Отучить топтать цветы и гадить в них

Добрый день! Живет у нас молодая девочка кане корсо. В основном время проводит на улице. Дом частный, а сейчас весна, цветут тюльпаны и хочется насадить еще цветов, сделать клумбы и т.д. Но псина как танк, не замечает никаких преград на своем пути, что бы там ни было, она это снесет и затопчет (к слову, даже за машину страшно, может и вмятину оставить, если в играх врежется в нее). И конечно же, не только затаптывает все возможное, но и справляет нужду хаотично по всему двору и огороду, причем не гнушается, извиняюсь, накласть прямо на цветущие тюльпаны. Когда я нахожусь во дворе, запрещаю ей ходить по цветам, она неохотно, но слушается. Но стоит мне отвернуться или уйти, она тут же, сбивая все препятствия, несется скакать по огороду. Научите, пожалуйста, каким-то действенным приемам, чтобы научить псину аккуратно гулять во дворе, без массовых разрушений, и ходить в туалет в определенное место, а не где нужда приперла. Также добавлю, что занятость у взрослых членов семьи высокая — я на работе с утра до вечера, муж вообще без выходных на двух работах, а с ребенка какой воспитатель... В общем понимаю, что собачке не хватает внимания, но надо ведь как-то привить ей манеры воспитанной собаки.
управление арх-ры и градостроительства Крымский районпитомец: собака кане-корсо, 3 года
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это очень хорошо, что у собаки есть возможность быть много на воздухе. Свежий воздух полезен и собаками и людям. По поводу прогулок по клумбам. Для собаки ваш двор — это поле для деятельности, и клумбы, и дорожки между ними. Просто, когда вас нет, никто на клумбы не претендует и для собаки это значит, что можно скакать и там. Какие способы есть для коррекции этого поведения. Во-первых, не стоит ругать собаку за клумбы, если собака разнесла ее без вашего присутствия. Собака скорее всего уже забыла про клумбы и ей и невдомёк за что ее ругают. Чтобы собака не раскопала, не разрушила то, что вы с такой любовью создаете, стоит вести себя с собакой как с маленьким ребенком в музее)) То есть, водить (за руку) на поводке первое время, чтобы научить обходить посадки, не наступать на грядки, вести себя спокойно даже не смотря на обилие новых впечатлений. ⠀ Выпускайте собаку только когда готовы уделить ей хотя бы полчаса времени. Берете собаку на поводок, берете лакомство, игрушку и идете на участок. Ваша задача очень внимательно следить за собакой, но не молча. Хвалите ее, когда она идет по дорожке, обходит кусты и посадки. Если пытается наступить на грядку - сразу говорите НЕТ. ⠀ Если собака перевозбудилась, рвется во все стороны сразу - просто присядьте на крыльцо или скамейку и дайте ей успокоиться. ⠀ Ходите по участку только если собака "держит себя в лапах" хотя бы немного. Если собака сама обошла посадку или свернула на дорожку мимо грядки - дайте лакомство! Обойдите с ней весь участок сначала по периметру, потом по диагонали, потом обходя каждую грядку, куст, посадку - как минимум 3-4 раза. А уже после этого пройдите на открытое пространство участка, если у вас такое есть, и там на поводке предложите собаке немного поиграть. Следите, чтобы собака не выбежала из разрешенного пространства и сразу говорите НЕТ и прекращайте игру, если собака ошиблась. Все очень активные игрища предлагайте собаке за пределами участка. ⠀ Отличный способ сделать собаку спокойнее на участке - первым делом повести ее на прогулку, утомить там, а потом уже обследовать территорию вместе. Ну и важно - чтобы запомнить куда ходить, а куда не ходить, собаке надо как минимум несколько дней. ⠀ Если вы будете настойчивы и последовательны - собака привыкнет обходить грядки и не трогать растения, успокоится, потеряет к посадкам интерес и будет отдыхать вместе с вами, просто более активно. Во-вторых, можно сделать для собаки загон с конурой, и приучить ее к нему. И оставлять ее там, когда вас нет дома. Как приучить собаку к загону: Разложите в загоне игрушки. Если у собаки есть любимая игрушка, положите ее внутрь, чтобы собака видела, что закон - это приятное место. Положите в загон лакомства, чтобы вызвать у животного приятные ассоциации с этим местом. Не сажайте собаку в загон силой. Никогда не загоняйте ее в загон и не захлопывайте дверь. Кроме того, не используйте загон как наказание. Загон - это не тюрьма, где собака сидит за какую-то провинность, а приятное место, куда собака должна хотеть идти, потому что ей там хорошо Чтобы познакомить собаку с загоном, оставьте дверь открытой. Можно завести там одеяло, которое было местом собаки чтобы собака заинтересовалась загоном. На этом этапе дверь должна быть всегда открытой, чтобы собака могла входить и выходить из загона, когда захочет. Вы сможете закрывать дверь позже, когда собака начнет считать загон и конуру своим убежищем. Желательно что бы собака сама обнаружила загон, чтобы ей захотелось туда вернуться. Когда она начнет интересоваться загоном, от души хвалите собаку. Каждый раз, когда собака будет заходить, оставляйте все свои дела и уделяйте внимание питомцу. Это поможет собаке ассоциировать клетку с чем-то приятным. Можно разбросать кубики сыра или кусочки курицы, или кормите там собаку. При кормлении дверь должны быть открытой. Ассоциации с едой сделают клетку более привлекательной для собаки. Если собака зайдет в клетку лишь до середины, отодвиньте миску к дальней стенке. Постепенно можно будет отодвигать миску все дальше и дальше. Начинайте закрывать дверь и постепенно увеличивайте время за закрытой дверью. Когда собака привыкнет, что дверь закрывают, можно начать увеличивать время, которое собака проводит в загоне. Важно приучить собаку к тому, что дверь может быть закрытой до 10 минут после того, как она поест. В-третьих, часто кажется, что если у собаки есть возможность постоянно гулять во дворе частного дома, то ей достаточно места для прогулок. Но гуляя все время в одном месте и видя одно и тоже у собаки возникает сенсорная депривация. Т.е. ваша собака не расходует свои силы, не может реализовать значимые для нее потребности: движение, общение, получение новой информации. Что можно сделать? Добавить в жизнь собаки прогулки за воротами и ментальную нагрузку. Например, занятия шейпингом и фришейпингом, работу носом, чтобы ваша собака расходовала энергию в разных, легальных, направлениях. Как же быть с пописом в разных местах. Во-первых, если собака будет например в загоне, вы можете постепенно приучить ее писать за пределами вашего двора, гуляя с ней утром и вечером. Если у вас нет такой возможности, то можно определить конкретное место и приучить собаку ходить там. Для удобства, рассмотрим процесс по шагам: 1. Выберите место для туалета. Желательно сразу подобрать то, куда собака будет ходить всю жизнь. И такое место куда собака может сходить тогда, когда вас нет дома. 2. Сначала придется уделить туалету самое пристальное внимание. Тут следует знать, что собаки обычно испытывают нужду сразу после сна или еды, поэтому в эти моменты крайне желательно отводить собаку на место которое вы выбрали когда она сделает свои дела. 3. Второй вариант – следить за поведением: если собака начинает ерзать или принюхиваться – отводить в это место. Там, конечно, она может сделать вид, что в туалет вовсе не хочет, а просто играет, но спустя минуту или две сдастся. 4. Для упрощения понимания можно положить на это место пеленку или тряпочку, которой вы уже успели убрать несколько лужиц. Запах даст понять собаке, что это место она уже использовала в качестве туалета. 6. В дальнейшем при «проступках» тщательно убирайте их и можно опрыскать специальным отталкивающим запахом. Можно положить что-то непонятное для собаки, например, фольгу 7. Следите за чистотой места которого вы выбрали. Если оно будет слишком грязной, даже приученная собака перестанет на туда ходить. Обязательно для закрепления результата собаку нужно обязательно хвалить и поощрять в случае правильных действий. Даже если вы дождались, пока он больше не сможет терпеть и все-таки сходит в туалет. Главное, что сделано это будет в установленном месте. После такого успеха собаку следует погладить или даже угостить лакомством. В том случае, если питомец вновь застукан за проступком, не нужно ругать он не поймет, чем вызвано такое поведение, Наоборот, в следующий раз он станет скрываться от вас и найдет более укромное место, где его лужицу или кучку будет сложнее отыскать. Если у Вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.