Собака лает на всех. Что делать?

Русский спаниель, возраст — 1 год. Дома относится ко всем с лаской, но стоит выйти на улицу — начинает на всех лаять (собак, кошее, детей, взрослых, машины и т.д.). Подскажите, пожалуйста: как воспитать?
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Социализация собаки подразумевает наработанный ею лично опыт общения с любыми одушевлёнными и неодушевлёнными объектами, то есть не только с людьми и другими собаками, но и высокими зданиями, автомобилями, поездами - всем тем, что её окружает, в чём она живёт и функционирует. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга, когда щенок знакомится со всем многообразием окружающего мира. Чем больше он в этом возрасте увидит и узнает, тем больше опыта наберёт для дальнейшей комфортной жизни. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный импринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни — это люди, собаки, кошки и т.д. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные живые существа бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу. Дети, особенно маленькие, вообще все разные, поэтому являются отдельной категорией, абсолютно непонятной собакам. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. Он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Велика вероятность того, что, если собака в возрасте 1-3,5 месяца ни разу не видела разных людей в разной одежде, с разными предметами - они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Например, мамочка может идти с коляской, рядом ребёнок на самокате мчится, а у дворника вообще страшная метла или лопата и т.д. Как результат этого мы можем увидеть недоумение, беспокойство, страх и всевозможные связанные с этим проявления от настороженности и избегания контакта, лая и попытки убежать и спрятаться до демонстративной и физической агрессии. У собак нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. А вот для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных людей: мужчин, женщин, детей разного возраста, пожилых, людей на костылях, с ведром, в объёмной одежде. То же про технику - собака может знать и спокойно реагировать на легковую машину, а на снегоуборочную или трактор среагировать кошмарным страхом, если никогда их не встречала. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5-7 месяцам в зависимости от конкретной собаки. Добавим, что период с 6 до 10 месяцев, когда бурно идёт половое созревание, – это последний возраст страхов у щенков, соответственно, в этот период вполне ожидаемы возрастание недоверчивости и осторожности в отношении новых в жизни собаки социальных объектов. Очевидно, одних лишь членов семьи недостаточно для формирования полноценного представления обо всех людях. У щенков, долгое время пребывавших в изоляции, не формируется доверие к людям, как к виду в целом. То же можно сказать и о других собаках, кошках и прочих животных. Например, если собачка не видела больших чёрных собак, то она может не воспринимать их как объекты своего биологического вида вообще. К счастью, это поддается коррекции, речь уже пойдёт об адаптации собачки к социальным объектам, но вам стоит помнить, что не все собаки навёрстывают упущенное полностью, а также что серьезные стрессы в последующей жизни собаки могут привести к возвращению тревожности и нежелательного поведения. Поскольку мы не знаем подробностей взросления собачки, вынуждены ограничиться лишь общими рекомендациями, которые, помогут вам частично решить проблему. Лай при виде людей и собак может иметь разные посылы, например, предупреждение "не подходи, я боюсь" или же просто ваш питомец таким образом пытается сбросить возбуждение, возникающее при их виде. В любом случае, наша цель - сделать образ человека и других собак положительным, или хотя бы нейтральным, для вашей собачки. Предлагаем Вам поработать по следующей схеме: 1. Прежде всего Вам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно, плюс учит собаку моментально поворачиваться к хозяину для получения поощрения. Маркер ДА - очень удобная штука по жизни вообще. С его помощью мы можем научить собаку удобному для нас поведению - достаточно говорить его, когда собака сделала что-то хорошее и полезное. Главное правило - всегда, когда сказали ДА, следом должно последовать поощрение, собака должен чётко связать - услышал ДА - значит беги к маме, сейчас дадут вкусню. Обучить маркеру ДА очень просто. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание –коротко, четко, нейтральным тоном, но так, чтобы собака его услышала и точно различала в потоке остальных звуков и шумов. Порядок действий: Готовим 5 кучек по 5 кусочков •Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» •Кучка № 2 через 5 минут также •Кучка № 3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками •Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА •Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать, не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку, даже если опоздали и сказали невовремя, ни в коем случае нельзя разрывать связку между маркером и поощрением. Итак, если при слове "да" собака поворачивается к вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. 3. Протокол LAT (Look at that – просто смотри, но ничего не делай). Суть данного протокола заключается в том, чтобы хвалить вашу собаку за взгляд на раздражитель (в нашем случае это незнакомые люди или собаки, прочие любые объекты, которые вызывают возбуждение, страх, лай, как следствие). То есть объясняем следующее: "Когда ты просто смотришь на человека (и пр.) и не делаешь попыток лаять, тянуть к нему - ты очень большая молодец и получишь за это вкусняху!" Кроме подкрепления спокойного поведения, при использовании протокола LAT мы также выстраиваем в голове собаки связку "незнакомые люди/собаки/предметы = лакомство". То есть теперь появление человека/собаки/др. объекта будет означать, что сейчас вашей собаченьке дадут вкусняшку, и соответственно, вызывать скорее положительные эмоции, чем отрицательные. Берите всегда с собой на улицу любимое собачкино лакомство и, как только ваша питомица заметила на горизонте человека/собаку/объект, который её тревожит, и посмотрела на него/неё, произнесите: "Да!" и отдайте ей лакомство. Важный момент: выбирайте расстояние до раздражителя (человека / собаки) такое, на котором ваша собака может чувствовать себя комфортно, не проявляя признаков страха, тревоги или напряжения, это расстояние мы вычисляем опытным путём, в некоторых случаях оно может достигать и 20, и даже 100 метров, это нормально и нам ни в коем случае нельзя форсировать события и сокращать эту дистанцию, пока протокол не отработан на максимальном расстоянии до раздражителя. Собака должна быть в состоянии переключиться с незнакомца на работу с вами, на лакомство в вашей руке. Это упражнение следует выполнять КАЖДЫЙ РАЗ, когда вы встречаете на улице человека и/или другую собаку/прочие, вызывающие тревогу объекты, которые ранее вызывали бурную реакцию и вокализацию, постарайтесь не давать собачке ошибиться и залаять, помогайте ей разрывом дистанции. Подробнее о протоколе LAT можно послушать на видео инструктора нашей школы: https://www.youtube.com/watch?v=srynAXV8a9A 3. Чтобы тревога при виде чужих людей и собак не усилилась (иногда вплоть до сильного страха, агрессии), вам необходимо обеспечить безопасность вашей собаки. Иногда мы не осознаем, что какое-то воздействие может быть для собаки неприятным и пугающим. Ниже приведём в пример несколько ситуаций, которые могут стать травматическим опытом: - человек крепко обнял собаку - наклонился над ней, чтобы погладить - схватил за ошейник - резко приблизился к собаке - притянул собаку к себе за поводок Если вы понимаете, что человек вознамерился подойти и потискать вашу собачку, спокойно и отчётливо попросите его этого не делать, поскольку собака проходит коррекцию. Если ваши просьбы остаются без внимания, поманите собаку лакомством и, радостно хваля собаку, уходите от навязчивого незнакомца, а возможно даже убегайте! Всем без исключения владельцам собак, мы рекомендуем к просмотру запись семинара о языке тела собак и комфортном взаимодействии с ними "О чем говорит собака", подготовленный руководителем нашей школы Юлией Исламовой: https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. А ведь понятный язык тела и предсказуемость человека – это фундамент доверия собаки по отношению к человеку. Собачка (особенно щеночек) такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить её, не потрепать по голове. Далеко не всем собакам и не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Поэтому да, прикосновения, нависания, ничтожная дистанция с чужими людьми могут быть собаке неприятны и казаться угрожающими. Постарайтесь сейчас гулять с собакой в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много людей, а в идеале – не ходят вообще, и где минимум предметов, которых она опасается. Старайтесь минимизировать общение чужих людей с собакой. Не позволяйте чужим людям подходить и гладить собаку, даже двигаться в её сторону. Вы её база безопасности, дайте понять собаке, что вы готовы оградить её от нежелательного контакта. Для начала, чтобы помочь собаке снизить тревожность можно попробовать такие средства как Фоспасим и Адаптил. Адаптил бывает в форме ошейника, спрея или диффузора, который включается в розетку. Эти средства совершенно безвредны для людей и других животных. Однако важно понимать, что они лишь отчасти корректируют состояние собаки, но не корректируют поведение, поэтому использование только этих средств вряд ли даст положительный результат, нужно комбинировать их и с разными методами коррекции поведения, которые мы описываем. Отдельно хотим сказать пару слов о страхах. Совершенно нормально для собаки бояться тех вещей, явлений и предметов, которых она раньше не видел или звуков, источника которых она не может для себя понять. Наша задача - объяснить, что они не страшные, а даже выгодные. Как только собака начинает демонстрировать страх, не надо начинать её жалеть - присаживаться к собаке, гладить, уговаривать с жалостливыми интонациями. Собака ориентируется на обратную связь, которую получает от своих владельцев. Если язык тела человека не вполне адекватен данной ситуации, а точнее даже вовсе неадекватен, а выглядит так, как будто вам тоже страшно, мы не уверены в себе, тревожимся и переживаем, то собака понимает, что вот, все, это точно конец. Обязательно надо разобраться, что именно вызывает страх у собаки. Откуда взялись эти страхи? К каждому страшному, с точки зрения собаки, предмету, объекту или явлению нужно привыкать постепенно. Лучший помощник в этом процессе – протокол BAT - Behavior Adjustment Training (Тренировка адаптивного поведения). Протокол BAT помогает собаке стать увереннее в себе и тренировать новые способы поведения. Этот метод особенно полезен для собак, которые настороженно или агрессивно воспринимают других живых существ. BAT позволяет собакам исследовать окружающую среду. Вмешивайтесь, если - и только если! — это действительно необходимо. Внимательно наблюдайте, чтобы не пропустить признаки стресса: важно создавать и поддерживать безопасные условия среды для собаки. Если уровень стресса растет и превосходит интерес и любопытство, предложите собаке продолжить упражнение, применив при этом наименее сильное из наиболее эффективных воздействий с учетом текущей ситуации. Итак, что именно вы делаете: • Вам потребуется помощник, который будет вести себя настолько естественно, насколько это возможно в реальной жизни, в то время как собака может взаимодействовать с ним (но на корректной дистанции). • Необходимо подобрать правильную рабочую дистанция между вами и помощником. Поначалу дистанция может достигать противоположного конца улицы, длины футбольного поля или даже более. Хороший практический способ определить эту дистанцию следующий. Прикиньте дистанцию, на которой собака обычно начинает лаять и отойдите на расстояние трех таких дистанций от раздражителя. Или, что даже лучше, возьмите за основу расстояние, на котором собака НЕ будет лаять на помощника, а также будет с легкостью работать за лакомство и увеличьте его вдвое. • Ваша собака должна прогуливаться вокруг, как это бывает обычно, обнюхивать что-то, поглядывать туда-сюда, время от времени бросая взгляд на помощника. Следуйте за собакой туда и сюда (на провисшем поводке), но будьте готовы замедлиться и остановиться, или даже отозвать собаку назад, если она чрезмерно сосредоточится на помощнике. Вы можете посматривать на помощника время от времени и чуть-чуть подвигаться в его сторону, чтобы подтолкнуть собаку исследовать пространство в направлении помощника, но большую часть движений в сторону помощника должна инициировать сама собака. Для BAT мы используем длинный поводок, чтобы помочь собаке почувствовать себя свободно, но в то же время иметь возможность контролировать происходящее и обеспечивать ее безопасность. • Дистанция сокращается очень постепенно и в случае отката в коррекции корректируется в обратную сторону увеличением расстояния. Более подробно о данном протоколе можно прочитать в статье Grisha Stewartе: https://grishastewart.com/wp-content/uploads/2013/01/BAT-Basics-Handout-PDF.pdf Рекомендуемое к просмотру видео по теме: https://www.youtube.com/watch?v=E1lVAFHlhGA Следующим этапом, когда собака немного осмелеет, может быть уменьшение дистанции и первые попытки взаимодействия с человеком. Здесь вам тоже понадобится помощник. Когда собака сможет подходить к человеку на 3-5 метров, можно попробовать попросить помощника сесть на пол боком к собаке в расслабленную позу. На собачку не смотрим прямым взглядом, улавливаем её периферийным зрением. Начинаем плавно, без резких движений, разбрасывать вокруг себя лакомства, давая возможность собаке подойти и скушать его. Возможно первое время лакомство придется бросать очень далеко к собачке, потом, когда она осмелеет – уже ближе к помощнику. Вероятно, собака будет подбегать поднимать лакомство и отбегать. Помощник все так же не идет ни на какой контакт с собакой ни зрительный, ни тактильный. Когда собака поймет, что помощник неопасен и будет приближаться к нему все ближе и ближе можно попробовать следующий вариант: помощник ложится на пол и выступает в роли предмета интерьера. Вы в это время разбрасываете вкусняшки вокруг помощника, позволяя собаке их собирать. Далее можно попросить собаку переступить через руку или ногу помощника, поставить лапки. В этот момент активно хвалим собаку, как будто она совершила невозможное и вкусно кормим. И так далее постепенно усложняете упражнение. Потом помощник может сесть, а мы - повторить все то же самое, что делали с лежащим. Потом встать, потом смотреть на собаку и предлагать мягкое, ненавязчивое взаимодействие и так далее. Повторяйте это с разными людьми, в разных местах, в разное время суток и погоду. Активно хвалите и поощряйте лакомством то поведение, которое вам нравится: собака посмотрела на прохожего и ведёт себя спокойно? ДА, ты супер!! Держи кусочек! Поддерживайте собаку, даже если она сделала с Вашей точки зрения мелочь, для нее это героизм! В заключение рекомендуем запись нашего большого подробного многосерийного семинара о правильном воспитании и выращивании щенка, в котором вы найдёте ответы на большинство существующих и будущих вопросов https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Искренне желаем вам запастись терпением и преодолеть вместе с вашей собачкой все сложности! Если у вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то наши специалисты всегда будут рады помочь в формате индивидуальной консультации, заявку на которую можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.