Надрыв связки

Собака: Американский Стаффордширский Терьер. Мускулистого телосложения, не жирный Вес: 29 кг Возраст: 2 года 5 месяцев Жалобы: появилась небольшая хромота 2 недели назад, подумали о растяжении, через 4 дня хромота усилилась, дождались приема врача, сделали рентген и УЗИ сустава, врач сказал: надрыв связки и угол плато ББК 34 градуса, начальные признаки Артроза ТБС. «Компрессионный тест — отрицательно, СПВЯ — отрицательно. Признаков эффузии в суставе, заворота мениска, разрыва ПКС нет». Назначение: Онсиор таблетки 40 мг, пролотерапия + Бонхарен в сустав (уколы). Уважаемые врачи, прошу ответить на такие вопросы, так как в город не располагает хорошими специалистами в сфере ортопедии Вопрос: 1. Артроз ТБС может возникнуть от дисплазии? Как это отразится на будущем, как не дать дальнейшего развития артрозу ТБС? 2. Возможно ли рубцевание надрыва? Какие меры принимать для недопущения разрыва связки? 3. Насколько эффективны уколы в сустав? Требуется ли операция?
Anna Konstaпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! К сожалению, у меня нет полных данных о питомце, чтобы дать вам полноценную консультацию. Артроз мог возникнуть на фоне дисплазии. Восстановление связки зависит от тяжести её надрыва, в некоторых случаях показана операция. Рекомендую вам обратиться на очный прием в хирургу-травматологу и обсудить необходимость оперативного вмешательства.
Anna Konsta
Как долго по времени может восстанавливаться надрыв связки?
Все зависит от исходного состояния здоровья и тяжести повреждения. Восстановление может длиться до года и больше.