Кошка просит кота

Коллега на время отпуска 1-16 мая хочет оставить мне годовалую не кастрированную кошку. По ее же словам, 10-15 марта у кошки был период, когда она орала дурниной и "просила кота». Я не знаю периодичности таких периодов и не хотелось бы в мае остаться один на один с "диким зверем». Помогите, пожалуйста, понять, как часто такое бывает. Спасибо!
Анастасия Фолманиспитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если кошку никогда не вязали, течки могут проходить довольно часто — 1-2 раза в месяц (каждые 2-3 недели). Для кошек, которые хоть раз были беременны, классическая периодичность — 1 раз в 3 месяца. Период течки у кошек зависит от индивидуальных особенностей организма, в среднем он составляет от 5 до 20 дней.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования