Александр Конышевпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Ситуация весьма щепетильная. Для начала необходимо продумать изоляцию собак друг от друга. Причем так, чтобы они друг друга не видели и, по возможности, не слышали.
Далее – Вам необходимо наладить контакт с унаследованной собакой. Раз он не пытается съесть всех направо и налево можно попробовать через получение еды/угощения. Просто подходить и подкармливать его, чтобы Ваш подход связался с положительной эмоцией.
К сожалению, собаки не понимают нашу речь, они общаются друг с другом и с нами - языком тела. Транслируют сигналы дискомфорта, примирения, угрозы, страха, радости. Обратите внимание на то, как собака ведёт себя при встрече с людьми.
Чтобы лучше понимать собаку и проще наладить с ней взаимоотношения, рекомендуем посмотреть подробный семинар «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka
После налаживания контакта нужно попробовать приучить его к наморднику. Приучение к наморднику нужно осуществлять постепенно, чтобы сделать его не то, чтобы даже обычным аксессуаром, как, скажем, ошейник, а – самым любимым. Если все сделать правильно, то собака сама будет радостно вставлять морду в намордник. Видео о приучении собаки к наморднику можно посмотреть вот здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNAtwJWtP2oHgXxAUTcAvn1
Познакомить собак возможно будет только на нейтральной территории! Для этого Вам понадобится помощник, необходимо вывести вашего нового пса за его территорию. Учитывая, что он крупный, ради безопасности стоит его привязать.
Далее - готовим еду/лакомство. Затем Вы или Ваш помощник остается с новым псом, а второй человек выводит Вашего хаски. Необходимо обязательно соблюдать дистанцию, на которой они видят друг друга, но не проявляют яркой реакции и могут переключиться на вас и ваше лакомство. Т.е. не следует никакой реакции, они не облаивают друг друга, не рвутся друг к другу, только объект находится в поле зрения. В этот момент обоих собак можно и нужно кормить. Вашего с рук, в нового можно подкидывать еду. Очень короткая сессия. Буквально они увидели друг друга, не последовало никакой реакции, покормили их и все, спрятали друг от друга. Если следует реакция хотя бы от одного из них – увеличивайте дистанцию! Поначалу дистанция может достигать противоположного конца улицы, длины футбольного поля или даже более. Хороший практический способ определить эту дистанцию следующий: прикиньте дистанцию, на которой собака начинает лаять и отойдите на расстояние трех таких дистанций от раздражителя.
Вам потребуется проявить терпение и повышенное внимание.
Необходимо искусственно создать подконтрольные условия, при которых:
а) собаки точно не смогут конфликтовать;
б) присутствие одного будет однозначно выгодно второму, всегда.
Никогда не оставляете собак без присмотра, может произойти непоправимое.
Если налаживание контакта не увенчается успехом, возможно стоит рассмотреть вариант пристройства нового пса в ответственные руки, возможно к соседям в вольер.
Мы желаем Вам удачи и верим, что у Вас всё получится!
В случае, если что-то не будет получаться, Вы всегда можете индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii