У кота капают слюни

Давала уголь активированный, 2 таблетки развела. Что делать, когда слюна идет у кота?
Ирен Кротова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья вашего питомца, поставить диагноз и назначить лечение невозможно. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления данного симптома. Обильное выделение слюны у животного может происходить как при патологических изменениях, так и при физиологических особенностях животного. Не стоит забывать, что слюна отвечает за ряд важнейших функций в организме: защита десен, зубов и полости рта от возможных повреждений, облегчение пережевывания и глотание пищи, оказывает бактерицидное воздействие. Существует ряд исключений, при которых обильное слюноотделение является нормой: 1. при запахе и виде еды 2. в процессе употреблении пищи 3. при приеме горьких и неприятных препаратов 4. при сильной возбудимости В повседневной жизни слюни не должны выделяться настолько сильно, чтобы их легко можно было заметить. При различных патологиях сильное выделение слюны совпадает с видимыми изменениями в поведении кошки: 1. вирусные заболевания, поражения желудочно-кишечного тракта, которые характеризуются потерей аппетита и апатичностью, при этом слюна продолжает обильно выделяться 2. воспаление зубов или повреждение ротовой полости вынуждает кошку отказаться от еды полностью, либо от твердой пищи, которую раньше поедала с большим удовольствием, также еда может выпадать изо рта 3. попадание инородного тела в ротовую полость вызывает дискомфорт у животного, повышается возбудимость и раздражительность 4. тошнота и рвота, сопровождаемая сильным вытеканием слюны, может говорить о наличии аллергии или отравления у питомца Чтобы исключить наличие патологий следует обязательно показать питомца специалисту. Полное обследование поможет избежать многих проблем, таких как стоматиты, гингивиты, заболевания внутренних органов и прочее. Здоровья вашему коту!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования