Возникшие проблемы после извлечения клещей

У собаки обнаружила больше восьми клещей. Я их вытащила полностью, но забыла обработать, после этого собака стала вялой, мало питается, моча стала цветом как чай, левый глаз немного опух, но я его промываю заваркой... Что теперь делать? Может ли он умереть? Как можно вылечить? Рядом ветеринарных клиник нет.
Арина ....питомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья вашего питомца, поставить диагноз и назначить лечение невозможно. Опасны не сами клещи, а заболевание, которым может заболеть животное при укусе клеща. Пироплазмоз у собак — это сезонное заболевание, вызываемое простейшими кровепаразитами из рода Babesia, второе название бабезиоз, переносчиками и промежуточными хозяевами которых являются клещи. Сезонность заболевания выпадает на весну и осень. Без лечения смертность собак достигает 98%. Инкубационный период, соответствующий размножению паразитов и развитию симптомов пироплазмоза в организме у собаки, может продолжаться от 2 дней до 2 недель, в зависимости от интенсивности заражения. Симптомы этого заболевания, могут быть выражены очень ярко, а могут быть очень стертыми. Основные признаки пироплазмоза это повышение температуры тела, вялость и отказ от корма, изменение цвета мочи (она может быть красноватой, коричневой, и даже черной), желтушность кожи и слизистых оболочек, шаткость или хромота на задние конечности. В некоторых случаях пироплазмоз у собак протекает бессимптомно или со слабо выраженными признаками. Не пытайтесь поставить диагноз «пироплазмоз» вашей собаке самостоятельно, только на основе видимых симптомов, тем более назначать лечение. Только на очном приёме ветеринарный врач, на основе лабораторных исследований, может поставить правильный диагноз и определить как и чем лечить животное. Рекомендую найти возможность и показать вашего питомца в ветеринарную клинику. Здоровья вашей собаке!