Фобия у собаки, страх мужчин

Здравствуйте, дорогие специалисты. У меня имеется такая проблема, очень надеюсь, если вы поможете ее решить. Три недели назад взяли собаку из приюта. Кастрированный кобель, 9 месяцев. Первую неделю был очень зашуганным, всего боялся, прятался в углу. На улице на поводке не мог ходить, боялся очень машин( в прошлом сбила машина, был перелом). Со временем привык и на данный момент хорошо ходит на улицу в туалет, терпит. Но периодически пугается проезжающей машины, пытается вывернуться с поводка или стоит на месте и оглядывается по сторонам. Но осталась проблема. Он очень боится мужчин. Я живу с мужем. Когда его нет дома, это обычная собака. Когда же муж дома, то он полностью меняется в поведении: прячется от него, постоянно оглядывается, при нем не играет, кушает только когда он отойдет . Муж пытается с ним подружиться. Гладит его, кормит, пытается гулять с ним (он очень плохо с ним гуляет, пытается вывернуться с поводка), ласково разговаривает, дает вкусняшки с рук. Первое время он начал понемногу им интересоваться, подходил, иногда выбегал, когда звали гулять. Но последнюю неделю стало только хуже, он начал везде делать лужу, когда он видел мужа. В поведении мужа к нему ничего не изменилось. Все осталась таким же. Что делаем мы не так? Почему стало хуже? Правильно ли все делает муж?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Вы большие молодцы, что решили взять собаку из приюта! Подарить любящий дом собаке - это очень благородное дело и непростое одновременно. В приют попадают собаки с разными судьбами и в большинстве случаев прошлое собачки - потемки. Намного проще бороться с проблемой поведения, когда знаешь откуда растут ноги. Переезд в новый дом, каким бы он ни был комфортным и любящим, - это сильный стресс для собаки в любом возрасте. В первую очередь имеет смысл поработать в направлении снижения тревожности. К сожалению, эффективных рекомендаций по коррекции данного поведения мы дать не можем, т.к. нам недостаточно информации о собаке, но можно поработать напрямую с состоянием животного. Для этого можно попробовать использовать, например, препарат Фоспасим или Адаптил. Адаптил бывает в формате спрея, ошейника и диффузора. Можно использовать любой из этих вариантов. Суть Адаптила заключается в том, что он выделяет феромоны, которые, взаимодействуя с обонятельной системой собаки, стимулируют выработку гормона окситоцина, который приводит к состоянию спокойствия и умиротворения. Таким образом мы, в том числе, облегчим собаке и процесс адаптации. Перед применением препаратов необходима консультация ветеринара. Однако важно понимать, что они лишь отчасти корректируют состояние собаки, но не корректируют поведение, поэтому использование только этих средств вряд ли даст положительный результат, нужно комбинировать их и с разными методами коррекции поведения, которые мы описываем. Кроме этого, для собаки нужно создать комфортную и предсказуемую окружающую среду. Сюда можно отнести и режим дня, режим кормлений, режим прогулок. Нежелательны будут внезапные гости в вашем доме или поездки с собакой куда бы то ни было, также перестановка мебели, и все остальное, что выбивается за рамки обычной рутины. Для собак крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. Как мы сказали выше информации о собаке очень мало - поэтому мы дадим общие рекомендации. У животных, как и у людей жизненный опыт, который нес травматический характер не проходит бесследно. Именно поэтому ваш питомец иногда пугается машин. Возможно звук, внешний вид, скорость движения напомнили о случившийся трагедии. Когда случается такая реакция постарайтесь спокойно удержать его, по возможности усадить. Начните медленно и немного с нажимом оглаживать его от шеи по спине и к хвосту. Не теребите шерсть на груди или голове, а именно медленно оглаживайте по шее и спине. Не переходите на повышенные тона, не причитайте – говорите ему приятные слова ровным спокойным голосом. Потом отвлеките его вкусняшкой и/или игрушкой. Суть вот в чем: • сначала успокоили и погасили порыв бежать сломя голову. Показали, что Вы с ним рядом и Вам абсолютно не страшно, а следовательно - и собаке бояться нечего. Вы же защитите его, Вы его база безопасности. • а потом необходимо переключить его на что-то позитивное, вкусное и веселое, так проще забыть плохое. Немного расскажем про такое очень важное понятие как база безопасности. Это человек, который понятен и предсказуем для собаки, а следовательно - она ему доверяет. С таким человеком собаке спокойно, она может попросить у него защиты и/или ласки, еды. Т.к. Ваш друг с вами совсем недавно, сейчас происходит формирование привязанности. Он адаптируется к новым условиям жизни, к дому, людям, которые в нем живут. Большинством собак женщина воспринимается более безопасной в сравнении с мужчиной. Женщины меньше, по-другому пахнут и двигаются. Возможно поэтому Вас он воспринимает спокойнее, чем мужа. Нужно учесть жизненный опыт собаки, возможно он рос там, где не было мужчин и ему непонятно как с ними себя вести, отсюда и страх. Или, возможно, была ситуация, когда мужчина напугал или причинил боль, и теперь та ситуация генерирует страх Вашего мужа. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, они общаются друг с другом и с нами - языком тела. Транслируют сигналы дискомфорта, примирения, угрозы, страха, радости. Обратите внимание на то, как собака ведёт себя с вами, с мужем и при встрече с людьми. Чтобы лучше понимать свою собаку рекомендуем посмотреть подробный семинар «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. А ведь понятный язык тела и предсказуемость человека – это фундамент доверия собаки по отношению к человеку. Собачка (особенно щеночек) такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить её, не потрепать по голове. Далеко не всем собакам и не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Поэтому да, прикосновения, нависания, ничтожная дистанция могут быть собаке неприятны и казаться угрожающими. Наберитесь терпения. Ваша задача объяснить собаке, что муж не опасен и предсказуем. Для этого нужно ввести ритуалы. Постарайтесь исключить инициативу общения со стороны мужа. Например, начните связывать приход мужа с положительным для собаки. Расставьте баночки с лакомствами по все квартире, разумеется в недоступных для собаки местах. Вот Вы услышали поворот ключа, берем уже готовое лакомство и кормим собаку. Продолжаем кормить и перемещаемся так, чтобы было видно мужа. Муж разделся, берет лакомство, и оно как будто случайно, высыпается порционно у него из рук, сам он проходит дальше и опять лакомство падает на пол. В этот момент Вы показываете собаке на разбросанное лакомство и позволяете его собрать. После нескольких дней у собаки свяжется приход мужа со вкусняшками, и в скором времени он уже будет сам бежать собирать лакомство, когда пришел муж. Следующий этап: Муж садится на пол полубоком к собаке в расслабленную позу. На собачку не смотрит прямым взглядом, улавливает её периферийным зрением. Начинает плавно, без резких движений, разбрасывать вокруг себя лакомства, давая возможность собаке подойти и скушать его. Возможно первое время лакомство придется бросать (без замаха, скорее катить по полу) очень далеко к собачке, потом, когда она осмелеет – уже ближе к мужу. Вероятно, собака будет подбегать поднимать лакомство и отбегать. Муж все так же не идет ни на какой контакт с собакой ни зрительный, ни тактильный. Когда собака поймет, что муж не опасен и будет приближаться к нему все ближе и ближе можно попробовать следующий вариант: Муж ложится на пол и выступает в роли предмета интерьера. Вы в это время разбрасываете вкусняшки вокруг него, позволяя собаке их собирать. Далее можно попросить собаку переступить через его руку или ногу, поставить лапки. В этот момент активно хвалим собаку, как будто она совершила невозможное и вкусно кормим. И так далее, с постепенным усложнением. Потом муж может сесть и повторить все то же самое, что и с лежащим. Потом встать, потом смотреть на собаку и предлагать мягкое, ненавязчивое взаимодействие и так далее. Повторяйте это в разных местах, в разное время суток и погоду. Активно хвалите и поощряйте лакомством то поведение, которое вам нравится: собака посмотрела на мужа и ведёт себя спокойно? ДА, ты супер!! Держи кусочек! Поддерживайте собаку, даже если она сделала с Вашей точки зрения мелочь, для нее это героизм! Постарайтесь сейчас гулять с собакой в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много людей, а в идеале – не ходят вообще, и где минимум предметов и людей, которых она опасается. Минимизируйте прогулки наедине мужа с собакой, гуляйте с собакой вместе с мужем и кормите ее лакомствами. Перенесите одно из кормлений на улицу, пусть муж кормит с рук на улице. Собака оказалась рядом? Да, молодец – на тебе кусочек. Прям пусть скармливает всю порцию. Это очень простой способ взаимодействия с собакой, который с одной стороны подразумевает очень тесный контакт с человеком, а с другой стороны сопровождается неизменно приятным для собаки процессом: едой. Смените амуницию, чтобы избежать выворачивания из ошейника, мы рекомендуем ошейник мартингейл и/или анатомическую шлейку. Лучше использовать поводок вместо рулетки. Рулетка создает постоянное натяжение, что может повышать возбудимость и раздражительность. Искренне желаем Вам запастись терпением и преодолеть вместе с вашей собачкой все сложности! Если что-то не получится, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii и наши инструкторы с удовольствием вам помогут.