Кошка просит кота

Коллега на время отпуска 1-16 мая хочет оставить мне годовалую не кастрированную кошку. По ее же словам, 10-15 марта у кошки был период, когда она орала дурниной и "просила кота». Я не знаю периодичности таких периодов и не хотелось бы в мае остаться один на один с "диким зверем». Помогите, пожалуйста, понять, как часто такое бывает. Спасибо!
Анастасия Фолманиспитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если кошку никогда не вязали, течки могут проходить довольно часто — 1-2 раза в месяц (каждые 2-3 недели). Для кошек, которые хоть раз были беременны, классическая периодичность — 1 раз в 3 месяца. Период течки у кошек зависит от индивидуальных особенностей организма, в среднем он составляет от 5 до 20 дней.