Собака одна дома

Доброго дня! Возникла необходимость оставить собаку одну на 12 часов. Собака метис, три года, в мое отсутствие ведёт себя адекватно: не разносит квартиру, не грызёт ничего, ест, пьёт. Обычно я 3-4/7 дней с собакой дома, но работа есть работа, оставлять ей «няню» нет возможности. Если ухожу, то обычно это 8-9 часов отсутствия, оно переносится нормально. А тут 12 — первая и разовая акция. Как посоветуете поступить? Может, я слишком драматизирую, но переживаю за пса очень :(
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Беспокойство о братьях наших меньших абсолютно естественно, ведь «Мы в ответе за тех, кого приручили». Из описанного Вами можно сделать вывод, что с большей долей вероятности Ваше отсутствие пройдет без последствий для пса и домашней утвари. В силу того, что информации о собаке мало, мы можем дать только общие рекомендации. Для начала нужно понимать, что нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения каких-то значимых для них потребностей: • в движении; • в общении; • в новой информации; • в безопасности. Постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует ее на различные «подвиги». С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начните с самых простых вариантов, например - поиска: • просто собрать разбросанную на полу горсть корма, • найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, • спрятать еду под подушками и на разных полочках дома. Подберите игрушки, которые интересны Вашему псу. А еще игрушки можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Иными словами, прежде, чем уйти из дома, лучше собаку всячески нагрузить, чтобы она уже устала и у нее не было столько сил и энергии на разного рода деструктив и в ваше отсутствие собака просто отдыхала. Если собака в ваше отсутствие будет просто отдыхать, то ожидание ее не сильно утомит и напряжет. Но такие ситуации все же не должны быть систематическими. Если собака часто и подолгу будет терпеть от прогулки до прогулки и, соответственно, от пописа до пописа, то это может потенциально привести к проблемам со здоровьем. Но мы уверены, что вы это отлично понимаете!