Моя собака толстая

Здравствуйте! Я хочу чтобы моя собака похудела. Она чихуахуа и весит она 4,5 кг (хотелось бы 3 кг). Я знаю, что для того, чтобы она похудела, надо уменьшить ее порцию и увеличить уровень активности. Если с первым проблем нет, то со вторым есть. Целый день она лежит и ничего не делает. Я пытаюсь с ней играть: поначалу она веселая и возбужденная, но уже через минуту она перестает играть. Могли бы вы посоветовать, как увеличить уровень активности собаки, и игрушки, чтобы заинтересовать собаку?
Лиза Минаковапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если вы выгуливаете собаку на улице, то рекомендую увеличить кратность и длительность прогулок, чтобы животное получало умеренную по интенсивности нагрузку. В зоомагазине вы можете подобрать игрушки из различных материалов, учитывая индивидуальные предпочтения вашего питомца. Снижение веса должно быть постепенным, животное может терять не более 1,5-2% от массы тела в неделю без вреда для здоровья, поэтому следует вести график взвешиваний вашего питомца. Крепкого здоровья вашему любимцу!
Советуем почитать
Кажется, у моей маленькой собаки лишний вес. Что делать?

От ожирения страдают не только люди, но и домашние животные. Ухудшения качества шерсти и одышка, увы, не самые серьезные проблемы у собаки с лишним весом. Диабет, болезни сердца и сосудов, риск осложнений во время операции — список неприятных последствий можно продолжать бесконечно.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования