Приучение собаки к выгулу на улице

Как быстрее приучить собаку не гадить дома?
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Во-первых, конечно, рекомендую посмотреть наш объёмный многосерийный семинар о правильном воспитании и выращивании щенка, в котором вы найдёте исчерпывающую информацию на большинство существующих и будущих вопросов https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR1ZYVcaPITBHa0SRZ46YhoCLLrghmdKFppi9el6FwPfKMd090ZgsIQS5Ns К сожалению, вы не указали пол щенка, возраст, сколько он уже живёт у вас дома. Поэтому вынуждены ограничиться общими рекомендациями. Если щенок только-только переехал в новый дом, если он совсем недавно начал выходить на улицу, то он сейчас может действительно находиться в некотором стрессе – море новых впечатлений и запахов, новая территория, дом, новые люди и, возможно, он просто стесняется писать в незнакомом месте, поэтому не справляет нужду на улице. Дело в том, что процесс мочеиспускания для собаки – не только опорожнение мочевого пузыря, но еще и оставление важной информации о себе, которую могут «прочитать» другие собаки. Это такой собачий инстаграм, где одни собачки размещают посты, другие их лайкают или даже комментируют, а некоторые собачки тихонько стоят в сторонке и молчат. На самом деле это удивительно, сколько информации одна собака может узнать о другой по запаху метки или лужи! Буквально возраст, состояние здоровья, и много-много всего другого. Собачка может просто переживать, что взрослые «дяди» и «тёти» могут узнать о том, что она вообще тут ходила. Постарайтесь сейчас гулять со щенком в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много других собак, а в идеале – не ходят вообще, чтобы его не смущал запах чужих меток. И поменьше обращайте внимания на него на улице, пусть ходит, нюхает, изучает запахи. Если он приучен к выгулу, то рано или поздно он обязательно отважится и сделает свои дела на улице. Как только собачка пописает или покакает на улице - сразу же радостно похвалите и угостите лакомством. Старайтесь подлавливать такие моменты и закреплять их положительными эмоциями. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собачки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Не забывайте также про свой язык тела в этот момент. Не смотрите на собачку в упор, не нависайте. Контролируйте её перемещения в пространстве вполоборота, как будто вас вообще рядом нет, и вы сами по себе гуляете, для этого нам пригодится провисший поводочек подлиннее. На этапе адаптации к новому дому и привыкания к новой семье и прогулкам всю еду можно в принципе перевести на кормление с рук на улице или за какие-то совместные занятия и упражнения со щенком. Таким образом вы одновременно и укрепите вашу связь, контакт, и повысите пищевую мотивацию собачки. В норме здоровые щенки и молодые собаки практически всегда голодны. Вообще, еда и лакомство на прогулках - сейчас ваше лучшее подспорье хоть в подкреплении туалетных дел, хоть в отношении и восприятии новых городских объектов, людей, собак и т.д. Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Поэтому просто молча убираем. Возможно, щенок привык справлять нужду на определенном субстрате, например – опилках, пелёнке или голой земле. А в городе у нас асфальт и зелёные газоны. Тут методом проб и ошибок необходимо подбирать подходящий. Собачки запоминают субстрат для своих туалетных дел и им искренне бывает непонятно, что где-то в другом месте тоже можно писать. Только если терпеть уже невозможно, конечно, собака может написать в любом месте. Запаситесь терпением и пробуйте предлагать ей разные субстраты, можно даже вынести на улицу пелёнку и разложить на траве, можно её даже разорвать на кусочки. Вы сразу поймёте по его поведению, когда он обнаружит привычный или приятный субстрат. Выходите на улицу через 10-15 минут после еды или сна, перистальтика начинает активно работать во время подвижных прогулок, поэтому стоит помнить, что на фоне некоторой тревожности или неуверенности просто выйти постоять может быть для щенка недостаточно, а вот после небольшой пробежки за развесёлую компанию с вами и активной игры щеночек может расслабиться, отвлечься от раздражителей и сделать свои делишки, где положено. Нельзя не упомянуть, что, во-первых, контроль над мочеиспусканием у собак только-только начинает постепенно включаться месяцам примерно к 3, во-вторых, что примерно до полугода точно (а у некоторых и больше) собака чисто физически не может терпеть больше того количества часов, сколько ей месяцев, соответственно этому должно быть увеличено и количество прогулок, в третьих, суки редко выносят все свои дела на улицу до года, а иногда - даже и до второй течки, ну и последнее - эпизодические промахи могут случаться и у кобелей, и у сук до двух лет, особенно, если собака тревожна, например. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о нечистоплотности собаки дома: https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3&t=11s Если у вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то наши специалисты всегда будут рады помочь в формате индивидуальной консультации, заявку на которую можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.