Лактация у кошки

Кошка шотландская вислоухая родила двоих котят. Сисечки большие, набухшие, но молока нет. Соски сухие и вялые. Что делать? Дома только концентрированное молоко.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причин недостаточной выработки молока довольно много. Это могут быть внутренние проблемы кошачьего организма, такие как гормональный дисбаланс, врождённая аномалия развития или осложнение после родов. Также на отсутствие лактации могут повлиять и внешние факторы, такие как стресс. Вызовите ветеринарного врача, чтобы он исключил воспалительные процессы в репродуктивной системе кошки после окота. Задержка последа и эндометрит приводят к отсутствию молока. Иногда молока вырабатывается достаточно, но оно застаивается в железе, при этом возникает лактостаз и мастит. Для кормления котят вам необходимо приобрести в ветеринарной аптеке или в зоомагазине заменитель кошачьего молока и набор для вскармливания котят. Здоровья вашим питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Слабость в задних лапах во время течки
Здравствуйте, собака метис 10 месяцев, 27 кг. Началась первая течка, сейчас 9 день цикла, с момента начала течки она вялая, плохо кушает, только вкусняшки за радость типа рубца сушеного, в…
Обязательно ли глистогонить домашнюю 16-летнюю кошку
Здравствуйте, доктор! Моей кошке Василинке 1 июня 2024 года будет 16 лет, в прошлую зиму болела, не ела 4 дня, были у ветеринара, делали УЗИ, капельницы, лекарства. Слава богу, лечение…
Онкология
Кошка сфинкс 9 лет. Год назад была сделана операция по непроходимости кишечника. На данный момент началась рвота с запахом кала, но в туалет по-большому ходит. Кушает, но не так много.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования