Истерические крики у щенка

Здравствуйте! Маленький щенок мальтипу (мальтийская болонка + той пудель) 2 месяца. пережил парвовирус, облысел, после 2 недель в реанимации вернулся домой. Продолжаем ездить на анализы и в больницу. В манеже один день посидел, а теперь отказывается. Постоянно на руках, на протяжении дня периодически начинает истошно кричать, иногда дрожит. Иногда у него зуд, даём Зиртек. Но крик не останавливается, может орать минут 40, а в манеже постоянно. Приходится весь день ходить с ним на руках. Как начать воспитание, чтоб не травмировать собаку, которая и так многое пережила? Спасибо вам.
Маша Сигал Сигалпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Вы большие молодцы, что справились с такой бедой! Ваш щеночек герой! Судя по Вашему описанию, скорее всего основа проблем поведения - это текущее, нынешнее состояние здоровья щенка. Он ощущает дискомфорт из-за его самочувствия, от этого ему хочется быть постоянно с Вами. Важно также и то, что в природе, в стае псовых, щенки никогда не остаются одни. Все время рядом есть кто-то из членов стаи. Конечно, мы с вами, люди, не можем быть полноценной заменой стаи, ведь мы выглядим, ведем себя и общаемся иначе, чем собаки, но все же некоторые потребности собаки вполне успешно могут реализовывать с нашей помощью. В частности, это потребность в общении. Не будем забывать, что малыш в вашей семье совсем недавно, и период адаптации и привыкания к вам и новым порядкам у него только-только начался и все это усугубила болезнь и поездки в клинику. Иными словами, для любой собаки нахождение в одиночестве может быть дискомфортным, а для щенка это намного актуальнее и особенно, если он плохо себя чувствует. Начнём с вопроса приучения и оставления щеночка в манеже/клеточке, назовем общим словом домик. Домик – это не только способ уберечь квартиру и вещи от разрушений, а также способ облегчить собаке, если когда-то вам придётся вместе отправиться в путешествие, на выставку, на занятия, возможность легче приспособиться к переноске или тенту, которые она в незнакомой обстановке будет воспринимать, как убежище. У собаки обязательно должно быть собственное место, островок покоя, отдыха и безопасности. Не обязательно это должен быть манеж, это даже может быть клеточка или просто лежак – удобный, по размеру, из качественного материала, который не электризуется и на котором не холодно и не жарко. Место собаки должно быть расположено так, чтобы оно было не на проходе, но в то же время чтобы с этого места собака могла легко обозревать всё вокруг. Если клеточка сверху накрыта чем-то типа пледа, то клетка превращается в уютную норку. Только нужно следить за тем, чтобы щенок этот плед не затащил внутрь во избежание травматизма. Такие случаи редко, но бывают. Домик должен быть такого размера, чтобы собачка могла там перемещаться внутри, свободно вставать, поворачиваться и лежать, вытянув лапы. В домик помещаем лежак или матрасик, пока щенок маленький, туда же не лишним будет подкладывать и пелёнку. Если вы планируете оставлять собаку дома в закрытом домике, например, на время рабочего дня, то там должна быть обязательно миска с водой. Самое главное: приучать собачку к домику надо постепенно. Нельзя просто закрыть щенка в нем и уйти. Сначала мы просто подкрепляем – похвалой и лакомством – интерес щенка. Посмотрел – молодец, держи вкусняшку. Подошел – умница, лови кусочек! Зашел внутрь – вообще герой! Первое время мы НЕ закрываем домик. И вот только тогда, когда домик станет для малыша любимым местом, он будет приходить туда отдыхать, можно будет закрывать. Сначала на короткое время, потом - больше и больше. Не забывайте хвалить и угощать щенка, когда приходите, чтобы открыть домик и выпустить его. Кроме того, совершенно рандомно, независимо от того, сидит ли щенок в клеточке/манеже или нет, подбрасывайте кусочки лакомства и игрушки – пусть каждый заход, даже случайный, щеночка ждёт в домике приятный сюрприз, пусть он сам стремится заглянуть туда лишний раз по пути мимо – а не появилось ли там чего-то вкусненького? Собака обязательно должна воспринимать клетку/манеж не как тюрьму, а как домик, в котором классно, уютно и где никто не беспокоит. Поэтому поощрять нахождение в клеточке/манеже в первое время нужно вкусняшками, а также взять за правило, что собаку там никто и никогда не беспокоит ни при каких обстоятельствах. Когда щенок станет заходить и оставаться в домике самостоятельно и с удовольствием, начинайте вводить слово-маркер, означающее, что ты, малыш сейчас идёшь на своё место и остаёшься там. Оставьте собаке на время вашего отсутствия какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, либо какая-то безопасная долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг (первое время выдаём конг только под вашим контролем, чтобы собачка научилась пользоваться им правильно) – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. Кроме этого, введите в обиход слова-маркеры, которые будут для собаки чётко означать, что вы уходите в другую комнату или из дома без неё, а она остаётся. Если вы уходите в тишине – ритуал не формируется. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите всегда одно и то же слово и после этого игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идёт. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. На всякий случай упомянем препараты, которые могут дополнительно применяться для снижения тревожности собаки. Можно попробовать такие средства как Фоспасим и Адаптил. Адаптил бывает в форме ошейника, спрея или диффузора, который включается в розетку. Эти средства совершенно безвредны для людей и других животных. Не лишним будет напомнить, что перед приемом препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Однако важно понимать, что препараты лишь отчасти корректируют состояние собаки, но не корректируют поведение, поэтому использование этих средств следует рассматривать только в последнюю очередь, как дополнение к комплексу коррекции, который мы описали. Думаем, что вам бы также пригодилась информация о правильном выращивании и воспитании щенка из нашего семинара https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Наберитесь терпения и у Вас все получится! Также приглашаем Вас посетить наш Щенячий курс! На нём Вы научитесь всему тому, как правильно выращивать, воспитывать и дрессировать своего щенка. Курс проходит как в очном формате (Москва): https://petcorrect.ru/puppy/, Так и в онлайн: https://petcorrect.ru/online-zanyatia/#puppy