Кот ведет себя странно

Здравствуйте! Кот рыжий стоттиш фолд, 2 года, кастрирован, с момента переезда прятался под ванной. Когда я его таки выманила, он показался мне как будто бы бледным, нос припухлый и очень красный, подушечки на лапках тоже горячие и красные. К вечеру покраснели и веки. Всю ночь ходил по квартире и громко мяукал. Везде лазит, в каждый шкаф, полку, и орет. Обычно он всегда в хорошем настроении, расслабленный. На прошлые переезды реагировал спокойнее. Очень волнуюсь. Мы просрочили прививку, собирались после переезда решить вопрос. Но теперь не знаю, как быть, ведь перед прививкой нужно глистогонить. Кот квартирный, на улицу доступа нет. Может ли такое его состояние говорить о болезни? Или это стресс? Что делать?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Поведение вашего питомца скорее всего связано со стрессом, который он испытал при переСтрессовым состояниям подвержены не только люди, но и многие животные. Несмотря на кажущуюся хладнокровность, кошки бывают очень эмоциональны. Поход к ветеринарному врачу, неожиданные громкие звуки, переезд на новое место — все это может вызвать у питомца паническое состояние и сильный стресс. Стресс – это реакция организма кошки на изменение внешних условий. Такая реакция сопровождается перенапряжением нервной системы. Из-за стресса меняется как поведение питомца, так и деятельность его внутренних органов. Лечение стресса у кошек всегда должно начинаться с очной консультации ветеринарного врача. В одних ситуациях достаточно будет ограничиться приемом успокоительных средств, в других — понадобится полноценная терапия. Что бы снизить испытываемый стресс, попробуйте играть с питомцем в активные игры (только когда он сам захочет), хвалите его за хорошее поведение, не ограничивайте доступ на новом месте, у животного должно быть свое место в новой квартире. Покажите кота на очный приём в ветеринарную клинику. Специалист может назначить: 1. Препараты на основе растительных компонентов; 2. Гомеопатические препараты; 3. Специальные феромоны. Здоровья вашему питомцу!