Как приучить взрослую собаку той-терьер к туалету на улице либо дома на пеленку

Здравствуйте. Несколько дней назад нам подкинули девочку той-терьера на дачу. Она несколько дней пробыла у нас в теплице, а мы даже этого не знали, так как там огромные сугробы и не было надобности туда идти, но тут мы решили сходить за скамейкой и обнаружили её там. Стало, конечно, очень жалко, и мы решили никуда её не отдавать и забрать себе. По внешнему виду она абсолютно домашняя, сегодня были у ветеринара, и он так же это подтвердил. Но есть проблема, что на улице она просто гуляет, а свою нужду справляет дома в разных местах, кроме пеленки. Доктор сказал, что ей около 3-х лет и уже поздно с этим бороться, что если не справляемся, то лучше отдать в специальное учреждение, но делать этого не хочется, и есть желание всё же её приучить. Может быть, есть какие-то способы? Что с этим делать?
Евгения Пташкопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Вы большие молодцы, что решили оставить собачку себе! Это ужасно, что ему пришлось такое пережить. Малыш сейчас находится в сильном стрессе - новая территория, дом, люди и возможно он просто стесняется писать в незнакомом месте, поэтому не справляет нужду на улице. Дело в том, что процесс мочеиспускания для собаки – не только опороднение мочевого пузыря, но еще и оставление важной информации о себе, которую могут «прочитать» другие собаки. Это такой собачий инстаграм, где одни собачки размещают посты, другие их лайкают или даже комментируют, а некоторые собачки тихонько стоят в сторонке и молчат. На самом деле это удивительно, сколько информации одна собака может узнать о другой по запаху метки или лужи! Буквально возраст, состояние здоровья, и много-много всего другого. Собачка может просто переживать, что взрослые «дяди» и «тети» могут узнать о том, что он вообще тут ходил. Постарайтесь сейчас гулять с собакой в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много других собак, а в идеале – не ходят вообще, чтобы её не смущал запах чужих меток. И поменьше обращайте внимания на неё на улице, пусть ходит, нюхает, изучает запахи. Если она приучена к выгулу, то рано или поздно она обязательно отважится и сделает свои дела на улице. Как только собачка пописает или покакает на улице - сразу же радостно похвалите и угостите лакомством. Старайтесь подлавливать такие моменты и закреплять их положительными эмоциями. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собачки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Учитывая её возраст - она уже взрослая собака с формировавшимися манерами поведения. Возможно она была приучена справлять нужду не на улице, а дома, но не на пелёнку, а например, в лоток. У неё может быть привыкание к определенному субстрату, например - опилки или наполнитель, как вариант - искусственный газон. Тут методом проб и ошибок необходимо подбирать подходящий. Собачки запоминают субстрат для своих туалетных дел и им искренне бывает непонятно, что где-то в другом месте тоже можно писать. Только если терпеть уже невозможно, конечно, собака может написать в любом месте. Запаситесь терпением и пробуйте предлагать ей разные субстраты. Вы сразу поймёте по её поведению, когда она обнаружит привычный. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о нечистоплотности собаки дома: https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3&t=11s Поскольку предыдущая жизнь собачки для вас является тайной, покрытой мраком, не лишним будет показать ее врачу, возможно, что и проблема с туалетом связана с состоянием здоровья, а может, обнаружатся еще какие-то моменты, требующие внимания врача. Чем раньше вы узнаете о существовании таких проблем, тем проще и быстрее будет их устранить, а значит – качественно улучшить жизнь собаки. Мы желаем Вам удачи и верим, что у Вас всё получится! Вы всегда можете индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii