Запах из-за рта, сильное слюноотделение

Здравствуйте. Коту 7 лет. Нет передних мелких зубов. Постоянно воспаляются десны, и как следствие, запах из-за рта. Сухой корм не ест. Ест мясо, и сильно течет слюна. Больных зубов нет. Зубного камня тоже нет. Каждый день, по совету ветеринара, ротовую полость опрыскиваем Мирамистином, периодически даем суспензии от глистов. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь коту.
fks-buh fks-buhпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный консультант (Терапия, Дерматология, Эндокринология, Визуальная Диагностика), стаж 8 лет
Здравствуйте! В вашем случае необходим мягкий тип кормления (паучи, паштеты). Кошачий гингивостоматит опасен тем, что животное испытывает боль и дискомфорт. Десны имеют хорошее кровоснабжение, инфекция может быстро распространиться на другие органы животного и привести к их дисфункции. Вы правильно делаете, что дезинфицируете ротовую полость. Возможно следует проконсультироваться на очном приёме с ветеринарным стоматологом и обсудить необходимость назначения геля с обезболивающим эффектом, для улучшения качества жизни животного. Здоровья вам и вашему питомцу!