людей положительным, или хотя бы нейтральным, для Вашей собаки и помочь ей научиться контролировать уровень своего возбуждения. Предлагаем Вам поработать по следующей схеме: 1. Прежде всего Вам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. 3. Протокол LAT (Look at that). Суть данного протокола заключается в том, чтобы хвалить Вашу собаку за взгляд на раздражитель (в нашем случае это собаки, пожилые люди и т.д.). То есть объясняем следующее: "Когда ты просто смотришь на собаку и не делаешь попыток лаять, тянуть к ней - ты очень большая молодец и получишь за это вкусняху!" Кроме подкрепления спокойного поведения, при использовании протокола LAT мы также выстраиваем в голове собаки связку "собаки(люди) = лакомство". То есть теперь появление хвостатых будет означать, что сейчас Вашей собаченьке дадут вкусняшку, и соответственно, вызывать скорее положительные эмоции, чем отрицательные. Возьмите на улицу любимое лакомство и, как только Ваша питомица заметила на горизонте собаку и посмотрела на неё, произнесите "Да!" и отдайте ей лакомство. Важный момент: выбирайте расстояние до раздражителя (собаки\человека) такое, на котором Ваша собака может чувствовать себя комфортно, не проявляя признаков страха, тревоги или напряжения. Она также должна быть в состоянии переключиться с соседского Бобика на работу с Вами. Это упражнение следует выполнять каждый раз, когда Вы встречаете на улице собаку\человека. Подробнее о протоколе LAT рассказано в нашем видео: https://www.youtube.com/watch?v=srynAXV8a9A 3. Протокол BAT (Behaviour Adjustment Training). Данный протокол помогает собакам почувствовать себя увереннее и улучшить навыки социализации. При работе по BAT собака имеет возможность контролировать окружающую среду и взаимодействовать с раздражителями приемлемыми для себя способами, она учится оставаться спокойной. Ваша задача - следить за тем, чтобы в течение всего занятия у собачки сохранялся низкий уровень стресса. Для работы Вам потребуется помощник со спокойной собакой и длинный (не менее 5м) поводок. Обратите внимание, на каком расстоянии до раздражителя Ваш питомец обычно начинает лаять или сильно рваться (предположим, что это 20 м). Попросите помощника остановиться на расстоянии вдвое большем, чем это. То есть 40 м в нашем примере будет дистанцией, на которой Вы начнёте работу. Выбрав стартовую позицию для себя и помощника, начните прогуливаться с собакой так, будто вы вышли на коротенькую прогулку. Ходите туда-сюда за собакой на провисшем (это важно!) поводке. Позвольте ей нюхать метки, смотреть по сторонам, в том числе на раздражитель, и делать всё то, что она обычно делает на прогулке. Если собака проявит желание немного приблизиться к вашему помощнику, позвольте ей это сделать, за исключением тех случаев, когда она движется напрямую на вторую собаку! Самое главное в этом упражнении - следить за состоянием Вашей собаки! Если Вы заметили, что она начала тянуть поводок в сторону раздражителя или даже просто слишком пристально на него смотрит, проявляет признаки беспокойства, волнения - увеличьте дистанцию. Если Ваш питомец отвлёкся от помощника: отвернул голову, перенес вес тела назад, занялся своими делами - похвалите его и продолжайте следовать за ним на провисшем поводке. Если собака не проявляет никаких попыток сократить дистанцию, попытайтесь немного подтолкнуть её к этому: подойдите чуть ближе к помощнику, ждите пока собака сама последует за Вами, не тяните её за поводок. Постепенно, от тренировки к тренировке, расстояние, на котором Ваша собака сможет сохранять полное спокойствие, будет всё меньше и меньше. 4. Обратите внимание на своё собственное поведение и состояние при встрече с другими собаками и людьми. Зачастую мы, сами того не замечая, провоцируем своих питомцев на чрезмерную реакцию. Люди могут автоматически натягивать поводок на себя, начать нервно разговаривать с собакой и т.д., ожидая, что собака поведёт себя наихудшим образом. Постарайтесь сохранять спокойное и расслабленное состояние. Именно нашим влиянием можно объяснить, почему одна и та же собака с одним человеком ведёт себя спокойно, а с другим - ровно наоборот. 5. Мы не рекомендуем наказывать собаку за броски в сторону сородичей. Это может привести к тому, что одно появление на горизонте соседского Бобика будет означать для Вашего питомца, что его сейчас накажут. Таким образом, поведение не только не улучшится, а может и существенно ухудшиться, ведь встречная собака воспринимается как причина наказания и источник бед. 6. Обязательно на время коррекции надевайте Вашей собаченьке намордник на прогулке. Это не только обезопасит окружающих и её саму, но и поможет Вам сохранять намного более спокойное состояние, которое просто необходимо для успешной коррекции. Не забывайте, что к наморднику следует приучить заранее. Также мы рекомендуем посмотреть наш подробный, бесплатный вебинар "Собачка головного мозга" о собаках, которые теряют разум при виде себе подобных: https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0 Если у Вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.