Заболела собака

Здравствуйте! Собака, Джек рассел терьер, девочка, 2года, стерилизованная. В июне этого года капали на холку капли "Инспектор" от клещей. Видимо, собака их слизала, и у неё началась рвота и понос с кровью. Пошли в ветклинику, сказали, отравление, взяли анализы, укололи лекарство и назначили смекту. Анализы пришли, не очень хорошие показатели по печени, добавили карсил. Всё делали, как сказал врач, и собака выздоровела. Спустя месяц снова понос с кровью, без рвоты. Я начала давать смекту и карсил, всё прошло. Ещё месяца 2 прошло, опять начался понос с кровью, собака не ела и дрожала, пошли опять в клинику. Осмотрели, я принесла кал на анализ, взяли кровь, сделали УЗИ. Желудок просмотреть на удалось, большое скопление газов, в кишечнике было много какого-то содержимого, печень по структуре не очень хороша. Говорят, похоже на затянувшееся отравление. Укололи антибиотик, на букву Т..., прокапали метрогил и ещё что - то, вроде, глюкозу, сказали, дома давать энтеросгель и смекту. Ещё 4 раза мы ходили на укол и на капельницу, дома тоже делали все, что назначено. И ещё они порекомендовали лечебный корм, мы купили. По анализам инфекций не нашли, в крови повышены эозинофилы и показатели печени опять не очень, но, вроде как, не так страшно. Врач сказал дать таблетку от глистов и купить намордник, чтоб не подбирала ничего на улице, всё сделали. Собаке стало лучше, начала кушать и в туалет стала ходить нормально. Лечение закончили. Прошла неделя, опять начался понос с кровью (гуляем всегда в наморднике), я снова начала давать смекту. И решили кормить, как и раньше, натуралкой, может, корм не идёт ей. Стало лучше, нормальный стул, жизнерадостная собака. Но прошла ещё неделя, и все началось заново. Я опять даю смекту и уже не знаю, что делать и что думать. Неужели у собаки какая-то страшная болезнь? Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Заранее благодарю и очень жду ответа.
Ольга ....питомец: собака джек-рассел-терьер,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Увы, только лишь по интернету невозможно полноценно оценить состояние животного, поставить диагноз и порекомендовать конкретную терапию. Если врачи после физикального осмотра, а также по итогам всех анализов крови, анализа кала, контрастной рентгенографии, УЗИ брюшной полости полностью исключили вероятность наличия гельминтов; инородного тела в кишечнике; инфекционные заболевания; если вы выполняете все рекомендации врачей по лечению собаки; если вы гарантируете, что собака не подбирает инородные предметы (кости и т.д.), не ворует из мусорного ведра и т.д. в ваше отсутствие; если вы кормите собаку только специальной ветеринарной диетой, которую врачи назначили собаке (а желательно всё-таки кормить специальной ветдиетой); если после всех диагностических мер причина хронического энтероколита и гепатопатии не выяснена, то рекомендую обратиться к квалифицированному ветеринарному гастроэнтерологу-эндоскописту. Возможно, врач по итогам осмотра и анализов назначит эндоскопическое исследование желудка, двенадцатиперстной кишки, прямой кишки. Не во всех городах есть узкоспециализированный ветеринарный врач-гастроэнтеролог, но в крупных городах точно есть. Во время эзофагогастродуоденоскопии (это то, что в народе называется «глотать лампочку», у животных процедура проводится под наркозом) и ректоскопии (исследовании прямой кишки изнутри) врач с помощью зонда и миниатюрной видеокамеры видит изнутри стенки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, прямой кишки, может визуализировать состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. При необходимости врач берет биопсию (микроскопический образец тканей на исследование), может обнаружить какие-либо инородные предметы, полипы, опухоли, гастрит, эрозии и другие изменения стенок, которые могут быть одной из причин хронической диареи. У некоторых животных воспалительные заболевания кишечника могут быть связаны со сбоем в работе иммунитета, аллергической реакцией на какие-либо антигены (пищевые или непищевые). Это явление описывают как лимфоцитарно-плазмоцитарный или эозинофильный энтероколит, и лечение подразумевает постоянную гипоаллергенную ветеринарную диету, иммуносупрессивную и симптоматическую терапию. Это лишь предположение, вы можете уточнить у врача, исключена ли вероятность такой причины. Искренне желаю вашей собачке поправиться!