Бросаются собаки на людей

Добрый день! На территории моей работы сдается в аренду много зданий, на одной из фирм приручили дворняжек, кормят их играют с ними, все остальные не могут нормально до работы доходить, собаки кидаются, они не привязаны, гуляют свободно. Обращались к администрации работы, администрации города-бестолку. Мной лично замечено, что собаки кидаются, когда сытые, в выходные проходим спокойно, они не обращают никакого внимания на людей, так как кормители собак по выходным дома отдыхают. Что нам делать? Менять работу не вариант, ходим все с палками, помогите!
Ольга Ольховскаяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Добрый день. Очень сочувствуем вам в сложившейся ситуации. К сожалению, повлиять на неё возможно только оградив животных от прохожих или решив проблему радикальным способом, чего нам очень бы не хотелось. Так называемые собаки сторожей, которые живут на т.н. территориях общего пользования (на территориях стоянок автомобилей, заводов, строек и т.д.). как правило, прикормлены какими-то людьми, как и в вашем случае, живут на самовыгуле, и хотя вроде как привязаны к определённой конкретной территории, но своего хозяина, а не просто кормильцев, ответственного за их жизнь и поведение, у них нет. К сожалению, других людей, которые попадают на территорию обитания, такие собаки стремятся отпугнуть, прогнать, считая их чужаками, так как у таких животных очень развито чувство защиты своего ареала, места, где им сытно и покойно живётся. Такие собаки не являются дикими в корректном понимании слова, они кардинально отличаются от истинно бездомных собак, которые в принципе никогда не общаются с человеком и не стремятся выстраивать с ним каких-то отношения, и от парий – собак, окончательно одичавших, ведущих себя как дикие звери, избегающих людей и малейшего контакта с человеком, как с видом. В отличие от последних разновидностей уличных собак, если забрать «собаку сторожей» с улицы и приложить определённые усилия по воспитанию и коррекции, из неё вполне может получиться социально ориентированный приличный домашний пёс. Таким образом, в первую очередь следует постараться решить вопрос мирным путём, например, ещё раз побеседовать с администрацией и сторожами и обеспечить собакам надёжное ограждение, чтобы граждане могли спокойно и безопасно следовать на работу. Как вариант, могут ещё сработать будки и цепь, либо вольер, но тут с непривычки к ограничению передвижения и фиксации есть очень большой шанс, что собаки себя покалечат – очень многие, оказавшись в такой ситуации, животные грызут прутья и цепи, ломая зубы, некоторые могут наносить травмы самим себе, разгрызая лапы. Другим лояльным, но более сложным способом может быть поиск собакам своего дома. Работа волонтёра невероятно сложна, требует огромных временных, душевных и финансовых ресурсов, в том числе и на адаптацию такой собаки к проживанию на другом участке, на частной передержке, в вольере или тем более в квартире, на коррекцию поведения для бесконфликтного проживания в обществе, но если найти и объединиться с неравнодушными гражданами, то всё возможно и исполнимо. Ну и последний способ избавить себя от неприятных контактов с такими собаками – грустный и радикальный. Это отлов, который обеспечивают муниципальные службы города по запросу, и, в лучшем случае для собак – приют. О худшем мы говорить не станем. Искренне желаем вам найти лучший выход их сложившегося положения дел.