Агрессия собаки

Добрый день. Собака ведет себя агрессивно, рычит, может набросится, укусить, даже по отношению к хозяину. Дома много детей. Есть из этого какой-то выход или только усыпление?
Бухгалтерия ЗапСибКолапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии, а особенно – агрессии по отношению к человеку, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, которые являются опытными специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами. К сожалению, без подробного описания и анализа ситуаций, в которых собака проявила нежелательное поведение, действий людей, которые его вызвали, мы можем ограничиться лишь предположением причин и рекомендациями общего характера. Мы с вами, люди, мыслим иначе, чем собаки. То, что для нас является совершенной нормой и понятными действиями, для собаки может казаться угрозой. И разные собаки в этих ситуациях начинают вести себя по-разному. Некоторые начинают бояться людей, а некоторые переходят к активной защите. Поведение собаки всегда спровоцировано той или иной причиной, которую вы можете не видеть, не замечать, но это не значит, что этой причины нет. Как же быть с собакой в быту? Во-первых, трогать только тогда, когда она сама к этому расположена. Ну то есть если она мирно лежит на диване и не лезет на ручки - лучше не трогать, как бы сложно ни было удержаться. Собаке необходимо чувствовать себя в безопасности и контролировать то, что происходит с ней и/или вокруг нее, а для этого нам лучше не вторгаться в ее личное пространство, когда она сама этого не хочет. Во-вторых, необходимо следить и учитывать язык тела и что вы им собаке транслируете. Язык тела – это наиважнейший способ коммуникации для собак. Именно с его помощью мы можем объяснить собаке наши мирные намерения, а также своевременно и объективно оценить настроение и намерения самой собаки. Мы рекомендуем посмотреть наш семинар «О чем говорит собака?», это в значительной мере упростит ваше взаимодействие с вашим питомцем https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Коротко о языке тела: прямой взгляд, нависание, приближение лица (с зубами, между прочим) к лицу собаки - могут быть восприняты как угроза. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. Что же остается делать собаке, если она сначала просит, потом предупреждает, потом угрожает, но ее игнорируют? Следующим шагом в принципе может быть только укус, мы иногда сами не оставляем собаке шансов. Собачка такая чудесная, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить её, не потрепать по голове. Для детей это вообще практически магнит. Но, далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве, о чем мы говорили выше. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Предсказуемость можно обеспечить, например, введением словесных маркеров, если изо дня в день определённым действиям будут соответствовать какие-то одни и те же произнесённые слова, то со временем собака их запомнит и будет знать, что сейчас будет происходить (понятность и предсказуемость), например, каждый раз, когда захотите приласкать собаку, говорите одно и то же слово (гладить, обнимашки и т.д.), чтобы собачка знала, что сейчас будет происходить, научите затем этому маркеру и детей. Обратите внимание на то, как собака ведёт себя, когда вы или другие люди тянете к ней руки. Большинство собак отворачиваются в сторону или начинают облизывать нос, мерцать языком, зевать. Чихание, кстати, также может быть сигналом о дискомфорте. Это – сигналы примирения, которые говорят о том, что собаке некомфортно. Очень часто собаки переворачиваются животом кверху, чтобы наоборот успокоить нас и показаться нам максимально безопасными (ведь именно так делают щенки), заблокировать кажущуюся ей угрозу со стороны человека и совсем не хотят в этот момент, чтобы мы наклонялись и их трогали. Зачем собака перевернулась можно определить по напряжению. Любое напряжение тела и особенно задних лап говорит о дискомфорте, а не о доверии. В этом случае после ухода человека она почти сразу уходит или ложится, поджав под себя лапы. Если собака после прекращения ласк лежит на спине в расслабленной позе и потом в этой же позе остается - всё у нее хорошо. Еще один немаловажный момент, который нельзя оставить без внимания – это состояние здоровья собаки. Собаки не умеют говорить и сообщать нам о своем дискомфорте. Иногда видимые признаки того, что собаке плохо, проявляются только тогда, когда ей уже совсем невмоготу. И собака, которая плохо себя чувствует, у которой, возможно, присутствует некий болевой синдром, может неадекватно реагировать на какие-то воздействия окружающей среды. Мы и по себе знаем, что, когда у нас болит что-то, то весь белый свет не мил и мы можем вполне резко среагировать на людей, которые вдруг пожелали с нами пообщаться в этот момент. Но и в этом случае нельзя говорить, что у агрессии нет причины. Она есть, просто напрямую с нами не связана, а только косвенно. И это, кстати, повод для размышлений относительно вашей собаки. Иногда животное может связать внезапный спазм или головную боль (например) с каким-то совершенно посторонним явлением (наступлением сумерек, например) или присутствием определённого человека. Да, собаки строят причинно – следственные связи иначе, чем люди. Ни в коем случае нельзя забывать о технике безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Т.к. поведение собаки на данном этапе, видимо, стало непредсказуемым в отношении некоторых людей, наверняка у них появилась некая настороженность по отношению к собаке, а возможно, даже страх. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы тоже транслируем собаке с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Человек, который демонстрирует страх, неуверенность в себе и напряжение, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам и вашим детям было спокойнее, на данном, случае собака должна всегда быть под контролем например в наморднике. Обратите внимание, что есть намордники, типа Baskerville, которые и защитят окружающих, и при этом позволят вам кормить собаку лакомством за хорошее поведение, а собаке - свободно дышать, жевать угощение и пить. Вот здесь нас есть коротенькое видео https://www.youtube.com/watch?v=-AHwbtv8RcY о том, приучить собаку к наморднику правильно, чтобы этот прекрасный во всех смыслах аксессуар не вызывал отторжения со стороны собаки и ещё больше её нервировал, а, совсем наоборот, вызывал только радость от надевания. Вот тут еще у нас есть семинар об агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg&list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo и запись прямого эфира об агрессии собаки к человеку https://www.youtube.com/watch?v=BFzkhFMpHoE&t=20s Напоминаем, что в случае агрессии лучшим решением будет индивидуальная консультация, т.к. тут любая ошибка в коррекции поведения может серьёзно ухудшить ситуацию. Заявку на консультацию можно оставить вот тут https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii