Клещи и блохи

Добрый день! Моей Весте 2 года, я ее регулярно обрабатываю от блох, клещей и глистов. Всегда использовала капли и ошейник, капли пробовала самые разные: Чистотел, Барс форте, Инспектор, Рольф. Но к сожалению, ее все равно иногда кусают клещи, которых из-за ее длинной шерсти и вырываний из рук я вытаскиваю не до конца, а блохи мучают регулярно. 3 мая я дала ей таблетку Inspector quadro tabs, но сегодня снова сняла с нее клеща. Он шевелил лапами и был без крови, его туловище выглядело, как засохшее или просто маленькое и коричневое. По ощущениям, я чувствовала этого клеща еще пару дней назад, но потом не нашла ничего. Может ли это быть нормой, что они все равно кусают, просто не опасные? И что можете посоветовать ей давать, если блохи все время мучают, т.к. вчера она опять чесалась?
Мария Большаковапитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Когда вы обрабатываете собаку таблетками от блох и клещей, действующее вещество препарата попадает в кровь собаки. При укусе, клещ с первыми порциями крови получает действующее вещество препарата и гибнет до того как он успевает занести возбудителя бабезиоза (пироплазмоза) в организм собаки. Клещи по прежнему могут нападать на животное, но они будут погибать при укусе. Чтобы дополнительно обезопасить вашу собаку от нападения блох и клещей, вы можете также приобрести ей ошейник от блох и клещей. Всегда строго следуйте инструкции к препаратам и не пропускайте положенные сроки обработки. Здоровья вашей собаке!