Пёс грызёт мебель

Здравствуйте. Я уже совсем отчаялась, прошу помощи у вас. Пёс, которому уже год, грызёт диван. Как снизу, так и сам матрас, вырывая его внутренности. Игрушки у него есть, отпугивать запахом не сильно помогает, все и так заставлено, но иногда он находит лазейку и забирается на диван, прогрызает там дыру и лежит на моем месте. Как отучить его от этого?
Александра Щаповапитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причины, почему собака так активно что-то грызет, могут быть разными. Первая причина - перенасыщение впечатлениями во время прогулки: чрезмерное возбуждение, игры и длительность прогулки. Прогулки могут вызывать у собаки перевозбуждение и необходимость сбросить это неприятное для него состояние. Для этих целей у собаки есть автоматический защитный механизм от «перегрева», называется он смещенным поведением. Цель этого поведения только одна – сбросить возбуждение, поэтому и выглядеть такое поведение с нашей точки зрения может совершенно иррационально. Некоторые собаки могут выть или лаять, портить вещи, разлизывать лапы, носиться за собственным хвостом. А некоторые в этом случае проявляют деструктивное поведение, как, например, у вашей собаки. Что можно сделать? Пересмотреть длительность и насыщенность прогулок, сделать их более ровными. Интересными, но не перевозбуждающими. Если и состоялась какая-то веселая игра с другими собаками, то после нее нужно переключить вашу собаку на какую-то более спокойную деятельность. Просто спокойно походить, или предложить поисковые игры, которые тоже собачек успокаивают. Также в работе с возбуждением собаки и обучением ее контролировать такие состояния, держать себя в лапах, вам помогут протоколы релаксации – протокол Карэн Оверолл и Сьюзан Клозье, их легко найти в интернете. Вторая причина. У пинчеров много энергии, и ситуация может быть обратной: ваша собака не расходует свои силы, не может реализовать значимые для нее потребности: движение, общение, получение новой информации. Что можно сделать? Добавить в жизнь собаки не только прогулки, но и ментальную нагрузку. Например, занятия шейпингом и фришейпингом, работу носом, чтобы ваша собака расходовала энергию в разных, легальных, направлениях. Третья причина - тревожность и страх одиночества. Это актуально в том члучае, если собака грызет диван в ваше отсутствие. Когда собака остаётся одна, она может по разным причинам испытывать беспокойство, что может также вылиться в порчу вещей. Что можно сделать? Научить собаку спокойствию, пока вас нет. Для этого можно начать с небольшого времени и потихоньку увеличивать время вашего отсутствия. Важно: не надо акцентировать внимание собаки на том, что вы уходите. Стоит уходить и возвращаться спокойно, не эмоционально, иначе вы может закрепить обратную ситуацию. Также стоит купить разные игрушки, которые можно грызть или вылизывать из них корм и оставлять их собаке, когда вас нет дома. Можно ввести слово-маркер, которое для собаки будет означать, что вы уходите, а она остается дома. Произносите одно и то же слово каждый раз, когда начинаете собираться. Со временем это слово у собаки свяжется с определенным сценарием развития событий, что сделает ее жизнь более понятной и предсказуемой, а поэтому – более спокойной. Четвертая причина. Бывает, что собака грызет вещи просто от скуки. В этом случае также рекомендуется увеличить интеллектуальную нагрузку собаки с помощью различных развивающих игр и игрушек. Пятая причина - физический дискомфорт. 1. Неприятные ощущения в животе. Боль в животе, изжога или тошнота может вызвать желание грызть, пытаясь «заесть» этот дискомфорт. 2. Возможно, в рационе не хватает каких-то веществ, витаминов или микроэлементов, и он пытается их компенсировать тем способом, который считает наиболее подходящим, поэтому и с данным вопросом лучше всего будет в первую очередь обратиться к ветеринару. Если самостоятельно решить проблему не получается, наши инструкторы готовы оказать вам помощь и поддержку в формате индивидуальной консультации. Записаться к инструкторам «Собачьего Дела» на индивидуальную консультацию в очном (Москва и МО) или онлайн-формате можно на нашем сайте: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii