Два кобеля агрессия

Здравствуйте! У нас был чихуахуа. Ему 10 лет. Кобель. Сам по себе (с детства) очень нервный, агрессивный, раньше не просекали, также он совершенно не социализированный, боится всего на свете и практически всегда в агрессия. Все 10 лет у него было личное место на кухне, лежанка и два коврика. Он их всегда защищал. То есть пройти мимо и не быть укусанным за ногу было нереально. Недавно взяли той-терьера, мальчик 2 года. Сам по себе добрый и хороший. Но ему нельзя зайти на кухню. Стара Собака кидается и начинает драки. Сейчас присекаем, убрали личное место старой собаки. Теперь стоит только вода. Также ситуация с мамой. Когда я на кухне с ними, все спокойно. Видимо меня Чих немного боится, потому что в детстве я его всегда ругала, наказывала. Поэтому когда мы на кухне в троем ( я чих и той) все прекрасно. Молодая Собака может ходить, бегать играть и тд. А когда на кухне мама, то это ужас. Ни то что ему нельзя зайти на кухню, даже я не могу зайти на кухню. Он лает, кусается, а потом сидит «подыхает» (кашляет, давится, дышит с высунутым языком долго, много пьет и тд) агрессия до такого уровня что аж язык синеет. В общем мы не знаем как быть. Дошло до того, что когда нужно идти на кухню, просто на просто закрываю старую собаку в комнате. Он сидит пищит несколько часов. Сил уже не нет. Надеюсь на ответ. Спасибо.
70136106@online.muiv.ruпитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, у нас недостаточно данных, чтобы достоверно установить причины такого поведения старшей собаки. В первую очередь отметим, что в любых случаях агрессии, а особенно – агрессии по отношению к человеку, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, которые являются опытными специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами. К сожалению, без подробного описания и анализа ситуаций, в которых собака проявила нежелательное поведение, без описания и анализа действий людей и собак, которые его вызвали, мы можем ограничиться лишь предположением причин и рекомендациями общего характера. Мы с вами, люди, мыслим иначе, чем собаки. То, что для нас является совершенной нормой и понятными действиями, для собаки может показаться угрозой. И разные собаки в этих ситуациях начинают вести себя по-разному. Некоторые начинают бояться некоторых определённых людей и собак, а некоторые переходят к активной защите. Поведение собаки всегда спровоцировано той или иной причиной, которую вы можете не видеть, не замечать, но это не значит, что этой причины нет. Все собаки сначала долго пытаются «договориться» с людьми по-хорошему, показать свой дискомфорт. Конечно, они показывают его так, как могут и умеют — то есть, с помощью языка тела. Вспомните, как часто собака на ваше желание обнять ее, погладить, поцеловать в носик или взять на руки — облизывается, отворачивается, скукоживается, опускает голову, ложится, садится, зевает или отстраняется? Это происходит часто, но мы просто не замечаем. Вот и приходится им прибегать к агрессии, потому что иначе мы, люди, и особенно наши дети, просто не понимаем. Иногда и собаке не хочется играть и обниматься, хочется отдохнуть от нас. Она же не игрушка, у нее тоже есть желания и потребности. Например, когда люди хотят ее обнять или поиграть с ней, а она этого не хочет. А те сигналы, которые собаки используют друг с другом — отвороты головы, облизывания, положения сидя или лежа, замирания и прочие — на детей не действуют. Они эти сигналы не видят и не замечают, лезут все равно... И собаке просто не остаётся ничего другого, кроме как защищать себя с помощью агрессии. Или, например, когда собака скучала или пыталась привлечь ваше внимание и что-то испортила. Вы начинаете ругаться, собака пытается помириться с вами, а вас это не успокаивает. Вы нависаете, тычете пальцем в собаку, касаетесь ее, стоите в угрожающей позе. Собака сначала пытается вас умиротворить языком тела — но это редко помогает. И тогда на помощь от безысходности приходит агрессия. Напуганная и не понимающая, как прекратить ваши угрозы, собака может огрызнуться. И обычно это действует! Люди пугаются и отступают. Достаточно двух-трех раз — и собака начинает огрызаться чаще: ведь это единственное, что помогло ей защитить себя. На самом деле даже самую сложную собаку можно воспитать так, чтобы ей в голову не пришло проявлять агрессию к своим хозяевам. Но это делается не угрозами, битьем и принуждением: такие способы вызывают ровно противоположный эффект. И самое страшное — что собака учится агрессии у своего человека, как способу общения с теми, кто слабее. И если вас она будет опасаться, то ваши дети или пожилые родственники не смогут постоять за себя. Вы не упомянули, откуда появилась собачка, как она росла, с чего началось такое поведение собаки, что ему предшествовало, каков был характер вашего взаимодействия. Тактильный контакт имеет разую природу у животных и людей. Мы, в силу наличия абстрактного мышления и жизненного опыта, личного восприятия окружающего мира, объятия, прикосновения и поцелуи воспринимаем совсем иначе, нежели собаки – поглаживания и объятия. Далеко не всем собакам нравится такое внимание, НО здесь обязательно нужно иметь в виду, что случаи все индивидуальны – есть домашние собаки, с детства приученные к рукам и ласке и обожающие все эти телячьи нежности, а есть недоверчивые животные с полным отсутствием взаимодействия с человеком, а то и с неприятным жизненным опытом, или же в принципе малоинфантильные собаки, которым очень важны личное пространство и неприкосновенность. Как же быть с собакой в быту? Во-первых, трогать только тогда, когда она сама к этому расположена. Ну то есть если она мирно лежит на диване и не лезет на ручки - лучше не трогать, как бы сложно ни было удержаться. Во-вторых, необходимо следить и учитывать язык тела и что вы им собаке транслируете. Прямой взгляд, нависание, приближение лица (с зубами, между прочим) к лицу собаки - могут быть восприняты как угроза. Повторю, что наши домашние собаки больше склонны нам доверять, поэтому, зная вас и не ожидая ничего неприятного, они вряд ли будут отъедать нам лицо. Но надо оценивать реакцию и состояние (напряжение или расслабленность) собаки обязательно. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела, особенно тяжело приходится собакам малых пород. А ведь понятный язык тела, предсказуемость хозяина – это фундамент и залог доверия в паре человек-собака. Собачка такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить её, не потрепать по голове. Для детей это вообще практически магнит. Далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Предсказуемость можно обеспечить, например, введением словесных маркеров, если изо дня в день определённым действиям будут соответствовать какие-то одни и те же произнесённые слова, то со временем собака их запомнит и будет знать, что сейчас будет происходить (понятность и предсказуемость), например, каждый раз, когда захотите приласкать собаку, говорите одно и то же слово (гладить, обнимашки и т.д.), чтобы собачка знала, что сейчас будет происходить, научите затем этому маркеру и друзей. Обратите внимание на то, как собака ведёт себя, когда вы или другие люди тянете к ней руки. Большинство собак отворачиваются в сторону или начинают облизывать нос, мерцать языком, зевать. Чихание, кстати, также может быть сигналом о дискомфорте. Это – сигналы примирения, которые говорят о том, что собаке некомфортно. Очень часто собаки переворачиваются животом кверху, чтобы наоборот успокоить нас и показаться нам максимально безопасными, заблокировать кажущуюся ей угрозу со стороны человека и совсем не хотят в этот момент, чтобы мы наклонялись и их трогали. Зачем собака перевернулась можно определить по напряжению. Любое напряжение тела и особенно задних лап говорит о дискомфорте, а не о доверии. В этом случае после ухода человека она почти сразу уходит или ложится, поджав под себя лапы. Если собака после прекращения ласк лежит на спине в расслабленной позе и потом в этой же позе остается - всё у нее хорошо. Надо понимать, что все собаки разные. Скажем, инфантильным собакам, к которым относятся, например, лабрадоры и многие карликовые породы, ваши проявления чувств будут менее дискомфортны. Возможно, собака даже никак не среагирует. А вот если вы возьмете басенджи, акиту, тайского риджбека или хаски (малоинфантильные аборигенные породы) – они с большой долей вероятности не оценят такие порывы, тем более – от чужих людей. Конечно, бывают исключения, связанные, например, с состоянием здоровья собаки. Собаки не умеют говорить и сообщать нам о своем дискомфорте. Иногда видимые признаки того, что собаке плохо, проявляются только тогда, когда ей уже совсем невмоготу. И собака, которая плохо себя чувствует, у которой, возможно, болевой синдром, может неадекватно реагировать на какие-то воздействия окружающей среды. Мы и по себе знаем, что, когда у нас болит что-то, то весь белый свет не мил и мы можем вполне резко среагировать на людей, которые вдруг пожелали с нами пообщаться в этот момент. Но и в этом случае нельзя говорить, что у агрессии нет причины. Она есть, просто напрямую с нами не связана, а только косвенно. И это, кстати, повод для размышлений относительно вашей собаки. Если есть хоть малейший физический дискомфорт, то он и может быть спусковым крючком для запуска агрессии. Иногда животное может связать внезапный спазм или головную боль с каким-то совершенно посторонним явлением (наступлением сумерек, например) или присутствием человека или другого животного. А учитывая почтенный возраст пёсика, проблем со здоровьем исключать нельзя, регулярная диспансеризация дважды в год рекомендована всем собакам старше 7 лет. Таким образом, необходимо исключить проблемы со здоровьем, потому что если есть какой-то болевой синдром, то корректировать поведение до его устранения бессмысленно. Агрессия и покусы - очень опасная тема. Даже ОЧЕНЬ опасная. Такое поведение может говорить о нескольких вещах. К сожалению, как мы уговорили, не видя собаки, очень трудно диагностировать проблему со 100% точностью. Собака не доверяет человеку. То есть в принципе не доверяет никому вообще из людей. Любые действия, которые собаке кажутся странными, непонятными, непредсказуемыми, опасными, - могут спровоцировать агрессию. Собака может иметь опыт игнорирования ее сигналов примирения. Представьте, что вы объясняете человеку, что он вам неприятен, что вы не хотите с ним общаться и даже слегка побаиваетесь, а он продолжает навязывать вам свое общение. И так повторяется раз за разом, долгое время. Через некоторое время вы перестанете ему объяснять и лишите его пары зубов. Ну или поставите фингал под глазом, как повезет. Ровно то же происходит и с собакой. Почти любая собака пред тем? как пустить в ход зубы, предупреждает миллион раз: не подходи, не трогай меня, мне не нравится. Но, если каждый раз в ответ на это собака будет получать то самое нежелательное, с его точки зрения, действие со стороны человека, то, рано или поздно, ему придется использовать свое оружие – зубы. Это крайняя мера. Но, если другие способы не сработали, то что осталось собаке? Правильно, ничего. И вдруг – о, чудо. – укус сработал! Человек отстал от собаки и перестал делать то, что собаке изначально не нравилось. Что сделает собака в следующий раз в такой же (или похожей) ситуации? Она снова использует зубы. Потому что уже четко отложилось понимание того, что сигналы примирения не помогают, а зубы – даже очень! Это очень легко и быстро закрепляется и становится стратегией поведения. Ни в коем случае нельзя забывать о технике безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Т.к. поведение собаки на данном этапе стало непредсказуемым в отношении людей, наверняка у вас появилась некая настороженность по отношению к собаке, а возможно, даже страх. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации. Человек, который демонстрирует страх, неуверенность в себе и напряжение, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам и членам вашей семьи было спокойнее, чтобы самим почувствовать себя в безопасности (это, кстати, здорово скажется на более уверенном, расслабленном языке тела людей) на данном этапе собака должна всегда быть под контролем – изолирована в комнате или вольере или на поводке, ещё лучше – в наморднике, чтобы в принципе исключить возможность повторения неприятной коммуникации и даже тесного общения. Собаку обязательно хвалить, если в присутствии людей она ведёт себя адекватно и даже совсем ничего не делает – вот даже если просто лежит или сидит. Совсем исключать общение нельзя, так как нам нужны обучение и опыт позитивного взаимодействия. Минимизация контакта собаки с теми, на кого она нападает рекомендуется на ближайшее время, чтобы успокоилась собака, а вы успели приучить её к нахождению дома на поводке и ношению намордника. Обратите внимание, что есть намордники, типа Baskerville, которые и защитят окружающих, и при этом позволят вам кормить собаку лакомством за хорошее поведение, а собаке - свободно дышать, жевать угощение и пить (очень важно, чтобы собака в наморднике обязательно могла широко раскрывать пасть, чтобы пить и охлаждаться – летом это особенно критично). Вот здесь нас есть коротенькое видео https://www.youtube.com/watch?v=-AHwbtv8RcY о том, приучить собаку к наморднику правильно, чтобы этот прекрасный во всех смыслах аксессуар не вызывал отторжения со стороны собаки и ещё больше её нервировал, а, совсем наоборот, вызывал только радость от надевания. Итак, каковы будут конкретные советы на первое время? 1. Не создавать ситуаций, в которых собака может проявить агрессию. Максимально, насколько это возможно, их избегать. 2. Человек для собаки должен стать предсказуем. То есть это использование слов-маркеров, за которыми каждый раз следует одно и то же действие. Это режим дня: прогулки в одно время, кормление в одно время, никаких гостей и поездок с собакой. Один и тот же маршрут для прогулок. Это грамотное использование языка тела: никаких нависаний над собакой, никаких взглядов в упор, и пр. Обязательное соблюдение личного пространства собаки. Не нужно пытаться проявлять инициативу в общении с собакой. Лучше дождитесь инициативы от него. Даже если ждать придется долго. Просто покажите собаке: я тебя слышу, я тебя понимаю. Это – путь к решению многих проблем. Рекомендуем вам посмотреть замечательный подробный семинар Юлии Исламовой о языке тела собак https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka который мы рекомендуем всем без исключения владельцам, он полезен не только для понимания языка тела собаки в отношении других животных, но и нас, людей и наоборот – собаки к нам и другим объектам. 3. В момент, когда вам необходимо пройти, например, на кухню, когда там находится мама - оставьте собаку в изолированной комнате, выдав ей какую-нибудь долгоиграющую вкусняшку. Желательно к этому приучить собачку заранее – то есть просто оставаться в изолированном помещении, не выть, не лаять, не скрести дверь когтями, не жрать мебель. 4. Сделайте из себя «мешок с сюрпризом». Пусть из вас при каждом проходе мимо собаки как бы случайно из кармана вываливается кусочек с лакомством - пусть ваше появление и взаимодействие с вами накрепко свяжется в собачьем мозге с чем-то вкусным и радостным. 5. Объясните вообще всем домочадцам правила неприкосновенности собаки, когда она не хочет общаться или находится на своём месте (лежаке, клеточке, комнате). Реакция на вторжение в личное пространство уставшей, раздражённой, возбуждённой или испытывающей болевой синдром собаки может быть не самой приятной. Однако, в тех случаях, которые вы описали, действительно очень важно правильно отреагировать на поведение собаки, и это тоже важно донести до всех членов семьи. Особенно тех, у кого с собакой вышло недопонимание. Помним про язык тела собаки, про демонстративное предупреждение. Если мы не реагируем на предупреждение адекватно и своевременно, собака со временем понимает, что её усилия объяснить всё вежливо не работают, и в ход уже идут зубы, как последний аргумент, что собака и демонстрирует. В случае агрессии в неожиданной ситуации: нельзя дать собаке еще раз убедиться в том, что агрессия – это способ решения проблем. То есть немедленно отступить от своих намерений, сделать шаг назад, - это уже подкрепление. Следите за языком тела собаки: напряжение тела, взгляд в упор, замирание, тем более – рык, оскал – означают, что нужно остановиться. Если собака предупреждает – остановитесь. Просто замрите в том положении, в котором вы были, когда услышали рык / увидели оскал или другие сигналы предупреждения. Обязательно нужно дождаться, когда собака успокоится и перестанет рычать или скалиться. Только тогда можно уходить от собаки. В противном случае мы рискуем получить агрессию в качестве способа решения проблем собаки. Цель такой агрессии – прогнать вас, сделать так, чтобы вы ушли. Если неприятный человек уйдет – собака решит, что это сработало и будет пользоваться таким способом снова в аналогичных ситуациях. Тем способом, который мы описали, человек даст собаке понять, что он ее слышит и понимает, но агрессия – не работает. Но выводы для себя сделать нужно: вы сделали что-то, что собаке не понравилось. С уверенностью можем сказать о том, что ваши паника, страх, депрессия – точно не улучшают состояние собаки и весь процесс коррекции в целом. Говоря о работе с собакой, с ее поведением, мы всегда в первую очередь говорим о работе с собой. Большинство состояний собаки, большинство ее поведенческих реакций, основаны на опыте, который сформировался и/или продолжает формироваться благодаря человеку и обратной связи, которую мы даем нашим собакам. Т.к. собаки общаются с помощью языка тела, именно его (язык тела) они в первую очередь считывают с нас. Если мы транслируем страх, неуверенность, панику тем более – собака с вероятностью 99% сочтет ситуацию для себя неочевидной, непредсказуемой и, соответственно, небезопасной. Напоминаем о технике безопасности и о том, что маску надеваем сначала на себя, потом на ребенка. Поэтому на собаку надеваем намордник, чтобы почувствовать себя в безопасности и не волноваться о покусах, сами успокаиваем себя как можем и умеем. Не стесняйтесь и не бойтесь даже применять какие-то лекарственные препараты, чтобы стабилизировать свое собственное состояние. Это очень важно. Согласно практическому опыту, можем также сказать о том, что в таких ситуациях подавление собаки, построение жесткой иерархии и указание на то, что вы вожак стаи, что вы сильнее и поэтому вас надо уважать – это откат далеко назад. С такими собаками нужны иные методы коррекции, но их обсуждать в формате односторонних ответов на вопросы онлайн весьма бессмысленно, т.к. нужен индивидуальный подход, намного больше информации о собаке, а также – особенно на первоначальном этапе – корректировка самой коррекции поведения в зависимости от прогресса или его отсутствия. То есть постоянный контакт с инструктором, отслеживание любых изменений. Примерно как когда вы шьете платье в ателье, при этом будучи на диете, да еще и в межсезонье, когда вообще непонятно какая будет погода в день, когда вы это платье собираетесь надеть. Постоянная примерка, тщательная проработка деталей, изменение способов и методов коррекции. Это не статичная история, а весьма и весьма динамичная. Если вы готовы работать – мы готовы вас в этом поддержать в индивидуальном формате. У нас есть индивидуальные консультации, в том числе он-лайн https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii, а также есть он-лайн Курс Коррекции агрессии https://petcorrect.ru/online-zanyatia/. Не забывайте и о своём собственном состоянии в присутствии собаки (это касается всех членов семьи). Первое правило хозяина - реагируем на проявление нежелательного поведения без нервов. Особенно демонстративной агрессии. Лай, рык — это не действие, это предупреждение. Следите за языком тела своей собаки, поощряйте правильное поведение: если собака замирает, напрягается, но показывает сигналы примирения, то это противостояние демонстративное. Хвалите собаку очень спокойно и искренне, когда она, например, прошла мимо вас или находится с вами в одной комнате без лая и рыка. Следите и за своим языком тела – расправленные плечи, расслабленные позы, никакого напряжения, уверенность в себе и спокойный тон голоса придадут уверенность и вашей собаке. Скорее всего, причина такого поведения достаточно глубока, и необходима довольно серьёзная коррекция поведения собаки. Однако, к сожалению, в целом вряд ли возможно дистанционно установить его истинную причину. Поэтому, повторим, было бы намного эффективнее проконсультироваться с нашими инструкторами, так как в таких случаях невозможно дать точный рецепт дистанционно и можно ограничиться только общими советами. С агрессией питомца необходимо работать очень аккуратно и желательно - под чутким руководством инструктора по коррекции. Прежде всего необходимо научить его доверять всем людям, почувствовать себя в безопасности в их присутствии. Хвалите и кормите собаку. Как можно чаще. Даже когда ничего не делает – хвалите. Особое пристальное внимание уделите, пожалуйста, языку тела. С непривычки это очень сложно, но в данном случае - очень критично. Сигналы примирения скажут вам, что собаке некомфортно и нужно немедленно отреагировать соответствующим образом (разорвать дистанцию с объектом неприязни, вообще сменить направление движения, отгородить собаку от другого человека собой). Сигналы угрозы (а их может и не быть, учитывая теперешнее поведение, если собака уже поняла, что они бессмысленны и на них никто не обращает внимания) – что собака готова перейти от предупреждений к действиям (физическому контакту, атаке). Вот тут у нас есть семинар об агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg&list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo и запись прямого эфира об агрессии собаки к человеку https://www.youtube.com/watch?v=BFzkhFMpHoE&t=20s Теперь перейдём к отношениям между собаками. Изначально, нужно понимать, что адаптация может быть долгой. И речь тут об обеих собаках. Для новенького – совершенно новые условия и правила жизни, где непонятно и неизвестно совершенно ничего и как себя вести тут, и кому можно и можно ли доверять вообще, он не знает. К сожалению, нам неизвестно, откуда появился вторая собака, а ведь период адаптации к новому дому и новым людям и тем более вашему первому псу, у новенького может растянуться на месяцы в зависимости от его прежнего опыта и условий жизни, а учитывая изначальное состояние и характер поведения старшего и то, что знакомство и конфликты уже перешли в драки – ему это даётся крайне нелегко. Представьте, что к вам внезапно приехали дальние родственники, которых вы может и не видели никогда в своей жизни. Но вот такие припёрлись – здрасти, мы ваша родня с Крайнего Севера, решили тут у вас перекантоваться…. Немножко. Ну, где немножко - там и навсегда. И такие они все вежливые и обходительные, прям распрекрасные, что с ними хочется и чаи гонять в ночи, и беседовать по душам. Ну сколько-то - ок, но, знаете ли, не пора ли и честь знать? А они вам: а нет, нам так тут понравилось, мы решили задержаться на срок неопределенный, будем тут столоваться, занимать место и получать внимание и радушие от хозяйки дома. Представили? Вот примерно то же чувствует ваш первый пёс. И это совершенно нормально и объяснимо. Он тоже вынужден приспосабливаться к изменившимся внезапно условиям жизни (вспоминаем про родственников). Да, он остался вашей собакой, любимым собакой, поэтому внимание ему должно уделяться как можно чаще. Подкреплять похвалой и вкусняшками даже нахождение с новым соседом в одном пространстве – важно и нужно. Всякие рыки, лай, и пр. – пресекать голосом и переключать внимание первого собаки на какие-то другие интересные штуки, игры, и пр. Он не знает, чего ждать от второго собаки, поэтому надо ему доходчиво объяснить, что быть мирно рядом с новым собакой – классно, весело и вкусно. В первое время поведение нового пса может казаться идеальным – ниже травы, тише воды: пока не понял, что тут и к чему, лучше лишний раз не отсвечивать и не нарываться на потенциальный конфликт. Такое тихое незаметное поведение собаки связано с тем, что он еще не успел адаптироваться к новым для нее условиям жизни. Новый дом, новые люди, новое место, какая-то собака, которая, очевидно, вовсе ему не рада, вообще всё совершенно новое. И вот он – как те родственники – весь из себя скромный, робкий, обходительный и вообще прекрасный. Но помним, что если сразу, с первого же дня, не устанавливать правила для собаки, то всё это может круто поменяться (надеемся, что нет на самом деле). Ну, в общем – не обольщайтесь и не ведитесь на тихую милую новую собаку. То есть не надейтесь, что так будет всегда, вас могут подстерегать неожиданности. Сразу создавайте правила, подкрепляйте всё то поведение, которое считаете правильным, допустимым и/или желательным. Общие же дистанционные советы будут выглядеть так. Любое общение ваших животных происходит всегда и без вариантов строго под вашим контролем, НА ДИСТАНЦИИ и желательно со страховкой поводком. В остальное время собак необходимо друг от друга изолировать. И первой, и второй собаке можно организовать клеточку, где они смогут уединяться, отдыхать и быть в безопасности. Важно к клеточке-домику приучить собак постепенно, клетка ни в коем случае не должна восприниматься собаками как тюрьма, она должна стать любимым домиком, местом, где можно спокойно в безопасности отдохнуть и уединиться. Эти «домики» желательно по понятным причинам разместить в разных помещениях квартиры. Старшему собаке желательно вернуть его лежаночку, можно положить её в клеточку. Островок стабильности – якорь и один из ключиков к тому, чтобы вернуть ему хоть малую толику ощущения безопасности, которой он и так не испытывал всю жизнь, а с появление новой собачки в доме теперь лишился совершенно. Если есть возможность и кто-то может помочь, можно попробовать параллельные прогулки с чутким соблюдением безопасной дистанции с отработкой десенсибилизации и контробусловливания по протоколам коррекции. Учитывая возраст и наличие многолетних закоренелых проблем, сценариев и стратегий поведения старшей собачки, не исключено, что может потребоваться медикаментозная коррекция его состояния, очевидно, что на данный момент, описанные приступы могут значительно ухудшить качество его жизни и её продолжительность. Предлагаем вашему вниманию наш семинар «Адаптация собаки из приюта» https://www.youtube.com/watch?v=bttyUT9CpHg - вообще не важно, если ваша собака не из приюта, механизмы адаптации никто не отменял и запись стрима «Вторая собака в семье. Как избежать конфликтов» https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&t=1s Искренне желаем вам успехов и принятия правильного решения. Напоминаем, что в случае агрессии лучшим решением будет индивидуальная консультация, т.к. тут любая ошибка в коррекции поведения может серьёзно ухудшить ситуацию. Заявку на консультацию можно оставить вот тут https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii