Мочекаменная болезнь и линька у Английского Бульдога

В августе этого года подруга отдала бульдога, которого прежняя хозяйка выкинула. Собака неделю жила на улице. После того, как собака к нам попала, мы повезли ее в ветеринарную клинику, так как увидели, что она писает кровью. Сделали узи. На узи сказали, что есть камни и песок в мочевом пузыре и почках + цистит, прописали 5 дней пить Синулокс, но собака так же писает иногда с кровью. Также ночью писается во сне, мочеиспускание частое, наш врач ничего толкового не говорит. Также заметили, что у нее очень сильно выпадает шерсть, начали появляться проплешины, местами как коросточки. Опять же, наш врач сказал, что это сезонная линька, и прописал пить витамины. Но они не помогают, собака лысеет прямо на глазах. Что нам делать в данной ситуации?
Валя О__о
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Увы, только лишь по интернету невозможно полноценно оценить состояние животного и порекомендовать конкретную терапию. Если Вы считаете, что лечащий врач недостаточно компетентен, найдите специалиста, которому будете доверять. Необходима комплексная терапия, направленная на облегчение симптомов, профилактику и борьбу с бактериальным воспалением (при этом длительность курса антибиотиков нужно контролировать повторным анализом мочи, и не отменять антибиотик, пока анализ мочи не покажет отсутствие воспаления), снятие спазмов и отека раздраженной уретры (чтобы улучшить её проходимость), остановку кровотечения, если оно сильно выражено, направленная на растворение камней (но не все камни поддаются растворению – нужно выяснять вид камней, сдавать анализ мочи) и на снижение скорости образования новых камней, снижения риска рецидива. Для растворения применяют специальные лечебные ветеринарные диеты (для подбора нужной диеты необходимо знать тип камней – оксалаты, струвиты, ураты и др.). В диете минеральный состав подобран таким образом, чтобы изменять кислотность (pH) мочи в нужную сторону, поддерживать в моче низкую концентрацию кристаллообразующих ионов (то есть строительного материала, из которого образуются камни). «Натуралкой» сбалансировать рацион должным образом не получится. Также как вспомогательную терапию применяют дополнительно специальные препараты на основе трав с противовоспалительным, мочегонным, противомикробным, спазмолитическим эффектами. Нужно стимулировать потребление воды и мочеиспускание, часто гулять, давать умеренные физические нагрузки. В некоторых случаях проводят хирургическое извлечение камней из мочевого пузыря, после предварительного обследования. Потеря шерсти может быть по разным причинам – это может быть из-за мочекаменной болезни и общего стресса от болезненности, а может быть вызвано паразитами, грибами, бактериями, пищевой аллергией, атопическим дерматитом и т.д. Для выяснения причины рекомендуется обратиться к ветеринарному дерматологу. Животное с мочекаменной болезнью требует к себе особого внимания даже после снятия симптомов – мочекаменная болезнь часто дает рецидивы, и нужно регулярно, раз в несколько месяцев сдавать мочу, проводить УЗИ органов мочеотделения каждые полгода. Желаю вашей собаке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования