Собака

Как приручить собаку (2 года)? Гавкает, никого не подпускает к себе.
Лиана Еникпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, из вашего обращения нет возможности составить общую картину поведения собаки, информации очень мало. Собака домашняя, из приюта или бездомная? У нее есть хозяин? Она свободно передвигается или сидит на привязи? Как именно собака гавкает? Она Вас опасается, гавкает и отбегает? Или наоборот гавкает с выпадами и продвижением вперед, охраняя себя или что-то? Вы планируете в дальнейшем взаимодействовать с собакой? Стать ее хозяином? Или, возможно, требуется транспортировать собаку до ветеринарной клиники? Ответы на эти вопросы помогли бы немного прояснить картину. Ведь если собака опасается и не уверена в себе - это один сценарий, а если с самооценкой у собаки все хорошо, и она что-то защищает - это совсем другая ситуация и тут уже нужен другой подход. Необходимо учитывать опыт общения с людьми конкретной собаки, ее манеру поведения и характер. Отсюда можно будет составить план действий и сделать примерный вывод какое время потребуется для налаживания контакта с собакой - это может быть от нескольких дней до нескольких месяцев. Как мы сказали выше, не имея полной информации об особенностях поведения и условий жизни собаки, нам сложно что-либо вам рекомендовать. Тем не менее, вы всегда можете индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii