Нужно ли отучить собаку от кровати

Здравствуйте. У меня джек-рассел, 9 лет. Собаке по неопытности было разрешено спать на кровати. В связи с тем, что я хочу завести еще одну собаку породы кане-корсо, на кровать ей будет находится запрещено. Встал вопрос: на сколько необходимо первую собаку отучивать от кровати?
андрей Коптевпитомец: собака джек-рассел-терьер, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Обсуждение вопроса "пускать собаку на диван/ кровать или нет" всегда вызывает бурю эмоций. Обычно хозяева принадлежат к одному из двух лагерей: нельзякроватников и можнокроватников. А иногда у собаки есть собственное кресло (куда никто не садится, кроме гостя, который не в курсе). На самом деле нет правильного ответа на этот вопрос. Можно пускать, а можно не пускать, это исключительно на усмотрение хозяина, правильно так, как вам удобнее и комфортнее. Кроме как на количество шерсти на кровати и диванах, это не влияет вообще ни на что, разве что наличие собачки под боком успокаивает, греет вас обоих, доставляет удовольствие и вам, и собаке. Некоторым особо трепетным и тревожным собакам бывает даже полезно и спокойнее спать рядом с любимым хозяином, когда они чувствуют себя в большей безопасности. Нельзя забывать и о том, что с появлением нового питомца в доме, нам никоим образом нельзя добавлять к этому стрессу ещё и негативные перемены, связанные с бытовой стороной жизни старшего собаки. Наоборот, чем больше стабильности, привычной рутины останется в его жизни, тем спокойнее он примет нового друга. А вообще, собаку запросто можно научить уходить с кровати по вашей просьбе безо всяких нежелательных последствий и реакций со стороны животных. Рассмотрим же ваш случай. Совершенно необязательно отучать вашего старшего собачку от его давней любимой привычки валяться и спать рядом с вами в постели. Для этого всего лишь нужно объяснить с самого начала новому собачке правила проживания в новом доме, и что старший пёс может спать в кровати, а у нового собачки для сна и отдыха есть своё собственное место – лежачок, клеточка, коврик у кровати, а на саму кровать ему забираться нельзя. Не будет никаких обид, борьбы за справедливость, собаки не способны на такие сложные эмоции и не мыслят такими сложными категориями, правила есть правила, главное ввести их сразу и чётко придерживаться, в воспитании собак необходима система, и если вот сегодня и вчера нельзя, а завтра вдруг можно, то система не складывается и учить не лазить на кровать мы можем бесконечно. Итак, абсолютно не важно, можно ли собаке спать на кровати, запрещен ли для неё диван и есть ли у неё своя личная мебель. Всегда суть непонимания хозяина только одна: почему собака не делает так, как она должна?! А собака не должна. Она делает так, как ей в данный момент хочется и можется, и совершенно права в этом. Не для того она создана, чтобы сохранять в неприкосновенности человеческий интерьер, сколько бы веков не насчитывала история породы. Разбесили щеночка на диване, и он не успел спуститься, когда прихватило? - будет лужа. Собака устала и пошла спать на застеленную без единой морщинки кровать? - будет копание гнезда, мычание, пыхтение и такой дом из покрывала, в каком она сможет расслабиться и крепко уснуть. Подошли к спящей собаке и требуете в ультимативной форме, чтобы она быстро свалила (для убедительности наклонившись вперёд и закрыв собаке все пути отхода)? - будет рык. Вы не поверите, если подходить к собаке, мирно лежащей на диване, с уверенным языком тела вожака стаи, то она сочтет вероломным нападением ваше справедливое требование встать и уйти (потому что, ну я тоже хочу сесть на диван!). При этом, если вы без предупреждения сядете на собаку, то она просто подвинется или вскочит и убежит. (Только не надо сейчас пробовать и плюхаться с размаху на своего мини-йорка, даже если он уже достал вас сварливостью и вредностью! - дочитайте сначала до конца.) У собачьего поведения может быть миллион причин. Кроме единственной: досадить вам. Пассивная агрессия в изощренной форме легко получается только у хомосапиенса. Недаром у нас есть выражение: врёт как дышит. А собаки и кошки простоватые - действуют, исходя из сиюминутной эмоции, не строя коварных планов. Вопрос, виновата ли собака в том, что делает то, что вам не нравится, надеемся, снят. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? А теперь разберёмся, как быть с новым молодым собачкой. Самый популярный совет, который можно услышать на каждом углу - не приучайте собаку к кровати, дивану и креслу, если не готовы к побочным явлениям: естественному поведению псовых. Легко сказать! Но она же лезет! Щеночек, как только научился подтягивать задние лапы, сразу облюбовал чудесную мягкую горку, хотя боится пока спускаться со взятой высоты. Сколько радости в ощущении победы: "Я сделяль! Я шмог!" И давай скакать козликом по дивану... Умилились?))) Прослезились?))) ВСЁ - вы пустили собаку на диван. Отныне ей МОЖНО. Нет, не только, когда чистые лапы, нет, не только полежать на покрывале, нет, не только в этом углу. Все оговорки и подпункты придётся вносить уже в процессе, во втором, третьем, стопятидесятом чтении. И вам нужно будет каждый объяснять собаке, что И ЭТО НЕЛЬЗЯ. А она будет сопротивляться, потому что... ну а почему?! Почему именно сейчас и именно вот это нельзя?! Этот путь для стальных нервов. Не стоит устраивать драк, разборок и шоудаунов. Вы решили объяснить собаке новый запрет с помощью силы? Стащили щеночка за шкирку или согнали газетой? Наорали и напугали? Готовы к гонке вооружений? Что у вас есть в запасе из оружия? Грозный голос? Швабра вместо газетки? Ультразвук и электронный ошейник? А у собаки есть всё, что нужно для войны. Скорость реакции, внимание к вашему поведению, зубы! Легче легкого представить, как перестают работать самые сильные средства и как начинается война, не холодная. Самая что ни на есть горячая, с прокушенными руками, баррикадами, комендантским часом и страхом и негативом собаки и хозяина друг к другу. И не всегда человек может идти до конца. Рассмотрите для начала вот такой вариант. Разрешаете собаке на диван/кровать/кресло, но оставляете за собой право отказать в любой момент. Продумайте, чего конкретно вы от неё хотите. Все правила до последних мелочей. И объясните ей эти правила сразу: ещё до того, как она совершит ошибку. Это только звучит долго и неинтересно. На самом деле люди вопят от восторга: "Она поняла! Он понял! Смотрите, он догадался, он сделал!" И тащатся от того, что собака стала спать вполуха, только бы не пропустить, когда надо слезать. И смеются, когда собака специально запрыгивает на диван, чтобы её попросили слезть. Или ждёт часами у дивана, показывая, как она хорошо то умеет. А ещё все домашние стремятся попробовать, чтобы и у них так получилось. Как только мы отказываемся от завышенных ожиданий, от того, что собака "сама поймет, что она должна сделать", наши собаки сразу становятся мегаумными! Собаки мгновенно понимают, что после сигнала "Слезь!" можно рассчитывать на вкусняшку, радость и ласку человека. И даже... Тадам! На сам диван, да ещё вместе с хозяином! Выучить этот сигнал проще простого: а) ищете любое возвышение, б) учите собаку на него залезать, в) говорите "Слезь!" и через секунду кидаете еду вниз, г) повторяете цикл столько раз, сколько нужно, чтобы собака выучила сигнал и спрыгивала с возвышения, едва его заслышав, д) повторяете цикл на разных возвышениях в разных условиях. Сигнал со временем приобретет несмываемую положительную окраску и подкреплять его можно будет не только едой, но и похвалой и лаской и другими ценными для собаки радостями. Например, массажем на коленях у хозяина. Напоминаем, что лучшим способом научить собаку чему-либо, являются не запреты, а показать и научить тому поведению, которое нам удобно, приятно, а главное, выгодно собаке. Постоянно поощряйте лакомством, игрой, хвалите собаку за правильное поведение. Собачка находится на полу в комнате, где кровать? Хвалим и кормим. Собачка находится на полу в комнате, где кровать, бродит вокруг и не даже не пытается залезть на постель? В неё летят куски лакомства, пусть собирает. Замечательно, если у вас есть помощник, и в момент, когда вы лежите на кровати и закидываете щенка на полу едой, он сможет корректировать поведение щенка, не позволяя ему забираться к вам, удерживая его за поводочек, отвлекая игрушкой. Собачка собрался залезть на кровать? А вы ему кусочек под нос за то, что он на полу. Сел рядом с кроватью или лёг? Да умница и зайчик! На тебе ещё вкусный кусочек. Таки забрался на кровать, успел? Аккуратно сняли, и как только оказался на полу – нахвалили, накормили. Оставил попытки взобраться? Ну вообще герой и умница! Если у вас нет времени на дрессировку, выдохлись, ушли в минус и рука не поднимается нарезать вкусняшек? Используйте язык тела, манипулируйте, фантазируйте и извращайтесь. Почему нет, если экспромт даётся вам лучше, чем зубрежка? Только не давите на собаку психологически, не теряйте терпения и будьте последовательны в стремлении добиться от питомца желаемого поведения. Сигналы примирения в общении с собакой дадут больше, чем свободный диван. Выученные ранее любимые слова окажутся очень кстати. Если у вас нет сил на объяснения, сходите попейте чайку. И не забудьте погромче хлопнуть дверью холодильника и хрустнуть походя пакетом с кормом. И кто первый сел, того и диван. Если все прочитанное кажется вам слишком сложным, не мучайтесь. Приучите собаку к лежанке, забыв о войне за кровать. И будет вам счастье. Приучить собаку к лежанке можно, вообще не напрягаясь: а) выберите мягкую, подходящую по размер собаки лежанку; б) поставьте её в месте, которое нравится вашей собаке (укромное или с хорошим обзором, в тихом месте, где никто не ходит или поближе к вашему любимому месту, можно даже рядом с кроватью и т.д.); в) начните каждый день рандомно подкладывать на лежанку вкусное - и когда собака видит, и когда собака не видит, и когда находится на месте, и когда где-то бродит – пусть у неё самой возникнет желание лишний раз пойти на свой лежачок проверить, не появилось ли там что вкусненькое; г) каждый раз, когда видите собаку на лежанке, похвалите её; д) никогда не трогайте собаку, которая лежит на лежанке: ни сами, ни родственникам, друзьям и знакомым, котам, попугаям, черепахам и другим собакам не позволяйте – личное место собаки должно стать неприкосновенным местом отдыха и её базой безопасности. Со временем собака полюбит лежанку и будет отдыхать именно там. Ни в коем случае нельзя наказывать нового собаку за попытки залезть на кровать в то время, пока старший находится на ней. В таких случаях продолжаем работать над закреплением, поощрением ЖЕЛАТЕЛЬНОГО поведения, а именно – нахождения нового собачки на полу. Если ни один из предложенных способов не нашел отклика, то наши специалисты всегда будут рады помочь в формате индивидуальной консультации, заявку на которую можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн. Обычно у нас в запасе полно индивидуальных вариантов, которые и вам подойдут, и собаке.