Лактация у кошки

Кошка шотландская вислоухая родила двоих котят. Сисечки большие, набухшие, но молока нет. Соски сухие и вялые. Что делать? Дома только концентрированное молоко.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причин недостаточной выработки молока довольно много. Это могут быть внутренние проблемы кошачьего организма, такие как гормональный дисбаланс, врождённая аномалия развития или осложнение после родов. Также на отсутствие лактации могут повлиять и внешние факторы, такие как стресс. Вызовите ветеринарного врача, чтобы он исключил воспалительные процессы в репродуктивной системе кошки после окота. Задержка последа и эндометрит приводят к отсутствию молока. Иногда молока вырабатывается достаточно, но оно застаивается в железе, при этом возникает лактостаз и мастит. Для кормления котят вам необходимо приобрести в ветеринарной аптеке или в зоомагазине заменитель кошачьего молока и набор для вскармливания котят. Здоровья вашим питомцам!