Как предотвратить развитие дисплазии

Добрый день, у меня очень серьезный вопрос. Щенку 3 месяца, заводчица сказала не нагружать сильно его суставы до года — никаких фрисби и прыгающих упражнений, лестниц (до 6 месяцев) и т.д., только естественные для него игры, когда он сам может выбирать, как ему двигаться. Если я отпускаю его свободно играть дома, то он заигравшись и раззадорившись начинает носиться туда-сюда по квартире, а у нас кафельный пол и линолеум на кухне, да и вообще слышала, что щенкам лучше не бегать. Вопрос: может ли кто-то дать подробный ответ, что можно, а что нельзя щенку до определенного возраста в плане физической активности, чтобы поберечь суставы и не заработать дисплазию. Уж очень переживаю по этому поводу. Даем ему ежедневно добавки для укрепления суставов у собак. Везде мнения разные: где-то написано, что надо нагружать побольше, а где-то, что, наоборот, поберечь и кому верить, я не знаю. Есть нагружать побольше, то как именно? Если поберечь, то до каких пределов? Заранее спасибо за ответ.
анонимнопитомец: собака австралийская овчарка (аусси), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Щенку важно получать сбалансированный рацион для щенков, регулярно гулять несколько раз в день на свежем воздухе с хозяином, играть и обучаться для развития социальных навыков. Развитие дисплазии в основном обусловлено генетически - если есть предпосылки к заболеванию, то лучше провести обследование у ортопеда. Здоровых щенков в движениях не ограничивают, позволяют им резвиться столько, сколько они хотят. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на профилактический осмотр к ортопеду. Здоровья вам и любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования