Писается дома

У собаки уже выработался паттерн. Когда он остается один дома, не важно, на сколько долго его оставляют, он писает на пол. Это началось почти три года назад, но не было так часто. После пандемии, когда я сидела дома с ним, это просто превратилось в катастрофу. Он остается дома на восемь часов, на полу 3-5 небольших луж. Собака полностью здорова, мы часто ходим на консультацию к врачу. Я делала опыты, давала собаке успокоительные (Кот-баюн) перед уходом и не давала. Оставляла включенным телевизор и не осталвяла, ругалась, наказывала, игнорила и т.д. Ему все равно. Когда прихожу домой, он чувствует себя виноватым, но ничего не помогает. Может быть, вы сталкивались с подобным, может, можно что-то сделать?
Ольга Зубова (Новикова)питомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Судя по описанию проблемы, скорее всего дело в страхе одиночества или страхе разлуки. Для собаки нахождение одной, то есть без людей, является непривычным состоянием, которое вызывает тревогу. Разные собаки по-разному проявляют этот страх. Некоторые воют и лают, разрушают дом, а другие писают и какают. Процесс мочеиспускания для собаки – не только опорожнение мочевого пузыря, но еще и оставление важной информации о себе, которую могут «прочитать» другие собаки, а так же и она сама. В случае сепарационной тревоги собака не может успокоиться самостоятельно и прибегает к доступным ей подручным средствам. Запах собственной мочи успокаивает собаку, как бы обозначая: "Это мой дом, моя территория, здесь я в безопасности". Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Ваш пёсик от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Кроме того, наказание усилит тревогу и может усугубить нежелательное поведение. Проанализируйте, что могло произойти 3 года назад, после чего Ваш питомец начал писать дома? Возможно, что-то изменилось в вашей жизни: распорядок дня, новые люди или животные в доме, переезд, перестановка мебели, какая-то стрессовая ситуация, произошедшая в Ваше отсутствие (например, с грохотом упала кастрюля, соседи делали ремонт и т.д.), а может Вы переместили его лежак на другое место? Возможно, установление изначальной причины такого поведения и её устранение поможет Вам в коррекции. Обеспечьте для своего Питомца безопасное место. Лучше всего, если это будет домик, а не просто лежанка. Домик должен стать самым любимым и безопасным местом на свете. В домике чистая, мягкая подушечка, вкусняшки и игрушки. Из домика собаку никогда не вытаскивают насильно и не ругают, если она находится в нём. Наличие такой обители спокойствия поможет снизить тревогу. Введите в обиход слова-маркеры, которые будут для собаки чётко означать, что вы уходите в другую комнату или из дома без неё, а она остаётся. Если вы уходите в тишине – ритуал не формируется. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите всегда одно и то же слово и после этого игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идёт. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. Не уделяйте собаке слишком много внимания ни перед уходом, ни сразу после прихода. Моменты ухода и прихода должны стать как можно менее эмоциональными. Поскольку собаки очень сильно откликаются на наши эмоции, излишнее внимание заставит собаку сильнее переживать о Вашем уходе и сильнее ждать Вашего прихода, создавая себе дополнительную тревожность. Оставьте собаке на время вашего отсутствия какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, либо какая-то безопасная долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг (первое время выдаём конг только под вашим контролем, чтобы собачка научилась пользоваться им правильно) – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть бесплатную запись нашего семинара о нечистоплотности собаки дома: https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3&t=11s Если у Вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.