Собака начала лаять на других собак

Добрый день. У меня псу год и 3 месяца. Недели так две назад на него налетела овчарка. Она его не покусала, не поцарапала, все было нормально. После этого мой пес начал лаять на других собак, независимо от размера собаки, исключение — только несколько собак, которых он знал до этого. Что посоветуете?
SS SSпитомец: собака далматин, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Несмотря на то, что овчарка не причинила видимого вреда Вашему пёсику, по всей видимости, она его довольно сильно напугала. Теперь вид незнакомых собак вызывает у него тревогу, поскольку он ожидает от них подвоха: "Мало ли чего от них ожидать! Вдруг тоже налетят или того хуже..." Лай при виде других собак может иметь разные причины, например, предупреждение "не подходи, я боюсь" или же просто Ваш пёс таким образом пытается сбросить возбуждение, возникающее при виде собак. В любом случае, наша цель - сделать образ незнакомых собак снова положительным, или хотя бы нейтральным, для Вашего питомца. Предлагаем Вам поработать по следующей схеме: 1. Прежде всего Вам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. 2. Протокол LAT (Look at that). Суть данного протокола заключается в том, чтобы хвалить Вашу собаку за взгляд на раздражитель (в нашем случае это незнакомые собачки). То есть объясняем следующее: "Когда ты просто смотришь на собак и не делаешь попыток лаять, тянуть к ним - ты очень большой молодец и получишь за это вкусняху!" Кроме подкрепления спокойного поведения, при использовании протокола LAT мы также выстраиваем в голове собаки связку "незнакомые собаки = лакомство". То есть теперь появление других собак будет означать, что сейчас Вашему собакену дадут вкусняшку, и соответственно, вызывать скорее положительные эмоции, чем отрицательные. Возьмите на улицу любимое лакомство и, как только Ваш питомец заметил на горизонте собаку и посмотрел на неё, произнесите "Да!" и отдайте ему лакомство. Важный момент: выбирайте расстояние до раздражителя (собаки) такое, на котором Ваш пёс может чувствовать себя комфортно, не проявляя признаков страха, тревоги или напряжения. Он также должен быть в состоянии переключиться с собаки на работу с Вами. Это упражнение следует выполнять каждый раз, когда Вы встречаете на улице незнакомую собаку. Подробнее о протоколе LAT рассказано в нашем видео: https://www.youtube.com/watch?v=srynAXV8a9A 3. Обеспечьте безопасность Вашей собаки. Чтобы полученный негативный опыт не закрепился, и тревога при появлении собак не переросла в нечто большее, постарайтесь исключить повторение подобных ситуаций. Если Вы заметили приближение собаки без поводка, попросите хозяина её пристегнуть, или же отгоните её сами. Во втором случае мы рекомендуем спокойно завести собственную собаку за Вашу спину (можно отдельно поработать над этим навыком заранее, сначала дома, а потом на улице – научить вашу собаку по команде заходить и садиться позади вас), затем сделать уверенный шаг вперёд, на приближающуюся бесповодочницу, при этом топнуть и громко и отчётливо сказать "нет" или "фу". Пока собака замешкалась, повторно попросите хозяина её отозвать. Не забывайте о том, что ваша собака очень реагирует на ваше состояние. Все наши внутренние эмоции, страхи, неуверенность, и пр., мы транслируем с помощью языка тела. Мы это делаем неосознанно, для нас этот язык – «иностранный». Для собаки же это «родной» язык, она владеет им в совершенстве и считывает его с вам мгновенно и безошибочно. И, если хозяин ведет себя странно, то и собака начинает нервничать. Работая с собакой, мы в первую очередь, работаем с собой. Будьте максимально спокойны и уверены в себе, и реакция собаки тоже будет менее яркой. Если у Вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.