Поведение собаки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Собаке 5-6 месяц, брали у волонтёра до этого жила в лесу в Пятигорске. Писает на кровать и диван. Ходит, когда захочет, не терпит до улицы, гуляем 3 раза в день, в туалет ходит и до выгула, и во время, и после. На день может сходить 10 раз по-маленькому, 2-3 раза по-большому, в том числе и на кровать. Купили ей лежак, она его описала, а потом вообще разгрызла. Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы она перестала писать на кровати? С уважением, к вам.
Елена Поздеевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнём с очевидного. Всегда нужно быть готовым, что собака из приюта может и скорее всего будет иметь некоторые поведенческие особенности. И не все из них будут очевидны с первого дня появления собаки в доме, так как адаптационный период, пока собака привыкнет к новым условиям и правилам жизни и станет раскрываться, может занять весьма продолжительное время. Попробуйте взглянуть на происходящее глазами вашей собачки. Представьте, что в мире не существует букв и слов. Вы не понимаете, где живете, потому что никак не называется ваша улица, ваш город, ваша страна. Вы не можете позвонить по телефону и с кем-то поговорить. Вы не можете никуда поехать, потому что у автобуса нет номера, да и ваш пункт назначения не называется никак и найти его поэтому невозможно. Вы даже не можете поговорить с человеком, который находится рядом с вами, потому что слов НЕТ. Вам остается только пытаться контролировать самостоятельно, что происходит с вами и вокруг вас, не уходить из дома, чтобы не потеряться. Вам поможет четкий режим, когда вы просыпаетесь, когда едите. Люди, которые к вам приходят – одни и те же. Место, где вы живете – одно и то же. И любое изменение в этом стройном порядке вызовет у вас 100% стресс. И вот во всей этой вашей не вполне безопасной жизни вдруг происходит следующее: к вам приходят люди, которых вы ни разу не видели, и увозят вас в место, которого вы не знаете. Вам по-прежнему ничего не говорят (помним, что мы смотрим сейчас на мир глазами собаки). Вы не можете выяснить, не понимаете, что произошло и что будет дальше и почему все так внезапно изменилось. В один момент и без того шаткий ваш мир превращается в настоящий ужас, потому что вы искренне не понимаете, как жить в этой, новой, жизни. Пусть теперь вы живете в прекрасном доме, не в пример лучше вашего прежнего. Пусть вам теперь тепло, и даже сытно может быть. Но что делать в этом изменившемся жизненном пространстве вы все еще не понимаете и, чтобы разобраться, вам объективно требуется время. Иногда много времени. Надеюсь, нам удалось в красках описать то, что происходит в собачьей голове. Мы уверены, что вы прекрасные люди, что у вас прекрасный дом и что вы искренне готовы заботиться об этой детке. Но собака этого не знает. У нее в голове сейчас настоящий взрыв. Попав в новые условия, собака объективно вправе изменить весь свой режим, потому что она не понимает, как перенести старый режим в новую жизнь. Поменяться может очень многое, и ваша задача сейчас объяснить собаке, чего вы от нее ждете, выстроить доверительные отношения, а также показать, что новая жизнь не таит в себе никакой угрозы. И вот вкратце то, что вам поможет в этом процессе: Если все проблемы с собакой заключаются в том, что она в этих новых условиях не совсем поняла, где и когда можно делать туалетные дела, то все совсем просто: гулять выходите почаще, за все пописы на улице собаку хвалите и кормите, а дома просто молча убирайте лужи. И все наладится, только дайте время. А теперь разберём ваши вопросы чуть подробнее. 1. Процесс реабилитации собаки, которая некоторое время находилась в условиях депривации, занимает примерно столько же времени, сколько длилась депривация. То есть полгода в условиях улицы или леса = 6 месяцам только на то, чтобы привести собаку в чувства (конечно, всё индивидуально для каждой собаки – кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее, щенки и молодые собаки учатся, конечно, гораздо быстрее). Практически – научить всему с нуля, как маленького щенка. И очевидный прогресс вы увидите никак не раньше этого времени. 2. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап, например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Вам в помощь предлагаем вот этот семинар https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтёт неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Как мы уже говорили, стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность равно безопасность, и это буквально наше все. Рекомендуем вам наш семинар об адаптации собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS&fbclid=IwAR0KI64Ym2Uc_exzRxYHtBF5IWozKAg7qfMm1BlHjIPVP_0eBBLT0yUOUfQ Уверены, что он очень вам поможет и ответит на большинство вопросов. К сожалению, чтобы более корректно и точно дать рекомендации касаемо озвученных проблем, нам нужно гораздо больше информации о собачке. Например, каков режим прогулок? Сколько и когда, и, главное, где она гуляет? И чем вы занимаетесь с собачкой в плане интеллектуальных нагрузок и как развлекаете её? В необходимой ли мере она вообще социализирована? Каковы были условия проживания собаки в старом доме у волонтёра? Дом это был или тоже квартира? Приучена ли была собака к выгулу? Ходила ли на пелёнку? Кастрирована ли собачка? У сук полноценный режим и умение терпеть могут произойти ближе ко второй течке. То есть эпизодические промахи в туалетных делах возможны. Была ли уже течка? Приближение течки, сама течка, и какое-то время после течки тоже могут влиять на изменение поведения, в том числе и на тревожность и туалетные вопросы. Писает ли собачка дома исключительно на кровать или на пол или пелёнку тоже? Сколько собачка уже живёт с вами, с какого возраста собачка вообще живёт у людей (волонтёров), выводили ли её там на улицу или она в принципе постоянно и жила, и справляла нужду в вольере? Например, если собака жила в вольере с нерегулярным выгулом, то она может вообще не понимать, что весь её туалет – это только улица. То же самое можно сказать в том случае, если собака не имела опыта жизни в квартире. То есть необходимый вам навык у собаки просто не был сформирован в соответствии с ее образом жизни. То, что собака писает именно на кровать или другие мягкие, впитывающие поверхности, может говорить о том, что: 1. Есть проблема со здоровьем. Иногда собаки начинают мочиться на мягком, если испытывают дискомфорт или болезненные ощущения во время мочеиспускания, то есть лужи на диванах и кровати могут быть и индикатором состояния здоровья собаки, т.к. он (дискомфорт) не всегда вызывает затрудненное мочеиспускание, но может вызывать и просто невозможность собаки терпеть то количество времени, которое у вас проходит от прогулки до прогулки. Собаке, например, было больно, когда она писала на пелёнку, на пол, поэтому она нашла другое место, которое мягче, выше, безопаснее, и т.д. – это только собаке ведомо, почему она выбрала именно кровать. Если вы не были у врача, не обследовали собаку, то есть повод это сделать. Если есть проблема со здоровьем, то мы можем корректировать поведение бесконечно долго и не прийти ни к какому результату, пока не вылечим то, что болит. 2. Собаку ругали за лужи в неположенном месте. Может и не ругали, но проявляли некие негативные чувства/эмоции, и т.д., поэтому теперь она эти лужи прячет – писает там, где с ее точки зрения сразу не заметно. Кроме того, процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление информации о себе для других собак. Если собачка у нас робкая, а тем более если она еще не успела привыкнуть к новой жизни, новому дому и новому месту выгула (а она не успела, это факт), она может элементарно стесняться оставить информацию о том, что она тут была, может бояться оставить свой запах там, где уже побывали другие чужие собаки. Постарайтесь выбрать место для прогулки, где бывает не очень много собак. На всякий случай напомним, что во время полового созревания суки становятся более тревожными, и до первой, а то и второй течки суки редко выносят все свои дела на улицу, и промахи ещё неизбежно будут случаться, но, конечно, всё реже и реже и в результате полностью сойдут на нет. Если собака дома хотя бы иногда писает на пелёнку – попробуйте вынести на улицу пелёнку. Собачки привыкают делать свои дела на определенном субстрате и «переключиться» с пелёнки на траву, снег, землю, - им трудно, они просто не понимают, что ТАК тоже можно. Можно увеличить количество выгулов, примерно подметив, в какое время она идёт справлять нужду (после сна, еды, игры), в таком возрасте собаки чисто физически не могут терпеть больше 5-6 часов. Необязательно делать каждый выгул по часу и более, достаточно двух больших выгулов утром и вечером, а днём - делать небольшие, чисто санитарные выходы на улицу. Для реализации данного пункта потребуется некоторое время, силы и терпение, т.к. придется начать гулять, как с маленьким щенком: чем чаще, тем лучше. Допустим, каждый час-полтора или хотя бы через 10-15 минут после еды или сна, бурной игры. Не забывайте очень похвалить собаку сразу ПОСЛЕ процесса и выдать вкусненького. Постепенно, но не торопясь, количество прогулок сокращаем до необходимого минимума. Если собачка встревожена или очень возбуждена на улице так, что никак не делает свои делишки, подождите, пока собачка расслабится на улице настолько, что сможет есть лакомство и играть на улице. Можно пробежаться вместе, даже просто поиграть в игрушку - что угодно, что ей нравится. Когда собачка чем-то увлечена и не обращает внимания на раздражители (других собак, людей, транспорт), она как раз сможет расслабиться и сделать свои делишки. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством и продолжать так каждую прогулку, пока окончательно не сформируется новая привычка писать только на улице. Важно показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малышку. Таким образом щенок свяжет своё действие с вашим положительным подкреплением, он поймёт, что то, что он сделал – это что-то очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали. Делать это нужно каждый раз СРАЗУ ПОСЛЕ ТОГО, как собака пописает или покакает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте щеночку возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от него ждёте, объяснив, чего именно вы ждёте и всё наладится. А дома молча убираем, ничего собачке не говорим. Ругать за это не только бессмысленно, но и вредно это не заставит ее перестать писать, но может как раз наоборот заставить начать прятать свои лужи – например, писать на те же ковры, кровати, диваны и кресла, где как бы сразу не заметно. Лужи в вашем возрасте дома все еще возможны, более того, осечки могут случаться у собак, особенно у сук, вплоть до годовалого возраста, поэтому просто молча их убираем и обрабатываем описанные места специальными средствами для уничтожения запаха мочи, например, Лайной. Собаку также может беспокоить и отвлекать от справления нужды на улице ошейник. Можно попробовать заменить на анатомически удобную шлейку, либо наоборот. Не рекомендуется использовать рулетку, т.к. она все время находится в натянутом состоянии и вот то самое чувство, что ты все время под контролем и тебе наступают на пятки – оно очень некомфортно. Представьте, что вы идете в туалет, а вас кто-то крепко держит за руку и не отпускает. Неприятненько. Не забывайте также про свой язык тела. Не смотрите на собачку в упор, не нависайте. Контролируйте ее перемещения в пространстве в полоборота, как будто вас вообще рядом нет и вы сами по себе гуляете. Таким образом, вот что вы можете делать прямо сейчас: 1. Обследовать собаку у врача. 2. Активно хвалить собаку, когда она будет писать и какать на улице, похвалу при этом подкреплять лакомством, чтобы это поведение для собаки стало выгодным и она сама стремилась вам его демонстрировать. 3. Помните, пожалуйста, что чтобы убрать или не закрепить любое нежелательное поведение собаки, наша первая и главная задача состоит в том, чтобы сделать проявление нежелательного поведения невозможным. Поэтому на время коррекции необходимо либо ограничить доступ собаки к кровати (закрывать комнату), либо застелить кровать чем-то неприятным для собаки – шуршащей или пупырчатой плёнкой или клеёнкой, например. 4. Не ругать собаку за лужи дома. И вообще собаку, которая попала к вам недавно, не ругать, потому что это не отучит её писать дома, а вот создать с собакой комфортные и доверительные отношения это точно помешает. 5. Набраться терпения. Терпение и время – это то, что всегда требуется при адаптации собаки из неблагоприятных условий. Теперь скажем несколько слов о порче лежака и, возможно, других вещей. У собаки есть потребности, которые нежелательно игнорировать. Если мы не даем собаке возможности много и активно двигаться (эта потребность варьирует в зависимости от конкретной собаки), общаться с нами и/или с другими собаками, получать новую информацию и контролировать окружающую среду – мы получаем всё время возбужденную собаку, которая компенсирует недостаток вот этого всего вышеперечисленного в разных не самых полезных способах. В том числе это может выражаться в деструктивном поведении, к которому можно отнести и беспричинный лай, вой, порчу и уничтожение имущества, асоциальное поведение по поводу и без. Собака сама вряд ли придумает способ себя занять, если у неё нет соответствующего опыта. А опыт сам тоже не приходит. Точнее не так. Опыт приходит, но не тот, который нас устраивает. Фактически собака, не будучи контролируемой с нашей стороны, а предоставленная сама себе или постоянно находящаяся в закрытом пространстве, пусть даже это огромный участок или большая квартира, делает то, что может, умеет и в настоящий момент хочет. Есть ряд важных моментов, которые необходимо учитывать, чтобы собака в принципе начала соответствовать вашим ожиданиям и правилам. Прогулка собаки должна быть не просто пописать, а и побегать, порезвиться, потусоваться, пообщаться с сородичами, нанюхаться новых запахов, назаниматься с вами интересными делами и трюками, чтобы по возвращению домой она реализовывала самую важную (для нас) потребность – потребность в отдыхе. Каким бы длинным ни был ваш обычный маршрут, он очень быстро становится для собаки условно-обедненной средой, где нет ничего интересного. Или это интересное собака ищет себе сама, либо реализует нерастраченную энергию в не самых приятных проявлениях, таких как: уничтожение имущества, излишняя и неконтролируемая вокализация, различное смещённое поведение вплоть до стереотипии (бег за хвостом или туда-сюда, например), агрессии к различным социальным объектам, в самых запущенных случаях – нанесение себе травм. Хотим обратить ваше внимание на записи наших прямых эфиров, в которых очень подробно как раз разбираются потребности собак: Потребности собаки - еда, отдых, движение, комфорт https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&t=20s Познавательные потребности собак: почему собакам мало удобной лежанки, прогулок и еды? https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18&t=22s Ну и, конечно, к лежаку или клеточке необходимо приучать собаку постепенно - как к домику, к месту, которое не надо уничтожать, а где она будет жить постоянно и чувствовать себя комфортно и безопасно, объяснить ей, что вот здесь, дорогая, нужно отдыхать и спать или есть что-то вкусненькое, это такой островок покоя, отдыха и безопасности. Место собаки должно быть расположено так, чтобы оно было не на проходе, но в то же время чтобы с этого места собака могла легко обозревать всё вокруг. Поощряйте внимание собачки к лежаку похвалой и лакомством. Посмотрела на него – молодец. Подошла – умница. Легла на него – вообще герой! Поощряйте спокойное нахождение на лежаке в первое время вкусняшками, а также возьмите за правило, что собаку там никто и никогда не беспокоит ни при каких обстоятельствах. В течение дня можно рандомно подкидывать на лежак вкусняшки, даже когда он не видит, чтобы заинтересовать щенка приходить туда и проверять, а не появилось ли чего. Ну а в момент, когда вы заметили интерес или уже сам процесс грызения, стараемся тут же переключить и отвлечь от грызения разрешённой игрушкой, лакомством, чем-то, что собачке грызть разрешено и на что-то, чем собачке будет более интересно заняться. Собаке может не хватать возможности реализовать свои познавательные потребности. Любая собака, а тем более щенок, нуждается в том, чтобы получать постоянно новую информацию, исследовать этот мир вдоль и поперёк. Как и человеческому малышу, манипулирующему руками и тянущему всё в рот, щеночку важно исследовать окружающий мир, в том числе все предметы, которые его окружают и интересуют (а почему оно шуршит, а почему оно мягкое и что там внутри?), только вот делать это он может только с помощью зубов, лап и когтей. Предложите собачке разрешённые безопасные игры – поиск лакомства в картонной коробке, которую можно разгрызть, разодрать в своё удовольствие, поиск кусочка, накрытого плотной тканью, постепенно такие задания можно будет усложнять, добавив в коробку другие предметы, завернув кусочки, например, в картонные же втулки от туалетной бумаги, которые тоже можно безопасно грызть и рвать, завернув кусочки в ткань, которую щенок должен самостоятельно развернуть. Ну и в заключение очень рекомендуем посмотреть наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка, в котором вы найдёте исчерпывающую информацию на большинство существующих и будущих вопросов https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR1JOe8qFORh4KNrOPpcEJkGwdzJZ3EkLNZjNneQMw6x-FpscrWhuvfUkKU А также семинар о деструктивном поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=N-byO-03DkU&t=0s Вторая его часть как раз посвящена нечистоплотности, деструктивному поведению и вокализации дома, лаю и вою в квартире в одиночестве и пожиранию всего, что попадется собаке в зубы https://www.youtube.com/watch?v=m0q4tsh-xxc