Пигментные пятна

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у моего щенка (пит бультерьер, кобель 6 месяцев) на языке несколько пигментных пятен коричнево-синего цвета. По мере роста щенка пятна тоже растут. Не опасно ли это? Спасибо!
Елена Лузинапитомец: собака американский питбультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не всякие пятна на языке у собаки опасны. Одни могут быть банальной пигментацией. Другие – симптомом серьезной болезни. Есть некоторые породы собак, для которых характерна пигментация языка. Пятна могут появиться сразу с рождения и позже, в возрасте от нескольких месяцев до 3-х лет. Как и у людей, у животных бывают родинки. Они могут быть выпуклыми или плоскими. Их расположение порой весьма необычно – на носу, на веке, на подушечках лап, на языке. Большинство видов родинок схожи с человеческими. Если вы обнаружили черное пятно на языке у собаки, которое не растет, не кровоточит и судя по поведению пса, не причиняет никакого дискомфорта – скорее всего, это обычная родинка. Никакого лечения они не требуют. Пятна коричневого цвета - это могут быть родинки или пигментация. Особенно если они близки к оттенку шерсти животного. Если коричневые пятна на языке у собаки напоминают оттенок гнилого мяса, кровоточат или увеличиваются в размерах – не исключена онкология. В таких случаях будут заметны и другие симптомы – ухудшение аппетита у питомца, явные признаки боли при касании языка, вялость, слабость. Во избежание неприятностей, рекомендуется пройти осмотр у специалиста. Здоровья вашему щенку!