Леша Редькинпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Любая собака в глубине души – эгоист. В этом мы с ними похожи. Только с возрастом собаки начинают проявлять альтруизм в некоторых ситуациях – кидаются на помощь хозяину, не думая об опасности, делятся едой с другими, приходят нас «утешать».
Но в детстве – и люди, и собаки всегда эгоисты, ведь иначе в дикой природе, из которой мы вышли, не выжить. Маленький ребенок берет вещь родителей и не отдает ее, кричит и даже дерется. Маленький щенок скалит зубки над косточкой или игрушкой и не хочет делиться ей. Это расстраивает и пугает людей – ну как же так, такой маленький, а уже защищает свое! Если такое поведение ребенка многих родителей даже умиляет и смешит, то когда на его месте оказывается щенок – это кажется опасным поведением, которое нужно срочно прекратить.
Действительно, надо. Но не потому, что щенок стал опасным зверем, а потому что он учится. Он учится не доверять тем, кто хочет забрать у него желанную вещь, учится проявлять агрессию, чтобы от него отстали, учится правилам поведения в семье. И если хозяева разозлились или последовали необдуманному совету и силой отобрали у щенка косточку или игрушку – в следующий раз он начнет защищать ее еще сильнее.
Чтобы не допустить развитие агрессивного поведения, мы рекомендуем следующий план:
1. На первом этапе постарайтесь избегать ситуаций, которые провоцируют агрессию. К сожалению, из Вашего описания не очень понятно, с какой целью нужно удерживать щенка за шею, когда он стоит возле мисочки. Возможно, чтобы насыпать нужное количество корма? В таком случае попробуйте насыпать корм там, где щенок до миски не дотягивается, а уже затем поставить её на пол. Если Вы таким образом тренируете выдержку, то мы рекомендуем начать с выдержки в отсутствие миски.
2. Поработайте над доверием. Кому мы готовы отдать даже самое дорогое? Тому, кому полностью доверяем! В случае с едой доверие означает уверенность собаки в том, что вы не собираетесь отнять у неё ценный ресурс.
- Разложите по всему дому "заначки" с лакомством так, чтобы щенок не мог до них дотянуться. Когда вы собираетесь пройти мимо щенка, наберите 5-6 кусочков лакомства из одной из заначек, и, проходя мимо, как бы оброните эти куски возле вашей собачки. Это упражнение поможет связать ваше приближение с выдачей вкусненького.
- Когда вы заметите, что щенок очень радуется вашему приближению и ждёт вкусняшек, начните работу с пустой миской. Сядьте на пол боком (это важно!) к миске. Когда щенок подойдёт, выдавайте ему из рук по 2-3 кусочка лакомства с небольшими промежутками времени. Затем повторите то же самое с наполненной миской. Проследите, чтобы лакомство было вкуснее или хотя бы равноценно той еде, которая лежит в миске. Не нужно пытаться трогать щенка руками или забирать у него миску! Он должен понять, что у вас нет цели отнять его еду.
3. Постарайтесь избежать лишних прикосновений к щенку. Хотя это может показаться Вам странным, далеко не все собаки любят прикосновения, в том числе если это поглаживание. Даже те собаки, которые любят почесушки, всё же вряд ли останутся в восторге от неожиданных прикосновений в момент сильного напряжения. Связано это с тем, что у собак просто нет человеческих рук, поэтому при взаимодействии друг с другом они не используют такие штуки как поглаживания или обнимашки. Приучение к рукам - это отдельная, методичная работа. Если собаку часто трогают без предупреждения, это может восприниматься негативно, и вполне возможно, что такой опыт впоследствии перенесется на все прикосновения, даже те, которые раньше нравились щенку ("ко мне тянут руки - значит, сейчас будет что-то неприятное!").
Вместо того, чтобы помогать ему выполнить команды с помощью рук, мы рекомендуем использовать наведение лакомством! Наберите в кулак достаточно кусочков мелко нарезанного лакомства, лучше влажного, и откройте кулачок с одной стороны так, чтобы образовалась воронка, из которой щенок сможет вылизывать лакомство. Дайте щенку одну из известных ему команд. Если Вы понимаете, что ему нужна подсказка, поднесите к носу щенка воронку с лакомством. Дождитесь, пока он начнёт его увлеченно вылизывать, и начните перемещать руку так, чтобы щенку пришлось принять требуемое положение, дабы продолжить кушать. Например, если вы хотите посадить щенка, поднимите воронку чуть выше, почти у него над головой. Если хотите положить - воронка двигается вниз, между лап щенка.
Желаем Вам удачи!
Также приглашаем Вас пройти один из наших курсов: "Щенячий курс" (для щенков до 5 месяцев) или "Начальная дрессировка" (для собак от 6 месяцев). Оба курса доступны как в очном формате (Москва), так и в онлайн.
Запись на очные курсы:
https://petcorrect.ru/puppy/
https://petcorrect.ru/nachalnaya-dressirovka/
Запись на онлайн:
https://petcorrect.ru/online-zanyatia/