Запах из рта у кошки

У котика сильно неприятный запах изо рта, ему 2 года, порода русский голубой, кострирован, питается натур. пищей (не сырой). Что это может быть? Глисты? В общем самочувствие хорошие, зубки то же чистые и хорошие.
Анюта Душакпитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Гнилостный, резкий, неприятный запах из пасти кошки имеет научное название — галитоз. В норме в ротовой полости кошки обитает безопасная аэробная микрофлора, участвующая в процессе пищеварения. Аэробная микрофлора и продукты ее жизнедеятельности не имеют запаха. В случае нарушения баланса на смену аэробам в ротовую полость попадает и интенсивно там размножается анаэробная микрофлора. Анаэробы не участвуют в процессе пищеварения. Их питательной средой является белковый налет, который образуется на зубах, языке и слизистых ротовой полости, зубной камень. Собственно, последствием жизнедеятельности этой группы бактерий и является интенсивный неприятный запах. Причиной развития анаэробной инфекции становятся заболевания ротовой полости: зубной камень, воспаление пульпы и десен, шатающиеся, обломанные, пораженные кариесом зубы. Иногда зубы поражаются вследствие неправильного прикуса. Другая группа заболеваний, из-за которой может появиться неприятный запах изо рта у кошки, — заболевания пищеварительного тракта: желудка, кишечника, пищеварительных желез. И последняя причина возникновения неприятного запаха из пасти кошки —заболевания внутренних органов. В этом случае неприятный запах формируется не в ротовой полости, а поступает из легких, так как именно через легкие выводятся некоторые летучие токсические соединения. Причиной могут стать заболевания почек, сердца, диабет, онкологические новообразования, заражение паразитами и даже стресс. Рекомендую вам показать питомца ветеринарному врачу, который осмотрит питомца, определит, есть ли воспалительные процессы в ротовой полости, составит план обследования и необходимой терапии, а также даст рекомендации по дальнейшему уходу за ротовой полостью животного. Здоровья вашему коту!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Слабость в задних лапах во время течки
Здравствуйте, собака метис 10 месяцев, 27 кг. Началась первая течка, сейчас 9 день цикла, с момента начала течки она вялая, плохо кушает, только вкусняшки за радость типа рубца сушеного, в…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования