Собака плохо себя ведет

Здравствуйте! У нас небольшая собачка – смесь тоя и чихуахуа. Характер изначально был очень бешеный. Всегда выл, когда мы уходили, когда кто-то уходит из дома, он сидит все время под дверью и ждет. Много метил, рядом на поводке не идет, вечно рвется вперед, как бы его не одергивала. Зоопсихолог посоветовал кастрировать, но после кастрации характер никак не поменялся. Когда появился ребенок, он вообще стал тревожен – ночью, когда спит под одеялом и его случайно заденешь, начинает выпрыгивать и кусаться. К ребенку подойти не дает – защищает и набрасывается. Много метит. Можно ли как-то его исправить? Сейчас ему 4 года.
Olga Kimпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Вы совершенно верно подметили, что одна из основных проблем Вашей собачки заключается в повышенной тревожности. Судя по описанию, он постоянно находится в состоянии напряжения, ожидания худшего, поэтому в любой непонятной ситуации пёсик старается защититься (на всякий случай, а то мало ли что). Дома, в попытках создать для себя комфортную обстановку, он оставляет метки, так как присутствие собственного запаха в помещении успокаивает собаку. Основа комфортной жизни собаки – это стабильность. Что-то, происходящее с определенной регулярностью, повторяющееся, ритуалы, один и тот же дом, одни и те же люди. Все это позволяет собаке контролировать ситуацию, а контроль, в свою очередь, гарантирует собаке безопасность, ведь потребность в безопасности – едва ли не самая главная в жизни любого существа. Рождение ребёнка - это всегда большой стресс для питомца, так как уклад жизни резко меняется, не говоря уже о появлении нового члена семьи, которому родители уделяют почти всё своё внимание. Не удивительно, что тревожность собаки только усилилась. Вторая часть проблемы - повышенная возбудимость. Это значит, что даже небольшое воздействие (задели во сне) может вызвать весьма яркую эмоциональную реакцию (попытки укусить). Такие триггеры могут быть не всегда очевидны человеку. Иногда возникает впечатление, что ничего особенного не произошло, а собака повела себя подобным образом "просто так", "на ровном месте". Тем не менее, с позиции собаки всё выглядит иначе. Вдобавок ко всему, возбудимой собаке бывает очень сложно самостоятельно успокоиться, а подчас и вовсе невозможно. Теперь, когда мы в общих чертах обрисовали, что происходит с собачкой, перейдём к плану коррекции. Ниже мы перечислим рекомендуемые меры и упражнения. Сразу хотели бы отметить, что в случае длительной тревоги корректировать состояние собаки может быть не самой простой задачей. Иногда бывает невозможно сделать это полностью, однако улучшить состояние собаки можно и нужно. Если у Вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн. 1. Соблюдайте режим и ритуалы. Давайте попробуем вернуть малышу ощущение стабильности и спокойствия. В этом Вам поможет четкий распорядок дня: прогулки и кормления должны происходить в одно и то же время. Пусть в определенное время его выводит один и тот же человек. Желательно не менять маршрут прогулки. Мы понимаем, что с маленьким ребёнком в семье это не так просто, но постарайтесь соблюдать график, насколько это возможно. Кроме этого, необходимо снизить "элемент неожиданности" в жизни собачки до минимума. Каждый раз, когда Вы собираетесь провести какие-либо манипуляции, сообщите об этом собаке голосом и определенными действиями, которые будете повторять всегда. Например, скажите "Гулять!", если Вы собираетесь на прогулку, и покажите собаке поводок. Скажите "На ручки" если собираетесь взять пёсика на руки, и покажите ему открытые ладони. Если раз за разом Вы будете произносить и делать одно и то же, это существенно снизит тревогу Вашего питомца, ведь он на 100% будет уверен в том, что ждёт его в каждый следующий момент. 2. Используйте вежливый язык тела. Вспомните, как ведут себя 2 кобеля, агрессивно друг к другу настроенные? Они стараются казаться выше, нависнуть над противником, поставить лапы ему на холку. Это очень напоминает то, как люди общаются с собаками, особенно маленькими. Мы наклоняемся, нависаем на ними и тянем руки, чтобы пристегнуть поводок, погладить и т.д. Это вызывает у собачек очень неприятные ощущения. Хотя многие привыкают к людским "причудам", в случае с тревожными собаками важно соблюдать правила комфортного общения. Если требуется, например, пристегнуть поводок, присядьте на колени и слегка отверните лицо в сторону. Таким образом Вы не будете выражать угрозу. Если наклона никак не избежать - наклонитесь не на собаку, а в сторону от неё. Если Вы захотите узнать всё о языке тела собак и о том, как с ними комфортно общаться, посмотрите запись нашего семинара "О чём говорит собака?": https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka 3. Обеспечьте пёсику место, где он мог бы отдохнуть в полном спокойствии. Лучше всего, если это будет домик, а не подстилка. Главное правило заключается в том, что когда Ваш питомец находится в домике - нельзя его трогать ни при каких обстоятельствах. Это место должно быть максимально безопасным. Наилучшее расположение - в точке, откуда открывается хороший обзор, но где редко проходят люди. 4. Далее следует поработать с возбуждением собаки в сторону успокоения. Многие собачки не умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Вам помогут в этом протоколы релаксации. Рекомендуем два протокола: Карэн Оверолл и Сьюзан Клозье. Информацию о них легко найти в сети интернет. 5. Обеспечьте собачке достаточную нагрузку. К сожалению, из Вашего сообщения не понятно, как часто он гуляет, занимаетесь ли Вы с ним изучением трюков, получает ли он новую информацию. В любом случае, мы не можем пропустить этот пункт. Каждая собака должна получать как физическую, так и умственную нагрузку. Если этого не происходит, вся накопленная энергия может выливаться в крайне нежелательное для нас поведение. Отсутствие нагрузок негативно влияет как на физическое, так и на психическое состояние собаки. Примеры физических упражнений: - длительные прогулки - игра в мяч - плавание - "цирковые" трюки (зайка, крутись-танцуй, барьер и т.д.) Примеры упражнений "для мозгов": - поисковые игры - интерактивные игрушки - шейпинг Много полезной информации о том, чем и как заняться со своей собакой, Вы можете найти на нашем канале на Ютуб: https://www.youtube.com/c/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0/videos 6. Покажите собаку врачу. Нередко проблемы поведения связаны с тем, что у собаки что-то болит или она плохо себя чувствует. Чтобы исключить эту причину, мы настоятельно рекомендуем показать собаку ветеринару. Желаем Вам удачи!