Питание при воспалении параанальных желез

Добрый день! Кот шотландский вислоухий 7.5 лет (кастр.) вес — 5200 кг, воспаление параанальных желез. Первый раз делали чистку, промывали хлоргиксидином, принимали Синулокс 250 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день в течение 12 дней. Через неделю снова воспаление... чистка, блокада Левомеколь. Через неделю опять воспаление... чистка, поставили дренаж, промывали в течение 3 дней, вводили Левомеколь, принимаем Синулокс 250 мг 1/3 таблетки 2 раза в день, Петкам 1/4 1 раз в день, 4 дня. Кот ходит в воротнике, чтоб не вылизывал там и не занес инфекцию. Сейчас дренаж сняли, снаружи обрабатываю Левомеколью. 4 месяца назад сменила корм с Роял Канин (сильно лезла шерсть, чесался и был очень худой) на Хиллс для кастр. котов (стал выглядеть значительно лучше, шикарная шерсть, набрал вес). Подскажите, пожалуйста; могла ли смена корма спровоцировать воспаление? И как мне теперь его кормить? Читала, что при воспалении параанальных желез нужна низкоуглеводная диета... но так ли это? Ветеринар говорит продолжать кормить Хиллсом, а там углеводов очень много! Сейчас едим овсянку с говядиной или телятиной, но хотелось бы подобрать хороший сухой корм. Благодарю за ответ!
Светлана Морока Морокапитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Воспаление параанальных желез часто бывает следствием несбалансированного рациона (отсутствие достаточного количества клетчатки, например), низкая активность животного, лишний вес. Не вижу связи между низкоуглеводной диетой и воспалением. Рекомендую следовать назначениям ветеринарного врача по кормлению, а также следить за регулярностью стула у животного и проводить профилактическое опорожнение желез на приеме в клинике.