Как правильно подружить двух сук ровесниц

Здравствуйте. У нас два года живёт американский питбультерьер, сука. Гиперактивная и немного с повадками кобеля. Дружелюбная. Любит играть с другими собаками. Взяли себе вторую собаку (хозяева уехали). Тоже сука 2-х лет, амстафф. Собака послушная и спокойная. С сородичами ладит. Познакомили на нейтральной территории, в намордниках. У них отдельные миски, внимание уделяем обоим в равной мере. Спят на разных креслах. Проблема в том, что наша очень ревнивая и является зачинщиком. Её раздражает буквально всё. Встречать нельзя, ходить рядом нельзя, играть с нами нельзя. Ведёт себя очень эгоистично. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этой ситиуции? Как их подружить? Чтобы не было драк на пустом месте.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поздравляем с пополнением! Вы, к сожалению, не упомянули, сколько вторая собака уже живёт у вас. Порой адаптация может растянуться на весьма продолжительное время. И речь тут об обеих собаках. Для новенькой – совершенно новые условия и правила жизни, где непонятно и неизвестно совершенно ничего и как себя вести тут, и кому можно и можно ли доверять вообще, она не знает. Известно ли в каких условиях жила вторая собака? Ведь период адаптации к новому дому и новым людям у собак может растянуться на месяцы в зависимости от её прежнего опыта и условий жизни. А как же чувствует себя первая собака? Представьте, что к вам внезапно приехали дальние родственники, которых вы может и не видели никогда в своей жизни. Но вот такие припёрлись – здрасти, мы ваша родня с Крайнего Севера, решили тут у вас перекантоваться…. Немножко. Ну, где немножко - там и навсегда. И такие они все вежливые и обходительные, прям распрекрасные, что с ними хочется и чаи гонять в ночи, и беседовать по душам. Ну сколько-то - ок, но, знаете ли, не пора ли и честь знать? А они вам: а нет, нам так тут понравилось, мы решили задержаться на срок неопределенный, будем тут столоваться, занимать место и получать внимание и радушие от хозяйки дома. Представили? Вот примерно то же чувствует первая собака. И это совершенно нормально и объяснимо. Она тоже вынуждена приспосабливаться к изменившимся внезапно условиям жизни (вспоминаем про родственников). Да, она осталась вашей собакой, любимой собакой, поэтому внимание ей должно уделяться как можно чаще. Подкреплять похвалой и вкусняшками даже нахождение с новой соседкой в одном пространстве – важно и нужно. Всякие рыки, лай, и пр. – пресекать голосом и переключать внимание первой собаки на какие-то другие интересные штуки, игры, и пр. Она не знает, чего ждать от второй собаки, поэтому надо ей доходчиво объяснить, что быть мирно рядом с новой собакой – классно, весело и вкусно. В первое время поведение новой собаки может казаться идеальным – ниже травы, тише воды, и с её позиции – это тоже нормально и объяснимо: пока не поняла, что тут и к чему, лучше лишний раз не отсвечивать и не нарываться на потенциальный конфликт. Такое тихое послушное поведение собаки связано с тем, что она еще не успела адаптироваться к новым для нее условиям жизни. Новый дом, новые люди, новое место, какая-то собака, которая, очевидно, вовсе ей не рада, вообще все совершенно новое. И вот она – как те родственники – вся из себя скромная, робкая, обходительная и вообще прекрасная. Но помним, что если сразу, с первого же дня, не устанавливать правила для собаки, то всё это может круто поменяться (надеемся, что нет на самом деле). Ну, в общем – не обольщайтесь и не ведитесь на идеальную собаку. То есть не надейтесь, что так будет всегда, вас могут подстерегать неожиданности. Сразу создавайте правила, подкрепляйте всё то поведение, которое считаете правильным, допустимым и/или желательным. Тогда все точно будет ок. Конечно, первая собака может сильно тревожиться из-за того, что в вашем доме появился еще один питомец. В конце концов, она его не звала, не приглашала и ее мнения никто не спросил. С учетом того, что для собак крайне важна стабильность и ритуалы, а появление новой собачки всю эту стабильность беспощадно рушит, конечно, ваша собака имеет полное право находиться в состоянии стресса или даже сильного стресса, и поведение ее в связи с этим может меняться в любую сторону, ведь стресс – это адаптационная реакция организма на новизну. Ваша собака сейчас как раз, сама того не очень понимая (совсем не понимая, чего уж тут) пытается адаптироваться. Общие же дистанционные советы будут выглядеть так. Любое общение животных происходит всегда и без вариантов строго под вашим контролем, НА ДИСТАНЦИИ и желательно со страховкой поводком. В остальное время собак необходимо друг от друга изолировать. Второй собаке можно организовать и предложить домик – клеточку, где она сможет уединяться, отдыхать и быть в безопасности. Нам обязательно придется объяснять нашей первой собаке, что присутствие второй в доме для нее вовсе не является неприятным событием, а совсем даже наоборот. Да, тут нам тоже поможет изоляция, но это лишь маленькая часть процесса. Вам нужно будет организовывать кратковременные поначалу и увеличивающиеся потом встречи с новой собакой. Эти встречи должны происходить под вашим контролем и сопровождаться активным поощрением первой собаки. Тут сгодится и социальное поощрение, то есть ваша похвала, и вкусное лакомство. Следите внимательно за дистанцией между собаками. Если приближение новенькой для первой собаки некомфортно, значит она пока и не должна приближаться. И только постепенно мы будем сокращать расстояние между собачками и увеличивать продолжительность времени, в течение которого они находятся в одном, общем, пространстве. Очень хороши в этом смысле параллельные прогулки, когда вы идете с одной собакой, а второй человек – со второй собакой. Параллельно, но на расстоянии друг от друга, не давая собакам пересекаться и находясь между ними. Здесь вам тоже пригодится всяческое поощрение для обеих собаки просто за то, что они могут быть спокойными, находясь на некотором расстоянии друг от друга. В зависимости от ряда факторов, процесс знакомства собачек и налаживания их взаимоотношений может быть довольно длительным, но его нужно пройти как минимум в интересах вашей первой собаки, исходя из соображений сохранности и повышения качества ее жизни в новых для нее обстоятельствах. На тему появления второй собаки в семье у нас есть следующие видеоматериалы Предлагаем вашему вниманию наш семинар «Адаптация собаки из приюта» https://www.youtube.com/watch?v=bttyUT9CpHg - вообще не важно, если ваша вторая собака не из приюта, механизмы адаптации никто не отменял и запись прямого эфира «Вторая собака в семье. Как избежать конфликтов» https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&t=1s Конечно, если у вас что-то не будет получаться, наши инструкторы всегда будут рады вам помочь. Заявку на консультацию можно оставить вот тут https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii