Вычёсывание кошки. Линька

Мой кот, короткошёрстный британец, обожает, когда его вычёсывают. Требует(!) этого несколько раз в день, а иначе - сюрпризы под дверью. Любит вычёсывание под мордочкой и по бокам мордочки, кроме спины и живота. Вредно ли такое частое вычёсывание? Недавно что-то образовалось на правом ухе, какая-то точка. Я убрала её, а ухо стало линять. Величина облысевшего уха уже диаметром примерно 1 см. Что это, как быть? Ветеринар приезжает в городок где-то раз в три месяца. Что можно самой сделать?
Раиса Мустакаевапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, По интернету, без осмотра, к сожалению, нельзя определить причину и порекомендовать конкретное лечение. Лечение зависит от причины, а причины могут быть различны – паразиты, грибы, бактерии, аллергическая реакция и т.д. Следует иметь в виду, что применение препаратов наугад, без назначения врача, может быть неэффективным, вредным, очень часто затрудняет диагностику и удлиняет срок лечения. На данный момент для профилактики можете приобрести в зоомагазине капли на холку для кошки против паразитов широкого спектра действия и использовать по инструкции, соблюдая дозировку по весу (если в последний месяц вы не проводили таких обработок). Расчесывание кошек и вычесывание шерсти чистой кошачьей щеткой (не использованной на других животных) полезно, улучшает качество шерсти, кровообращение, но если на каком-то участке кожи появился дерматит, очаговая лысина, покраснение, болячка, то лучше до выздоровления не расчесывать кота, чтобы не разнести потенциальную инфекцию или грибок по остальному телу. Для оценки состояния здоровья животного, постановки диагноза и назначения лечения рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному дерматологу. Если врача в вашем населенном пункте нет, и если симптомы усиливаются, то имеет смысл поехать к врачу в другой населенный пункт. По результатам диагностики (осмотра, люминесцентной диагностики с помощью лампы Вуда, при необходимости взятия соскоба, посева, трихоскопии) врач сможет установить причину этой алопеции (полысения) и в соответствии с этой причиной назначит местное (наружные обработки) либо системное (препараты внутрь) лечение, если оно необходимо. Желаю здоровья вашему котику!