Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень сочувствуем вам и вашей собачке.
К сожалению, для того, чтобы определить причину нападения действительно необходимо оценить визуальный контент, дистанционно это сделать невозможно. Это могло быть и охотничье поведение, и реакция на поведение и язык тела вашей собаки. Часто мы, люди, не придаём значения сигналам, которые подаёт собака своим телом, особенно, сложно его читать у маленьких собак, а ведь язык тела – важнейшее средство коммуникации животных.
По поводу того, как действовать. В целях самозащиты можно:
1. Обзавестись шокером. Шокер может быть любой, потому что в 90% случаев достаточно просто звука. Подавляющее большинство собак боятся звука шокера. Тут есть только один нюанс: надо заблаговременно научить вашу собаку этого звука не бояться, иначе эффект будет не то что неожиданным, а прямо-таки очень неожиданным и нежелательным.
2. Обзавестись гелевым баллончиком. Именно гелевым, потому что в нем не газ, а гель, который с тем же перцовым эффектом, но ярко окрашен и не распыляется в стороны, а лупит вполне очевидной струей. Правда, с помощью баллончика справиться с несколькими собаками будет затруднительно.
3. Главное: потренироваться доставать всё это из кармана. Прямо перед зеркалом, чтоб из кармана – быстро, резко, правильной стороной, чтобы до автоматизма. Ибо в состоянии шока должен сработать автомат, т.к. мозг отключается.
4. Можно пользоваться языком тела, то есть топать и орать на подбежавших собак. Однако на псов, действующих вместе, это может не подействовать. С одной собакой – да, но с несколькими не очень вариант, можно напроситься на большие неприятности.
Ответственное содержание собаки действительно предполагает, что собака в дачных посёлках должна содержаться либо в вольере, либо на закрытой территории, либо под контролем владельца вне её - посредством поводка, например.
В первую очередь, полагаем, необходимо попытаться урегулировать конфликт мирным путём, побеседовав с хозяевами напавших псов. Хорошо бы убедиться в том, что животные привиты, в противном случае необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для прохождения курса уколов от бешенства. Кроме того, вполне обоснованно можно предъявить претензии на возмещение понесённых расходов и убытков. Если конструктивный диалог не принесёт результата, можно привлечь к решению вопроса администрацию населённого пункта, в котором вы живёте. Ну и еще можно зафиксировать укусы в травмпункте и написать заявление в полицию.
Желаем вам и собачке здоровья и сил. Надеемся, все обойдется.
Очень рекомендуем наш семинар «Собачьи Драки» , он лежит на нашем сайте https://shop.petcorrect.ru/?fbclid=IwAR0reEKUGZ-qu_K8MZ2NJLo74vxhGZwAh-CpNiyHj7E0Ye6PPg8u2VjP6Dw#sobachi-draki
а также запись прямого эфира «Агрессия к человеку. Что делать?» https://www.youtube.com/watch?v=BFzkhFMpHoE&t=134s
Укусила собака. Что делать? Инструкция «Питомцев»Неважно домашняя или бездомная, если собака здорова, она не укусит без причины. Как правило, агрессия животных мотивируется неправильной реакцией человека. Поэтому при первом знакомстве с питомцем не навязывайте ему свое общение: не дразните, не пытайтесь погладить, не размахивайте руками. Что делать, если неприятная ситуация все-таки произошла, читайте в нашей инструкции.