Моя собака толстая

Здравствуйте! Я хочу чтобы моя собака похудела. Она чихуахуа и весит она 4,5 кг (хотелось бы 3 кг). Я знаю, что для того, чтобы она похудела, надо уменьшить ее порцию и увеличить уровень активности. Если с первым проблем нет, то со вторым есть. Целый день она лежит и ничего не делает. Я пытаюсь с ней играть: поначалу она веселая и возбужденная, но уже через минуту она перестает играть. Могли бы вы посоветовать, как увеличить уровень активности собаки, и игрушки, чтобы заинтересовать собаку?
Лиза Минаковапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если вы выгуливаете собаку на улице, то рекомендую увеличить кратность и длительность прогулок, чтобы животное получало умеренную по интенсивности нагрузку. В зоомагазине вы можете подобрать игрушки из различных материалов, учитывая индивидуальные предпочтения вашего питомца. Снижение веса должно быть постепенным, животное может терять не более 1,5-2% от массы тела в неделю без вреда для здоровья, поэтому следует вести график взвешиваний вашего питомца. Крепкого здоровья вашему любимцу!