Как предотвратить развитие дисплазии

Добрый день, у меня очень серьезный вопрос. Щенку 3 месяца, заводчица сказала не нагружать сильно его суставы до года — никаких фрисби и прыгающих упражнений, лестниц (до 6 месяцев) и т.д., только естественные для него игры, когда он сам может выбирать, как ему двигаться. Если я отпускаю его свободно играть дома, то он заигравшись и раззадорившись начинает носиться туда-сюда по квартире, а у нас кафельный пол и линолеум на кухне, да и вообще слышала, что щенкам лучше не бегать. Вопрос: может ли кто-то дать подробный ответ, что можно, а что нельзя щенку до определенного возраста в плане физической активности, чтобы поберечь суставы и не заработать дисплазию. Уж очень переживаю по этому поводу. Даем ему ежедневно добавки для укрепления суставов у собак. Везде мнения разные: где-то написано, что надо нагружать побольше, а где-то, что, наоборот, поберечь и кому верить, я не знаю. Есть нагружать побольше, то как именно? Если поберечь, то до каких пределов? Заранее спасибо за ответ.
анонимнопитомец: собака австралийская овчарка (аусси), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Щенку важно получать сбалансированный рацион для щенков, регулярно гулять несколько раз в день на свежем воздухе с хозяином, играть и обучаться для развития социальных навыков. Развитие дисплазии в основном обусловлено генетически - если есть предпосылки к заболеванию, то лучше провести обследование у ортопеда. Здоровых щенков в движениях не ограничивают, позволяют им резвиться столько, сколько они хотят. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на профилактический осмотр к ортопеду. Здоровья вам и любимцу!