Запах из рта у кошки

У котика сильно неприятный запах изо рта, ему 2 года, порода русский голубой, кострирован, питается натур. пищей (не сырой). Что это может быть? Глисты? В общем самочувствие хорошие, зубки то же чистые и хорошие.
Анюта Душакпитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Гнилостный, резкий, неприятный запах из пасти кошки имеет научное название — галитоз. В норме в ротовой полости кошки обитает безопасная аэробная микрофлора, участвующая в процессе пищеварения. Аэробная микрофлора и продукты ее жизнедеятельности не имеют запаха. В случае нарушения баланса на смену аэробам в ротовую полость попадает и интенсивно там размножается анаэробная микрофлора. Анаэробы не участвуют в процессе пищеварения. Их питательной средой является белковый налет, который образуется на зубах, языке и слизистых ротовой полости, зубной камень. Собственно, последствием жизнедеятельности этой группы бактерий и является интенсивный неприятный запах. Причиной развития анаэробной инфекции становятся заболевания ротовой полости: зубной камень, воспаление пульпы и десен, шатающиеся, обломанные, пораженные кариесом зубы. Иногда зубы поражаются вследствие неправильного прикуса. Другая группа заболеваний, из-за которой может появиться неприятный запах изо рта у кошки, — заболевания пищеварительного тракта: желудка, кишечника, пищеварительных желез. И последняя причина возникновения неприятного запаха из пасти кошки —заболевания внутренних органов. В этом случае неприятный запах формируется не в ротовой полости, а поступает из легких, так как именно через легкие выводятся некоторые летучие токсические соединения. Причиной могут стать заболевания почек, сердца, диабет, онкологические новообразования, заражение паразитами и даже стресс. Рекомендую вам показать питомца ветеринарному врачу, который осмотрит питомца, определит, есть ли воспалительные процессы в ротовой полости, составит план обследования и необходимой терапии, а также даст рекомендации по дальнейшему уходу за ротовой полостью животного. Здоровья вашему коту!