Доберман боится людей

Добрый день. Возможно, я не по теме вам пишу, и у вас нет времени отвечать на такие сообщения, но я полагаюсь на ваш опыт с доберманами. У меня щенок 6 мес. Без документов, но очень любимый и долгожданный. Я его взяла в 3 месяца, из 5 щенков двое ко мне не выбежали, но эти двое были самые крупные в помете. Я из них выбрала среднего мальчика. Всю дорогу до дома он спокойно ехал в машине и спал, ко мне никакого интереса не проявлял, но и не уклонялся от поглаживания. Мы приехали домой, я его помыла и укутала в одеяло рядом с собой. Он прижимался и не уклонялся от меня. Живу я с подругой в двухкомнатной квартире. Одна комната наша. Там миска его, все игрушки и коврик. Спит он со мной. Только на третий день он позволил засунуть палец себе в пасть, разжал зубы. Когда я уходила из комнаты в кухню, скулил, звал назад, если выходила из дома (мин на 5-30 макс), подруга была с ним в своей комнате. Сначала скулил, потом успокаивался, по возвращении не бежал меня встречать, но уже у неё быть не хотел, теперь же, когда я возвращаюсь, то встречает радостно!!! В квартире его комната для него как его, хотя с тумбочек или в отдаленных углах он ничего не берет. Иногда даже, мячик если закатится под далекую тумбу, он зовёт меня, и мы вместе достаём (я протягиваю руку, а он морду). Кухня, коридор — это вообще места, куда он заходит только по необходимости (либо я там — он заходит, морду тыкнет и идёт в комнату, показывает, что зовёт меня) либо раньше миски с водой и едой были там, он заходил поесть (я должна была быть рядом и никаких посторонних движений и звуков), и пить ходил в крайнем случае, когда совсем уже хотелось. Поэтому я перенесла миски в комнату, пить стал нормально. Меня он охраняет. Если звонят в дверь или возвращается подруга, он подаёт голос, рычит, видя ее — успокаивается. Если человек незнакомый, по моей команде успокаивается и из комнаты так же не выходит. Дальше к людям не проявляет интереса кроме наблюдения за обстановкой и действиями. Спустя некоторое время может подойти понюхать. Когда его хотят погладить или протягивают руку, он не уклоняется, но и не проявляет особой заинтересованности. Я бы это описала: позволяет себя гладить. А вот на улице иначе. Ему нравится знакомиться со всеми собаками. Когда вдали увидит собаку, он внимательно на неё смотрит и не рвётся к ней (даже без поводка). Либо сядет, либо украдкой медленно приближается, при этом наблюдая реакцию собаки. Если на него не гавкают и настроены дружелюбно, он подходит ближе, а потом ждёт, что другая собака проявит позволение к ней подойти, и тогда уже бежит играть. На владельцев собак он никак не реагирует, если человек даёт ему руку понюхать или погладить его, он уклоняется и не даётся, даже если я его рядом посажу, он все равно уклоняется. На этом попытки обычно заканчивались... Если мы видимся с эти человеком чаще, то он становится немного теплее. Может понюхать руку. А вот вчера было то, что совсем для меня непонятно... Вчера мы с подругой и ее другом гуляли в парке, его собака увидела впервые. Как обычно, он уклонился от любого контакта. Я дала ему мячик, и он попробовал поиграть. Собака совсем не захотела, вместо этого держала его на расстоянии 1-2 м. Настойчивость приблизиться к нему только отталкивала его дальше. Со мной он и играл, и бегал, и лежал рядом. После этого мы пришли домой (по дороге он даже оглядывался на него, чтоб он не приближался слишком сильно), и вот дома сначала у себя в комнате, а потом и у подруги, он уже разрешил его гладить и даже обнять... Игр, конечно, не было, но всё-таки... и это с одним и тем же человеком. Это вообще загнало меня в ступор (агрессии в нем абсолютно нет, были страхи поначалу, но мы их побороли во время социализации, и теперь остались лишь самые громкие шумы...). Становится более храбрым. Но вот контакт с людьми не особо. Что посоветуете?
Викуська !!!питомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для начала очень рекомендуем посмотреть наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка, в котором вы найдёте исчерпывающую информацию на большинство существующих и будущих вопросов https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR1ZYVcaPITBHa0SRZ46YhoCLLrghmdKFppi9el6FwPfKMd090ZgsIQS5Ns Начнём с нескольких слов в принципе о физическом контакте с собаками. Тактильный контакт имеет разую природу у животных и людей. Мы, в силу наличия абстрактного мышления и жизненного опыта, личного восприятия окружающего мира, объятия, прикосновения и поцелуи воспринимаем совсем иначе, нежели собаки – поглаживания и вылизывания. Наши, человечьи, эмоциональные проявления в виде разного рода физических воздействий на собаку, имеют чисто эмоциональную природу и гораздо меньше связаны с физиологией. Действительно, собаки зачастую всё это ТЕРПЯТ. С точки зрения языка тела мы вообще ведём себя крайне нетактично по отношению к собакам в эти моменты. Попробуйте-ка поцеловать или даже погладить незнакомую вам собаку. Скорее всего это ей вряд ли понравится, и она постарается отстраниться от вас. Только если собака совершенно полностью доверяет вам (некоторые собаки вообще доверяют всем людям без разбору), она согласится на ваши ласки. Но – объективно – сказать, что ей это будет приятно, увы, нельзя. Собака, как и любое вообще живое существо, имеет полное право чего-то хотеть или не хотеть. И если её сигналы не принимают во внимание, раз за разом нарушая её личные границы и неприкосновенность, вполне вероятно, что в какой-то момент она будет реагировать соответствующим образом, который может нам совсем не понравиться. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. А ведь понятный язык тела, предсказуемость человека – это фундамент и залог доверия собаки по отношению к человеку. Собачка (особенно щеночек) такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить её, не потрепать по голове. Далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Поэтому да, прикосновения, нависания, ничтожная дистанция с чужими людьми могут быть собаке неприятны и казаться угрожающими. Предсказуемость можно обеспечить введением словесного маркера – каждый раз, когда захотите приласкать собаку, говорите одно и то же слово – например, «гладить», чтобы собачка знала, что сейчас будет происходить. Само собой, такой маркер необходимо ввести и в отношении посторонних, если вы хотите приучить собаку к тому, что её будут постоянно гладить совершенно чужие ей люди. Обратите внимание на то, как собака ведёт себя, когда люди тянут к ней руки. Большинство собак отворачиваются в сторону или начинают облизывать нос, мерцать языком. Это – сигналы примирения, которые говорят о том, что собаке некомфортно. Надо понимать, что все собаки разные. Скажем, инфантильным собакам, к которым относятся, например, лабрадоры и многие декоративные породы, проявления чувств будут менее дискомфортны. Возможно, собака даже никак не среагирует. А вот более серьёзный доберман с большой долей вероятности не оценит такие порывы и будет терпеть фамильярное к себе отношение посторонних граждан до поры до времени. Как же быть с собакой в быту? Во-первых, трогать только тогда, когда она сама к этому расположена. Ну то есть если она мирно лежит на диване и не лезет на ручки - лучше не трогать, как бы сложно ни было удержаться. Во-вторых, необходимо тщательно следить и учитывать язык тела и собаки, и человека - что вы и другие люди им собаке транслируете. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой, приближение лица (с зубами, между прочим) к лицу собаки собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Повторим, что наши домашние собаки больше склонны нам доверять, поэтому, зная нас и не ожидая ничего неприятного, они вряд ли будут отъедать нам лицо. Но надо оценивать реакцию и состояние (напряжение или расслабленность) собаки обязательно. Особенно это касается общения собаки с незнакомыми людьми. Что касается общения щенка с другом вашей соседки. Обязательно нужно иметь в виду, что случаи все индивидуальны – есть домашние собаки, с детства приученные к рукам и ласке и обожающие все эти телячьи нежности, а есть недоверчивые животные, которые не имели большого опыта общения с различными. Социализация собаки подразумевает наработанный ею лично опыт общения с любыми одушевлёнными и неодушевлёнными объектами, то есть не только с людьми и другими собаками, но и высокими зданиями, автомобилями, поездами - всем тем, что её окружает, в чём она живёт и функционирует. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга, когда щенок знакомится со всем многообразием окружающего мира. Чем больше он в этом возрасте увидит и узнает, тем больше опыта наберёт для дальнейшей комфортной жизни. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный импринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть, крысы или морские свинки, даже змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, а у дворника вообще страшная метла или лопата и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших чёрных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от настороженности и избегания контакта, до лая и попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки же человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных граждан: мужчин, женщин, детей разного возраста, пожилых, людей на костылях, с ведром, в объёмной одежде. То же про технику - собака может знать и спокойно реагировать на легковую машину, а на снегоуборочную или трактор среагировать кошмарным страхом, если никогда их не встречала. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5-7 месяцам в зависимости от конкретной собаки. Добавим, что период с 6 до 10 месяцев, когда бурно идёт половое созревание, – это последний возраст страхов у щенков, соответственно, в этот период вполне ожидаемы возрастание недоверчивости и осторожности в отношении новых в жизни собаки социальных объектов. Может быть, ваш щенок в раннем детстве не видел мужчин ни разу, поэтому сейчас они ему кажутся не очень понятными существами. А может быть, у него в принципе не очень богатый опыт общения с людьми. А мужчины в силу того, что они обычно выше ростом, у них более грубый голос, и язык тела резче, чем у женщин, очень часто кажутся собачкам страшнее. Не переживайте, терпение и время обычно решают все вопросы. Если вам очень важно наладить тёплые отношения между этим человеком и вашим щенком, попросите этого товарища кормить щенка с рук, объясните, как вести себя корректно с учётом языка тела, чтобы не пугать собаку. Дополнительно можно организовать такие провокации: когда он проходит мимо собаки, у него «случайно» падает лакомство. Так вы сможете заинтересовать собаку в присутствии вашего друга. Вот непосредственное общение, поглаживания и трепание по голове ему пока лучше не инициировать. То есть подойти погладить собачку и вот это всё – не нужно. Дождитесь, когда собака сама заинтересуется настолько, что решит к нему подойти. В свете вышесказанного рекомендуем вам посмотреть замечательный, очень подробный семинар «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Не старайтесь инициировать общение чужих людей со щенком. Не позволяйте чужим людям подходить и гладить собаку, если она всем видом даёт понять, что она этого не хочет и ей неприятно. Вы её база безопасности, оплот и старший партнёр. Дайте понять собаке, что вы читаете её язык тела и готовы оградить от нежелательного контакта, дайте собаке время привыкнуть к новому человеку, пусть она сама проявит желание и любопытство по отношению к нему. Активно хвалите и поощряйте лакомством то поведение, которое вам нравится: собака посмотрела на прохожего и ведёт себя спокойно? Ай да котик, ай да смелый пёс! На тебе вкусняшку! Собака позволила подойти к ней чужому человеку? ДА, ты супер!! Держи кусочек! Понюхала чью-то руку? Да ты молодец и умница!!! Лови кусок! Дала себя погладить? Да ты вообще огонь!!! Что касается рыка и лая щенка дома. В описанной вами ситуации собака НЕ защищает вас с вероятностью 99%. Защита хозяина – это отдельная собачья наука, которую постигают уже взрослые собаки только после освоения курсов послушания, и наука эта редко работает просто так, разве что в формате собственнической агрессии, когда собака считает «своего» человека крайне важным ресурсом, а все окружающие хотят этот ресурс, с её точки зрения, у неё отнять, либо тревожится и включает «звоночек», сигналя о том, что на территорию дома проник чужой. Собственно, у вашей собаки совершенно нормальная, даже прекрасная реакция в данной ситуации – я просигналил старшим, старшие сказали, что всё в порядке, значит, действительно не о чем волноваться, буду спокойно наблюдать. Чтобы ещё больше снизить тревожность щенка дома, станьте для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас и соседки не должно исходить ничего такого, что собака сочтет неожиданным, что заставит её усомниться в том, что вы безопасны, что дома безопасно. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. Создайте для собаки предсказуемые условия жизни. Введите в ваш быт ритуалы, некую рутину в отношении того, что касается: режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие изо дня в день (гулять, одеваться, кушать, гости, мыть лапы, купаться), очередность мытья лап после прогулки и т.п. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Отдельно хотим сказать пару слов о страхах. Совершенно нормально для собаки бояться тех вещей, явлений и предметов, которых он раньше не видел или звуков, источника которых он не может для себя понять. Наша задача - объяснить, что они не страшные, а даже выгодные. Как только собака начинает демонстрировать страх, не надо начинать её жалеть - присаживаться к собаке, гладить, уговаривать с жалостливыми интонациями. Собака ориентируется на обратную связь, которую получает от вас (нас), своих владельцев. Если язык тела человека не вполне адекватен данной ситуации, а точнее даже вовсе неадекватен, а выглядит так, как будто вам (нам) тоже страшно, мы не уверены в себе, тревожимся и переживаем, то собака понимает, что вот, все, это точно конец. Обязательно надо разобраться, что именно вызывает страх у собаки. Пугают ли собаку все громкие звуки или какое-то явление? Или тут целая кучка страхов, слепленных воедино. Откуда взялись эти страхи? Сами по себе громкие звуки не страшны, но, возможно что-то громкое напугало щенка (например, салют), когда он был маленький, и вот одно явление он уже перенёс на все громкие звуки вообще. Страх салютов и громких звуков опасен тем, что собака со временем и изменением обстоятельств, в которых она этот звук услышала, может перенести его и на другие объект, и таким образом появляются страх темноты, страх конкретного места, где застал шум. Вот такие страхи надо разбирать на кирпичики и работать с каждым из них по отдельности, начиная с того раздражителя, который вызывает МИНИМАЛЬНУЮ реакцию. К каждому страшному, с точки зрения собаки, предмету, объекту или явлению нужно привыкать постепенно. Лучший помощник в этом процессе – положительное подкрепление. Например, собака боится взрывов салюта. Боится страшно, до дрожи, до состояния, когда подгибаются лапы и в голове ничего, кроме паники. Что делать? Ни в коем случае не тащить её в толпу на 9 мая смотреть салют. Начинаем заниматься с самого тихого раздражителя – да хоть тихого хлопка в ладоши. Хлопнули? Собака не отреагировал – супер! Молодец. Держи кусочек вкусняшки. Попросите помочь вам другого человека – пусть хлопнет на расстоянии от вас – таком, где щенок точно не испугается. Закрепите такую реакцию, начинайте сокращать дистанцию до хлопающего постепенно, каждый этап активно захваливая и поощряя едой. Если всё ок, то можно будет перейти к более громким хлопкам – воздушным шариком, например, и т.д., только хлопать нужно сначала опять же не над ухом у собаки, а на расстоянии, где она точно не впадёт в панику, и по мере адаптации собаки к этому звуку можно будет к источнику звука приближаться. Когда тот же воздушный шарик не будет пугать собаку в паре метров от неё, можно перейти к чему-то более громкому, НО снова начинаем инициировать страшный звук на внушительном расстоянии от собаки. Ну а если что-то не получится, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii и наши инструкторы с удовольствием вам помогут.