Собака постоянно кусается и царапается

Здравствуйте. Две недели назад взяла собаку из приюта. Возраст год-полтора. Столкнулась с большой проблемой: пес постоянно кусается. Когда играет, привлекает внимание, когда его гладишь, просто от избытка чувств. Без агрессии, но очень ощутимо, часто остаются царапины. Не дает одеваться, хватает зубами одежду. Также хватает зубами шлейку, когда собираемся на прогулку. И прыгает. При прыжке постоянно царапает когтями. Когти короткие, стричь еще короче я опасаюсь, но очень острые. Обхватывает лапами обувь, когда пытаемся ее надеть. Не портит, но мешает. Вскрикнуть и уйти не помогает, переключать внимание на игрушки тоже. Пожалуйста, подскажите, как с этим справиться.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Вы большие молодцы, что решили взять собаку из приюта. Жизнь в приюте далеко не сахар – маленькие вольеры, нередко перенаселенные, редкие и короткие выгулы, малое общение с человеком. В приюты попадают собаки с разными судьбами, нередко сложными. В большинстве случаев прошлое собаки - тайна покрытая мраком. Порой собака не знает как правильно вести себя с людьми, в т.ч. как играть чтобы не причинять боль. Когда собаки играют между собой они пользуются зубами и лапами. Собачья шкура значительно толще, чем человеческая кожа. Удар зубами собака не почувствует, а человеку может причинить боль и поставить синяк или нанести рану. Собака без опыта общения с человеком не может рассчитать силу воздействия зубов на человеческую кожу, ей необходимо объяснить эту тонкую грань между весело и больно. Когда Вы играете с собакой и она делает больно можно вскрикнуть «ай», замереть (!) и убрать игрушку, всё, игра на этом закончилась. Через какое-то время можно возобновить игру на тех же правилах. Если собака сильно прикусывает можно надеть перчатки, защитить руки кофтой с длинными рукавами. Переезд в новый дом, каким бы он ни был комфортным и любящим, - это сильный стресс для собаки в любом возрасте. В первую очередь имеет смысл поработать в направлении снижения тревожности. Для этого можно попробовать использовать, например, препарат Фоспасим или Адаптил. Адаптил бывает в формате спрея, ошейника и диффузора. Можно использовать любой из этих вариантов. Суть Адаптила заключается в том, что он выделяет феромоны, которые, взаимодействуя с обонятельной системой собаки, стимулируют выработку гормона окситоцина, который приводит к состоянию спокойствия и умиротворения. Таким образом мы, в том числе, облегчим собаке и процесс адаптации. Рекомендуем к просмотру наш семинар «Собака из приюта» https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. В этом семинаре очень много полезной информации, которая пригодится вам прямо сейчас и на протяжении еще некоторого времени. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Поэтому мы дадим общие рекомендации, а если у Вас не получится справиться с этой проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и он-лайн. Не все собаки умеют играть в игрушки, особенно переключать внимание на игрушку, их нужно этому учить. Обычно это упражнение делают со щенками, но учитывая, что собака из приюта, то стоит начать с него. Это поможет ей лучше справляться с ситуациями в жизни, когда отвлекает какой-то раздражитель. В тренировочном процессе используем для этого еду и игрушки. На первом этапе: 1. Еда/игрушки в двух руках должны быть равноценны для нее. 2. Для переключения с одной руки на другую рука, с которой она взаимодействует, замирает (еда закрывается в кулак), а вторая наоборот оживает, привлекая внимание. 3. В момент, когда мы хотим, чтобы собака переключилась, мы говорим словесную команду. Это может быть, например, «Ешь» на еду и «Играй» на игрушку. Усложнения: - Первая рука «умирает», но вторая рука уже не привлекает внимание близко. Мы говорим словесную команду и «оживляем» вторую руку на расстоянии. - Первая рука «умирает», но вторая «оживает» только тогда, когда собака уже после словесной команды начал движение к ней. - Первая рука «умирает», вторая «оживает», когда собака уже фактически переключился на нее. - Первая рука остается «живой», вторая время видима, но «мертвая». - Первая рука остается «живой», вторая в момент команды на переключение тоже «оживает». - Дальше аналогично этапам выше, только первая рука остается «живой». - Разная еда в двух руках. Тренируем переключение с менее вкусной на более вкусную и наоборот. - Разные игрушки. Тренируем переключение с менее любимой на более любимую. Полезно так же тренировать переключение с еды на игрушку и обратно. Далее следует поработать с возбуждением собаки в сторону успокоения. Судя по вашему описанию собака перевозбуждается при общении с Вами. Многие собачки не умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Вам помогут в этом протоколы релаксации. Рекомендуем два протокола: Карэн Оверолл и Сьюзан Клозье. Информацию о них легко найти в сети интернет. Также расслабится собаке очень хорошо помогают поисковые игры. Начинайте с самых простых вариантов поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома. Можно сделать своими руками из подручных материалов игрушки для поиска лакомства. Очень хорошо помогают успокоится конги (специальные полые игрушки в форме пирамидки), в него закладывается лакомство, паштет, фарш. Все то, что можно вылизывать. Конг можно заморозить, тогда лакомство придется вылизывать дольше и усерднее и собака быстрее устанет и приляжет отдохнуть. Сам процесс вылизывания успокаиает собак. Рекомендуем простое упражнение «глазки». Делается оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять путем увеличения продолжительности взгляда. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Это упражнение поможет собаке научиться контролировать саму себя, не впадать в состояние неконтролируемого возбуждения. Также она станет гораздо более управляемой. Второй Ваш помощник - маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Запаситесь вкусняхами, подзовите щеночка, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте кусочек лакомства щенку. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" щеночек поворачивается к вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. Очень важно учитывать то, что оптимальным способом воспитания является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Помогите собаке понять как правильно себя вести. Если Вам не нравится, что она хватает за штанины, предложите ей показывать альтернативное поведение, которое Вас устроит. Например, научите ее сесть и смотреть Вам в глаза. Обязательно хвалите и угощайте собаку за это, даже если она просидела всего несколько секунд. Мы также рекомендуем вам посмотреть наш семинар об адаптации собаки из приюта https://youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Уверены, он вам очень поможет в процессе налаживания взаимоотношений с питомцем.