Агрессия кошки

В семье живет три кошки. Взрослый кот, возраст — в районе семи лет, наверное, кошке около четыре лет, и их сыну коту около трех лет. Все трое ласковые, никогда ни на кого не кидались — ни на друг друга, ни на хозяев. Внезапно два дня назад кошка на пустом месте кинулась с шипением и орами на взрослого кота, который просто сидел на полу и умывался. Мы их разняли, унесли по разным комнатам. Вчера, когда все трое котов после еды выходили с кухни, кошка снова на него кинулась так, что в стороны полетели клочья шерсти, при том что за едой на кухне кошки вели себя мирно и тихо. Сегодня при заходе котов в комнату кошка начала кидаться уже на обоих котов. У нас уже паника. Не знаем, что делать. Хозяек кошка не трогает, а на котов шипит и кидается, боимся и за кошку, и за котов. В чем может быть причина такого пугающего поведения кошки? Кошка не кастрирована, оба кота кастрированы.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Необходимо проанализировать ситуацию, какие изменения происходили в последнее время. Возможно, у кошки течка, воздействовал стрессовый фактор (громкий звук, перестановка мебели, например), появились новые члены семьи, кошка болела и прочее. Постарайтесь вспомнить, что именно могло повлиять на изменение поведения. Рекомендую на данный момент использовать успокоительные препараты в виде спрея или диффузора для снижения уровня тревоги. Дополнительно следует получить очную консультацию у зоопсихолога.