Агрессия на некоторых собак на гулянии

Добрый день. Пес стал агрессировать на прогулке на других собак, кобелей. До 1,5 лет вроде со всеми дружил, а теперь на некоторых кидается(( Мы среднего роста и обижаем только своего роста или больше, маленьких не трогает. Подскажите: можно ли такое поведение скорректировать? Хочется его, как и раньше, отпускать с поводка, но теперь боюсь(
*Pumochka *питомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Чтобы купировать агрессию, надо разобраться в причинах её происхождения. Для того, чтобы быть полностью уверенными в том, что это именно предполагаемый вид агрессии и работать с ним нужно именно таким образом, информации недостаточно. В вашем случае по описанию можно предположить половую агрессию. Она направлена на особей одного с собой вида. В этом случае как вы заметили, он бросается только на кобелей. Не было ли у вашего мальчика травматического опыта, связанного с собаками? То есть если кто-то когда-то очень сильно обидел или напугал его, эмоции собаки при этом были очень сильными, что могло повлиять на то, что собачка запомнила этот опыт на всю жизнь и теперь всех собак заранее подозревает в нехорошем. Нам сложно давать рекомендации, основываясь на предположениях, а ситуация с агрессией всегда требует индивидуального подхода и детального разбора поведения, обстоятельств, языка тела собаки, поэтому рекомендуем вам обратиться за индивидуальной консультацией к нашим экспертам: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Поскольку мы не знаем подробностей, мы вынуждены ограничиться лишь общими рекомендациями, которые, тем не менее, наверняка помогут вам частично решить проблему. Судя по описанию ваш мальчик перевозбуждается при встрече с собаками, отсюда может следовать такая бурная и непредсказуемая реакция на других собак. Вместо того, чтобы при встрече обнюхаться, пометить территорию и разойтись по своим делам, начинается объяснение: "мол, это мой двор, что ты тут ходишь?" или выяснение "чей хвост красивее". Немногие собачки умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Первое, с чего следует начать – это работа с возбуждением собаки в сторону успокоения. Расслабится собаке очень хорошо помогают поисковые игры. Начинайте с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома. Можно сделать своими руками из подручных материалов игрушки для поиска лакомства. Второе - нам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. Третье - для обучения концентрации внимания на вас рекомендуем простое упражнение «глазки». Делается оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд - маркер "да" – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять путем увеличения продолжительности взгляда. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет смотреть на вас в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Третье, что вам необходимо сделать – это работа, которая проводится непосредственно в проблемной ситуации – при встрече на улице с собакой. Для того, чтобы коррекция была успешной, ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность его контролировать. Опытным путем нужно вычислить оптимальную дистанцию до другой собаки, на которой ваша собака может вести себя спокойно, не проявляя признаков беспокойства, тревоги или агрессии. Дистанция может быть и очень большой – некоторым приходится начинать даже со 100 метров и более, а некоторым достаточно 5-10 метров. Итак, находясь на этом расстоянии от раздражителя, вы начинаете активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрел – сразу маркер "да" - еда и похвала. Постепенно начинаете сокращать дистанцию. В идеале мы должны получить собаку, которая при виде раздражителя, оборачивается к вам за куском и похвалой. Сразу хотим заметить, что это не быстрая работа, она требует времени и терпения с вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака может ошибиться, т.к. основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего вебинара «Собачка головного мозга» https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=11&t=0s. Желаем удачи! У вас все получится!