Кот бросается на ноги и все время хочет есть

Здравствуйте! Коту 11 лет, вес — около 5 кг, беспородный, подобрали на улице в 8 мес. Кормим почти 10 лет, смешивая мясо и кашу с Феликсом, без него не ест даже качеств. мясо, что очень хлопотно, поэтому последний год стали вводить сухой корм (пробовали Monge, Blitz, Hills), но он ему быстро надоедает и кот все равно просит ест, даже если насыпан сухой корм. Кот все время хочет есть все 10 лет, каждые полчаса подходит к миске и ест, если там нет еды, начинает мяукать и бросается на ноги тому, кто обычно дает еду, если еда не нравится — тоже бросается на ноги, причем часто озлобленно повисает на ноге "мертвой хваткой", может выскочить из засады ночью, выжидает моменты, когда не ожидаешь нападения. Я живу с пожилой мамой, кот бросается в основном на нее, от его когтей раны часто гноятся. И так уже 10 лет почти с первых дней у нас дома. Также последние годы не дает спать, подходит к лицу, мяукает, трется, будит и просит есть, хотя на ночь еду оставляем, но он все съедает быстро, а сухой корм не очень любит. Из особенностей еще, во время лежания или сна, чувствуется иногда легкое подрагивание тела и кот дышит с хрипами при некотором положении тела, но эти симптомы не меняются уже 10 лет. Получается все это время — только одна забота готовить и кормить кота весь день. В чем может быть проблема? Как её можно решить?
О Опитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Не рекомендуется смешивать промышленные корма и натуральные продукты. Если лечащий ветеринарный врач подтвердил, что у вашего питомца нет заболеваний, из-за которых может быть повышен аппетит, то стоит остановиться на одном виде корма и не предлагать часто разные варианты. Кормите несколько раз в день, уберите корм из свободного доступа. Если кот в течение 30-40 минут не съел порцию, то убирайте миску до следующего кормления. Ориентируйтесь на нормы, указанные на упаковке, на вес вашего кота. Если проблема сохранится, можно проконсультироваться с зоопсихологом. Желаю успехов!