Сахарный диабет

Добрый день. Кошка совсем не ела. Она кастрирована, питается кормом для кастрированных кошек. В ветклинике поставили диагноз по крови — сахарный диабет. Но получая лекарственные препараты, сахар не снижается в крови до нормы. Сахар с 32 снижается максимум до 26. Почему так происходит? В ветклинике не могут объяснить.
Давлетханова Жаннетапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Обсудите с вашим ветеринарным врачом необходимость перевода питомца на ветеринарную диету, например, Purina Pro Plan Veterinary Diets DM корм для кошек при диабете. Возможно, дозировка лекарства подобрана неверно, обратитесь на очный прием в клинику повторно. Крепкого здоровья питомцу!
Давлетханова Жаннета
Спасибо за ответ. Только все это сделано. Специальный корм кушает. Какие меры ещё можно принять и какие доп. анализы можно сдать?
Необходимо 2 раза в день контролировать уровень глюкозы в крови и вести график, на основании которого ветеринарный врач будет корректировать дозировку инсулина. Если у питомца есть лишний вес, то следует его сбросить. Записывайте также ежедневный объем потребляемой жидкости, чтобы было понимание, насколько сахарный диабет у вашего питомца корректируется при помощи лекарственных препаратов. Раз в 2 месяца рекомендую сдавать ОАК, БХ для контроля общего состояния животного.
Давлетханова Жаннета
Добрый день. Сахар в крови при всех рекомендациях и повышении инсулина снижается с 32 до 26. Ниже нет. Ест корм для диабетиков, замеряется сахар. Что еще можно сделать и от чего не снижается сахар до нормы. Заранее благодарю.
К сожалению, у меня нет подробных данных о вашем питомце, чтобы объективно оценить ситуацию. Рекомендую вам обсудить состояние животного с лечащим врачом, у которого есть вся информация о питомце и динамике процесса.