Психология щенка немецкой овчарки

При выгуле на улице щенок немецкой овчарки 4 месяца тянет поводок в сторону дома. Сильно. Душит себя, прыгает в сторону дома. На кличку не откликается. На лакомство не реагирует. В туалет не ходит (как только зайдем домой, сходит на пеленку). Раньше такого не было, бежал спокойно за мной. Дела делал нормально. На жену так остро не реагирует, но тоже сопротивляется. Что посоветуете?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Во-первых, конечно, рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенков https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR17tsoO4X55xZtHAC_xJjg7fNvjk9BuClr-Zfug_rFpB28s-uZN3IxFoW4 , в котором вы найдёте почти все ответы на ваши вопросы. Сложно установить причину изменения поведения щенка в отсутствие подробного анамнеза, в том числе режима кормления и прогулок. Начнём с того, что щенок совсем недавно начал знакомиться с окружающим миром, поэтому изменения в поведении в зависимости от его нового опыта неизбежны. Сначала поговорим о приучении щенка к туалету на улице. Собаки привыкают делать свои дела на определенный субстрат. Раньше это была пелёнка – и всё было в порядке. Потом случилась улица, и у собачки немного произошел программный сбой. То есть на улице хорошо – это понятно. Но там снег или трава. Пелёнка уходит на второй план очень постепенно, потому что это совсем другой субстрат, нежели на улице. Если собака привыкла писать на пелёнку и успешно делает это дома, то она в принципе может не понимать, что писать на улице, в снег или траву, тоже можно. Если щенок не успел сделать делишки дома, а вы вышли на улицу, но там он ничего не делает, можно вынести на улицу и пелёнку целиком или разорвать на части, и просто разложить на земле. Собака не может сама догадаться, что её туалет – это теперь только улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством – важно показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малыша. Таким образом щенок свяжет своё действие с вашим положительным подкреплением, он поймёт, что то, что он сделал – это что-то очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали. Делать это нужно каждый раз сразу после того, как собака пописает или покакает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте щеночку возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от него ждете, объяснив, чего именно вы ждёте и всё наладится. Очень важно не ругать собаку за лужи дома. Собака не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Кроме того, щенка на улице могут смущать чужие метки. Просто гулять – это одно, а вот разместить в собачьей соцсети объявление о том, что малыш тут был тоже – это совсем другое. Он может бояться оставить свой запах там, где уже побывали другие взрослые и не очень собаки. Некоторые собачки бывают достаточно робкими, их могут кроме чужих меток смущать посторонние люди, звуки, транспорт, и пр. Постарайтесь для справления нужды выбрать спокойное место, где бывает не очень много собак. Не забывайте также про свой язык тела в этот момент. Не смотрите на собачку в упор, не нависайте. Контролируйте её перемещения в пространстве вполоборота, как будто вас вообще рядом нет, и вы сами по себе гуляете, для этого нам пригодится провисший поводочек подлиннее. Попробуйте всё же, если есть возможность, увеличить количество прогулок, выходите на улицу через 10-15 минут после еды или сна, перистальтика начинает активно работать во время подвижных прогулок, поэтому стоит помнить, что на фоне некоторой тревожности или неуверенности просто выйти постоять может быть для малыша недостаточно, а вот после небольшой пробежки за компанию с вами и активной игры щеночек может расслабиться, отвлечься от раздражителей и сделать свои делишки, где положено. Теперь скажем пару слов о натянутом поводке. Собаки тянут поводок по разным причинам. Помимо общего – непонимания, зачем поводок должен быть провисший – есть множество факторов, побуждающих животное натягивать поводок. Чтобы эффективно бороться с этой проблемой, необходимо определить причину этого поведения и разобраться с ней. Вот некоторые сопутствующие проблемы: 1. Недостаток движения. Собака – очень выносливое животное, приспособленное к длительному движению и серьезным нагрузкам. Молодой собаке для удовлетворения потребности в движении требуется несколько часов свободного движения в темпе, который она выбирает сама. Как правило, мы не можем удовлетворить эту потребность в условиях города чисто физически: необходимость выгуливать собаку на поводке ради ее же безопасности делает невозможным свободное движение. В результате собака, не имея возможности удовлетворить эту потребность иначе, начинает сильно тянуть на поводке, пока не устанет (а молодые здоровые собаки устают небыстро). В этом случае нужно подобрать собаке адекватные ее возрасту и породе физические нагрузки, которые позволят ей оставаться в тонусе, достаточно двигаться, и при этом не испытывать стресса из-за избыточных нагрузок: это может привести к усилению поведения. Такие виды деятельности, как дог-фитнес, баланс, плавание, движение по пересеченной местности, движение широкой и мелкой рысью, активные игры в догонялки и перетяжки могут помочь, если выполнять их правильно и соблюдая технику безопасности. Поэтому лучше всего специальные нагрузки вводить под контролем тренера или инструктора, который составит безопасный режим тренировок, подберет нагрузки и амуницию для конкретной собаки. 2. Недостаток новой информации. Помимо прочего, собака хорошо приспособлена к решению сложных задач, обработке и анализу информации. Это было необходимо её предкам для успешной коллективной охоты и выживания. Живя в семье, собака редко получает достаточное количество новизны: одни и те же запахи в доме, одни и те же люди, одни и те же маршруты на прогулках. Поэтому любой элемент новизны – например, запах метки незнакомой собаки, или новый звук – вызывает у собаки сильнейшее возбуждение, и она, будучи не в состоянии контролировать себя, начинает тащить к объекту, вызвавшему интерес. А иногда собаки, испытывающие скуку от дефицита новизны, тянут «просто так» - на самом деле, из-за постоянного раздражения и дискомфорта от неудовлетворенной потребности. Эту проблему можно решить множеством разных способов даже в условиях города. Смена маршрутов прогулок, интеллектуальные игрушки, поисковые игры, позитивная дрессировка, сложные интеллектуальные задачи, которые заставят собаку всерьез задуматься, но которые она в итоге сможет разгадать – это прекрасный способ разнообразить жизнь собаки. 3. Чрезмерное возбуждение при виде других собак, людей, животных, а также техники и прочих объектов. В этом случае собака не просто идёт впереди хозяина на постоянно натянутом поводке всю прогулку, а тянет к чему-то или от чего-то. При этом эмоции и поведение собаки могут быть совершенно разными: она может испытывать радостное возбуждение от желания познакомиться и исследовать, а может – агрессию или страх. Суть в том, что в данном случае необходимо определить, какие объекты вызывают чрезмерную реакцию, и работать над состоянием собаки во время взаимодействия с ними. Здесь можно работать самыми разными способами: менять отношение к раздражителю на противоположное или снижать реакцию на раздражитель. Как именно делать это – тема для отдельной заметки. Проще всего обратиться за помощью к специалисту, использующему в своей работе современные гуманные методы коррекции поведения. 4. Нежелание взаимодействовать с хозяином. Увы, это нередкая проблема. С детства мы приучаем щенков: дома мы можем общаться, обниматься, угощаться, играть, а на улицу собака идет, чтобы заниматься своими собачьими делами. Вырастая, щенок понимает: улица – это территория для самостоятельного исследования мира, хозяин – это просто утяжелитель поводка. Такие собаки стремятся взаимодействовать с миром, и кажется, что они попросту «глохнут»: они не слышат ни команд, ни просьб, ни угроз своих хозяев. Таким собакам нужно показать, что хозяин на улице – это еще интереснее, чем хозяин дома. Если угощать собаку лакомством за любое внимание к вам на улице, заниматься вместе с ней весёлыми трюками, показывать ей новые места, учить взаимодействовать с различными предметами, а, главное, научить собаку, что всё самое интересное на улице она получает благодаря вам – её внимания будет добиться гораздо проще. Как же объяснить собаке, что это не она вас еле дотащила до собачьей площадки, а вы её туда привели? Научите ее смотреть вам в глаза всякий раз, когда она хочет к чему-то или кому-то подойти, и отправляйте ее вперед командой «Можно». К сожалению, во всех этих случаях работать только с натяжением поводка как с отдельным поведением малоэффективно: даже если собака поймёт свою выгоду от хождения на провисшем поводке – в ситуации, если потребность, побуждающая тянуть, окажется сильнее, всё начнется заново. Если же использовать во время работы с такими собаками жёсткие методы коррекции этого поведения, это может привести к страхам, агрессии или выученной беспомощности. Поэтому в первую очередь необходимо разобраться с тем, почему собака всё-таки тянет. Однако, даже когда мы определим и устраним причину этого поведения, скорее всего, у собаки останется уже сформированная привычка: гулять на натянутом поводке. Для нее в этом нет ничего особо ужасного и бунтарского. Наоборот, с точки зрения собаки, которая привыкла тянуть поводок, она все делает правильно (ведь это всегда работает). Если она хочет двигаться быстрее – она сильнее тянет поводок, рано или поздно хозяину придется ускориться, чтобы поспевать за ней. Если же ей хочется остановиться, чтобы, например, понюхать что-то – она ослабляет поводок, и обрадованный владелец наконец-то может перевести дух и замедлиться. Получается, что натянутый поводок – это как бы педаль газа в метафорическом автомобиле, а провисший – это педаль тормоза: натяни поводок – и поедем. Чтобы прогулки стали приятными, нужно полностью изменить эту схему. Необходимо объяснить собаке, что отныне натянутый поводок – это, наоборот, педаль тормоза. Нет лучше способа резко и намертво остановить хозяина, чем натянуть поводок. А для того, чтобы продолжить движение, собака сама должна ослабить поводок. На самом деле, технически это несложно, главное – выработать для самих себя четкую связь: как только рука, в которой поводок, «поехала» вперед – это значит, что поводок натянулся. В этот самый момент нужно «окопаться» и замереть, устойчиво расставив ноги и при необходимости перенеся вес на ту ногу, которая отставлена назад. Как только почувствовали, что рука с поводком начала падать вниз – значит, поводок расслабляется. Даже если вы не видите явных изменений в позе собаки – ощущение в руке и положение поводка, который из «струны» принимает форму «улыбки» (провисает посередине) говорят сами за себя. В этот момент, не медля ни мгновения, необходимо сразу же продолжить движение в темпе, максимально комфортном собаке, может, даже очень быстрым шагом. Собаке потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к новому порядку. В зависимости от того, решены ли проблемы, побуждающие ее тянуть, от ее общей возбудимости и от того, насколько в ней укоренилась эта привычка, процесс осознания может занять от недели до месяца. Единственное условие – новое правило должно работать всегда, без исключений. Собаке трудно понять, что утром у нас нет времени с ней гулять и заниматься дрессировкой, поэтому, так уж и быть, мы можем себе позволить на натянутом поводке доехать за ней до кустиков, а потом сразу домой. А вот вечером у нас такая возможность есть, поэтому мы будем упорно переключать «газ» и «тормоз». Вот только добиться результата таким образом если и получится, то очень нескоро. Поскольку привычка тянуть уже есть, и какое-то время она даже приносила собаке определенную радость (например, позволяла сбрасывать энергию, а также заставлять хозяина подойти вон к тому дереву с меткой), любой новый опыт, при котором натяжение поводка сработало как «газ», будет только убеждать собаку: нужно просто лучше стараться! Нужно сильнее тянуть, или придумать, как дернуть порезче и прыгнуть половчее. Тогда старое правило наконец-то опять будет работать как надо. Отметим, что тянуть поводок на прогулке в принципе неполезно для собаки: это неравномерная и неестественная нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Такие прогулки сильно отличаются от правильных нагрузок, которые дают ездовым собакам: казалось бы, те тоже тянут. Однако при грамотном подходе к тренировкам ездовые собаки тянут груз по мягкому грунту на анатомически правильных ездовых шлейках, безопасно распределяющих нагрузку. Регулярное хождение на натянутом поводке по асфальту, в неподходящей для этого амуниции, может привести к неправильному развитию мышц, деформации суставов, повышенному внутричерепному давлению, в конечном итоге – к болезням и травмам. Есть и другие способы научить собаку ходить на провисшем поводке. Если собака знает маркер правильного поведения – «да» или щелчок кликера – можно маркировать ее выход вперед на максимально допустимую длину поводка, пока он ещё не натянулся, а в качестве поощрения бросать кусок ей под лапы. Можно научить собаку движению рядом, и в случае, когда ей слишком тяжело самостоятельно контролировать свои эмоции, помочь ей, взяв на команду «рядом». Можно научиться расслабляющим техникам: заниматься с собакой поиском, делать собаке массаж, учить ее концентрации и расслаблению, чтобы она не испытывала чрезмерного возбуждения и могла сама удерживаться от слишком бурных эмоций. Все это можно делать самостоятельно, изучив соответствующую литературу и видео тренеров, работающих с такими проблемами, а можно – с помощью инструктора, который подберёт идеальный набор упражнений именно для вашей собаки. Кроме того, можно использовать корректирующую амуницию, которая в принципе не позволит собаке удобно для него тянуть поводок. Это, например, корректирующая шлейка с кольцом на груди. При натяжении поводка, закреплённого на переднем кольце, собаку попросту разворачивает в обратную сторону. Если же избегание прогулок и стремление вернуться скорее домой, туда, где всё спокойно и безопасно, связано с каким-то страхом у малыша, то отдельно нужно будет поработать и с этим состоянием. Страхи у собак – вообще тема очень многогранная. Иногда вообще непонятно, что послужило причиной для страха. Это бывает просто внезапно: раз – и собака испугалась. Вы вообще могли этого не заметить даже, а собака увидела, услышала, заметила и… У собак, увы, почти не развито абстрактное мышление. То есть, например, для нас вспышка света объяснима и понятна. Это или фары автомобиля, который проезжал мимо, или салют, ну или еще что-то, что мы понимаем и можем логически объяснить. Собака же НЕ понимает и объяснить НЕ может. А всё, что непонятно, заведомо небезопасно и страшно. Тем более, что в данном случае, у щенка совсем ещё мало жизненного опыта, и поэтому всё новое и незнакомое его пугает. Не понимая причину происходящего, собака может это происходящее связать с чем угодно. Вот пример: у собаки заболела голова. Спазм сосудов, или громкий звук так повлиял на барабанные перепонки. Она, как мы уже знаем, не понимает, что происходит и почему. Но рядом с собакой в этот момент находится кто-то или что-то. И собака решает, что в этом внезапном дискомфорте как раз виноват этот кто-то или что-то, находящиеся непосредственно поблизости или даже не очень. Это может быть место, где находится собака в этот момент, время суток, близрастущее дерево, человек, другая собака – вообще все, что угодно. Помимо этого, у собак случается так называемая генерализация страхов. То есть к одному страху приклеивается другой, который собака по известным только ей причиной связывает с первым страхом. Дальше к этому приклеивается ещё и ещё страх. И образуется целый клубок в результате. То есть – генерализованный страх. Например, собаки, боящиеся громких звуков, часто привязывают их к времени года (потому что новогодние салюты бывают зимой) и с наступлением зимы неохотно идут на улицу. Или те же собаки со страхом громких звуков начинают заметно нервничать, когда темнеет небо, поднимается ветер и начинается дождь (потому что в грозу бывает гром). Таких примеров реально очень много. Теперь о том, что делать и как быть. 1. Не гулять без поводка. Даже утром может произойти что-то, чего собака испугается. Наша задача – обезопасить щенка, в любой момент иметь возможность его контролировать. Пусть поводок будет длинным, чтобы собака могла не ограничивать себя в перемещении в пространстве, но пусть он будет. 2. Нам нужно объяснить собаке, что гулять – это классно. Для этого сгодится всё, что может заинтересовать собаку. Еда, игрушка, ваша похвала (или просто ваша речь), игра с вами. Можно даже всю еду перенести на улицу и использовать для поощрения на пргулках и во время занятий со щенком. Начинайте подбадривать собаку, как только выходите за порог квартиры. Гуляйте столько, сколько щенок может и там, где ему комфортно. Кормите, хвалите, играйте. Пусть постоит/посидит и посозерцает мир вокруг. Это может занять много времени, но тут нельзя формировать события, ибо в такой ситуации – только терпение и время. Не торопите щенка, даже если вам этого очень хочется. Ему трудно, и это надо принять. Не тяните его на поводке, это не добавит ему радости от прогулок. 3. Параллельно поработайте над повышением самооценки щеночка и над его уверенностью в себе. Создайте для него комфортную и предсказуемую среду. Режим прогулок и кормлений – один и тот же. Гости в вашем доме и какие-то дальние путешествия со щенком будут сейчас весьма некстати. Используйте слова-маркеры: просто называйте одними и теми же словами всё, что вы делаете, даже если это напрямую собаки не касается. Речь нашу собака не понимает, а вот определенные слова, за которыми каждый раз следуют определенные события, со временем запоминают, что делает их жизнь более понятной, дает возможность почувствовать контроль над ситуацией, а значит – почувствовать себя в безопасности. На пользу пойдут и разнообразные развивающие игры и игрушки, с помощью которых собака сможет разнообразить свой поведенческий репертуар, научиться проявлять инициативу и получить опыт побед. Ну и в завершение, расскажем, как научить щеночка реагировать и откликаться на кличку. 1.Дождитесь, когда собаке будет скучно и тихим голосом позовите по кличке 2.Скажите «ДА», как только собака обернется и обязательно выдайте какое-то поощрение 3.Никогда не произносите кличку в том варианте, на который должна отзываться собака, просто так 4.Не повторяйте кличку и не повышайте голос 5.Если собака мгновенно не повернулась к вам – подойдите и неожиданно прикоснитесь к ней рукой с лакомством 6.Отдайте лакомство сразу после поворота к вам Ну и, конечно, если у вас что-то не будет получаться, наши специалиста с радостью готовы вам помочь. Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте по адресу: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii